IT-компания TestDevLab за шесть лет из стартапа на уровне бизнес-инкубатора выросло до компании с миллионными оборотами. Руководство предприятия верит в способности молодых латвийских IT-специалистов и не боится обращаться к гигантам отрасли. Среди клиентов TestDevLab есть всемирно известные предприятия, в том числе Skype и Twilio.

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан всотрудничестве с DNB.

Основатели предприятия познакомились, работая в известной компании Skype. Этот опыт помог создать предприятие с сильной корпоративной культурой. В свою очередь высокое качество труда позволяет конкурировать с похожими компаниями в других странах и сохранять статус одного из самых сильных экспортирующих предприятий в Латвии.

TestDevLab основано в 2011 году, основное направление работы компании — тестирование программного обеспечения, то есть специалисты по IT проверяют разнообразные сетевые сервисы и аппликации, которые используются как в гаджетах, так и в компьютерах. Цель этих тестов — установить, насколько качественным является программное обеспечение. Клиенты обращаются к TestDevLab, например, со своей аппликацией, чтобы выяснить, насколько она надежна, сколько энергии устройства она потребляет, и все ли функции работают, как предусмотрено.

"Наша основная услуга — тестирование продуктов. Это включает в себя и ручное, функциональное тестирование на мобильных устройствах, web-аппликациях или серверных 'back-end'' аппликациях, и автоматизацию тестов. Написание автоматических скриптов, которые проверяют функциональность аппликации, тестирование надежности необходимо, чтобы проверить различные виды уязвимости. Мы также занимаемся такими вещами как тестирование аудио- и видеокачества", — рассказывает один из создателей предприятия Эрвин Гринфелдс.

Предприятие предлагает также разработку программного обеспечения. Также специалисты TestDevLab создали несколько собственных аппликаций, в том числе помощника в фильтрации объявлений "Notify.us" и инструмент для автоматического тестирования Apimation.com.

Рост TestDevLab впечатляет. Ежегодно существенно увеличивается оборот и число работников. В прошлом году оборот предприятия достигал около 3,1 млн. евро, что на 745 000 евро больше, чем в 2015 году, когда оборот TestDevLab составлял почти 2,4 млн. евро.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

История TestDevLab началась с коридорах предприятия Skype, когда Эрвин Гринфелдс и Андрей Фришфелдс работали над общим проектом. У обоих IT-специалистов возникло желание, а затем и конкретная идея о собственном предприятии в Латвии.

Среда предприятия Skype вдохновила многих работников компании развивать собственный бизнес. Многие бывшие члены команды по-прежнему поддерживают контакт, называя себя "мафией Skype". Бывшие сотрудники Skype участвовали в создании известных европейских и мировых предприятий, например, платформы для услуг такси Taxify (ее создал Мартин Вилинг) и Teleport (создатели — бывший глава Skype Стен Тамкиви и старший научный инженер Сильвер Кескула).

Гринфелдс проработал в Skype семь лет, а Фришфелдс — почти три года. По словам Гринфелдса, именно это рабочее место обеспечило обоим не только необходимый опыт в сфере IT, но и понимание того, как происходит процесс управления предприятием, и какое важное значение для развития имеет трудовая среда. "С годами мы получили довольно большой опыт с точки зрения IT и сильную базу контактов — коллег по Skype, которые теперь работают в самых разных мировых компаниях. Мы получили опыт, как руководить компанией, как мотивировать людей, как заключать соглашения, как находить партнеров. И однажды мы просто решили — едем в Латвию, создаем предприятие. Это случилось в ноябре 2011 года. Так мы и поехали, основали предприятия, так все и началось", — вспоминает Гринфелдс, добавляя, что стартовать компании помог бизнес-инкубатор в Вентспилсе. Сейчас офис TestDevLab также расположен в Вентспилсе, и оба основателя все еще руководят компанией совместными усилиями.

Первый год, как и у многих новых предприятий, не был рентабельным. По словам Гринфелдса, скорее это было время притирания и исследования. Зато в 2012 году удалось привлечь первого крупного клиента — известное в Европе предприятие телекоммуникаций "Orange Valle". "В 2012 году Андрей начал работать во Франции как консультант. У "Orange Valle" есть офис во Франции, у них имеется подразделение, занимающееся созданием инновационных продуктов. Они разработали аппликацию для коммуникаций "Libon" — нечто вроде ''Skype''. Аппликации, предлагающие голосовые звонки, функции чата и подобные услуги. И это была первая компания, где Андрей рассказал: "Вот, у нас в Латвии есть предприятие, есть профессиональные тестировщики, мы можем вам помочь". Они согласились, и так началось", — рассказываает Гринфелдс, добавляя, что после клиентами "TestDevLab" стали "Twilio", "Skype", "WorldRemit", "Mintos" и другие всемирно известные предприятия. "Сотрудничество с "TestDevLab" позволило нам использовать модель трудового потока "follow-the-sun", благодаря чему процесс развития продолжался 24 часа в сутки", — так "Twilio" на своем сайте комментирует сотрудничество с "TestDevLab".

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Как видно по списку клиентов, "TestDevLab" свои услуги, в основном, экспортирует, но хотя латвийский рынок мал, предприятие и здесь реализовало различные не менее важные проекты. Например, была разработана аппликация для Банка Латвии, ведется сотрудничество с Latvenergo", "SEB Bankа" и другими влиятельными игроками на рынке.

"Больше всего у нас клиентов из Западной Европы — это Франция, Англия, страны Скандинавии. Есть много клиентов из США — и с западного побережья, где расположен Сан-Франциско, и с восточного побережья, где находится Нью-Йорк", — говорит совладелец компании.

Изучив влияние предприятия в глобальных масштабах, работники "TestDevLab" подсчитали, сколько пользователей в мире использует сетевые и мобильные сервисы, которые тестирует предприятие. Оказывается, полтора миллиарда человек. Это число получено при суммировании пользователей всех проверенных и созданных "TestDevLab"сетевых сервисов и аппликаций.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Недавно "TestDevLab" перебралось в новые помещения — светлый и широкий офис открытого типа в начале улицы Кришьяня Валдемара, всего в паре минут ходьбы от памятника Свободы. Главная причина смены офиса — регулярный рост числа сотрудников. На данный момент на "TestDevLab" работает 72 человека. Нередко потенциальных коллег руководство предприятия находит в вузах.

Хотя молодых IT-специалистов готовят во многих вузах и университетах по всей Латвии, привлечение работников — совсем не простая задача. "Если на курсе IT в каком-то университете есть 30 человек, то часто сильными профессионалами из них являются трое-четверо. И обычно многие компании конкурируют, чтобы привлечь именно их", — объясняет совладелец предприятия.

И Гринфелдс, и Фришфелдс в Вентспилсской Высшей школе преподают курс IT в рамках программы для магистров. Отвечая на вопрос, растут ли в Латвии хорошие молодые специалисты, Гринфелдс объясняет, что в основе всего — мотивация, энергичность и готовность учиться и после окончания вуза, уже находясь в рабочей среде.

В первые годы работы предприятия большинство работников находили среди знакомых. Да и сейчас, если нужны работники с опытом, чаще всего, поиски начинаются именно со знакомых: "Мы используем то, что у нас есть 70 человек, которые могут обратиться к своим друзьям, знакомым, сокурсникам или людям из других IT-компаний и порекомендовать — "Эй, приходи! Тут хорошее место работы — ''TestDevLab"!" И это работает — именно личные рекомендации сотрудников".

Опыт "Skype" позволил руководителям предприятия понять, насколько важны инвестиции в культуру предприятия. Они стараются этому следовать и в своей компании. Конечно, как и на многих предприятиях, устраиваются вечеринки и множество мероприятий по укреплению сплоченности, но, оказывается, одно из самых популярных занятий в свободное время в Риге — это новус. Зато в вентспилсском офисе в почете настольные игры, поэтому каждый четверг проводятся соответствующие игровые вечера.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Одна из целей "TestDevLab" на ближайшее будущее — завоевание рынка с собственными продуктами — "Apimation.com" и "Test48.com". Эти сервисы позволяют клиентам быстрее и удобнее получать услуги по тестированию программного обеспечения. По словам Гринфелдса, предприятие не выдвигало целей в плане цифр. "Глобальная цель" компании — все больше инвестировать в подобные инновационные продукты.

Сейчас примерно треть сотрудников "TestDevLab" занимается именно разработкой продуктов. "Test48.com" — последнее достижение компании, которое еще проверяется. Примерно через месяц оно станет общедоступным. При помощи данного инструмента можно в течение 48 часов протестировать любую аппликацию для платформ ''iOS'' или ''Android". В свою очередь ''Apimation.com'', работающий в тестовом режиме уже год, создан для проверки функциональности программного обеспечения для серверов ''back-end''.

Комментируя конкуренцию в отрасли, Гринфелдс с улыбкой отвечает, что она есть везде и будет всегда. По его словам, потенциальных клиентов можно поделить на две группы — одни ищут лучшую цену, другие — надежного долгосрочного партнера.

"Если клиент смотрит именно на цену, нам трудно конкурировать, ведь есть довольно много компаний и в Украине, и в Беларуси, и в Индии, которые предлагают более низкие цены. Конкурировать с ними практически невозможно", — говорит он, отмечая, что одна из главных причин разницы в ценах — затраты на рабочую силу, которые в Латвии выше.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

"Второй вид клиентов больше ищет партнера, понимающего их системы и способного к долгосрочному сотрудничеству, созданию очень высокой добавленной стоимости. Они охотно платят немного больше, чем за похожую услугу в другой стране, но получают намного более высокое качество", — говорит Гринфелдс.

Совладелец предприятия подчеркивает: приятно получать хорошие отзывы от клиентов и слышать, как они оценивают вклад команды "TestDevLab". Но особенно приятно было в прошлом году удостоиться признания Латвийского Агентства инвестиций и развития - "Приза экспорта и инноваций" в группе малых коммерческих обществ в качестве предприятия с наибольшим экспортным потенциалом.

Фото: Publicitātes foto

Марине Красовска, руководитель Управления решений для предприятий DNB banka:

"Глубокое понимание отрасли позволяет предпринимателям увидеть несоответствие между имеющимися на рынке решениями и реальными нуждами клиентов. Таким образом предприниматели создают новые рыночные ниши. В случае "TestDevLab" увидеть бизнес-идею, несомненно, помог накопленный профессиональный опыт и связи в отрасли, которые служат основным фактором удачи.

Путь молодого предпринимателя к экспортным рынкам в любой сфере занимает определенное время. Обычно перед началом работы на международных рынках предприятию нужно укрепить свои позиции на местном рынке, накопив капитал для дальнейших инвестиций в работу на экспорт. Сегодня благоприятная конъюнктура на рынке IT-услуг позволяет начинающим предприятиям пропускать этот шаг и сразу выходить на экспортные рынки. Для IT-предприятий географических границ не существует. Однако, работая на рынках вне еврозоны, например, в США, странах Скандинавии было бы важно защитить себя от рисков колебаний курса валют, например, зафиксировав сегодня курс, который будет в силе в будущем. Такие банковские финансовые инструменты как сделки ''forward'' позволяют существенно уменьшить валютные риски и эффективнее планировать денежный поток.

Тенденции рынка указывают на существенный рост спроса на IT-услуги. В будущем он еще более увеличится. Дигитализация процессов во множестве отраслей, развитие технологий ''blockchain'', "интернет вещей" (''internet of things''), изменение привычек потребителей, переход на аппликации easy — все это стремительно меняется. Поэтому одним из важнейших условий для развития IT-отрасли будет привлечение квалифицированных специалистов, развитие мотивации и талантов.

Вклад "TestDevLab" в развитие культуры предприятия создает добавленную стоимость: он формирует не только внутренний климат организации, но и определяет качество отношений с клиентами. Инвестируя в развитие персонала и создавая инновационную культуру в организации, предприятие усиливает конкурентные преимущества на рынке. Инновационная культура соединяет интересы клиента и разработчика. Она не только обеспечивает разработку более широкого спектра услуг, но и существенно влияет на качество и отношения, в том числе на долгосрочные отношения с партнерами и клиентами, что очень высоко ценится также со стороны DNB banka.''

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !