В прошлом году в Адажи была открыта новая фабрика резиновых покрытий, в создание которой вложено более миллиона евро. Фабрика принадлежит латвийскому предприятию Rubrig. За неполный год новое предприятие со своей продукцией вышло на европейский и мировой рынок. В целом, товары экспортируются в восемь стран, но уже в ближайшее время планируется начать сотрудничество также со странами Южной Америки.

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан всотрудничестве с DNB.

В дальнейшем рассматривается возможность ввести на заводе третью смену, говорит исполнительный директор предприятия Дайнис Бонда. По его словам, если фабрика работает в две смены по шесть дней в неделю, то в год можно произвести в среднем 100 000 квадратных метров покрытия для игровых площадок средней толщины.

"Три из восьми стран экспорта находятся за пределами Евросоюза. За последние пару недель мы отправили уже три контейнера в Израиль", — рассказывает Бонда.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Покрытия Rubrig используются для благоустройства детских площадок, спортзалов и городской среды, например, зон отдыха. Правда, это далеко не единственный способ их применения. Например, латвийская армия закупила особо плотное покрытие, чтобы подкладывать его под тяжелую технику при передвижении по полям. Это позволяет защитить землю от деформации.

"Рецепт" покрытия руководитель предприятия держит в секрете. По его словам, продукт создается при высокой температуре за счет спрессовывания резиновых гранул и клея. "Мы создали четыре дизайна — "земля в трещинах", "дерево Аустры", "смотровая точка" и "волна". Они у нас доступны практически на любой продукт", — объясняет Бонда, отмечая, что именно дизайн — это одно из важнейших отличий продукции Rubrig.

Главное свойство резиновой плитки Rubrig — способность абсорбировать удар. При использовании соответствующего покрытия это снижает риск травм, например, на детской площадке. Покрытие соответствует евростандартам безопасности EN–1177 "Об ударо-абсорбирующем покрытии игровых площадок".

Резиновая плитка бывает разной толщины. Чем она толще, тем большую силу удара способна абсорбировать. Снизу находятся квадратные полости, которые производитель называет "пятками". А цвет и рисунок сверху каждый клиент выбирает на свое усмотрение. В наличии имеются яркие, пестрые, темные и светлые тона.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Завод Rubrig находится в Адажи, неподалеку от шоссе Via Baltica. В здании в свое время располагался пивной завод. Теперь там работает несколько местных предприятий. В распоряжении Rubrig имеется около 1000 квадратных метров, а также 2000 м2 прилегающей территории. По подсчетам Бонды, инвестиции в размере 1,15 млн. евро, вложенные в создание фабрики, окупятся примерно за четыре с половиной года.

Плитку изготавливает огромное устройство, заказанное Rubrig в Германии. Большая часть процессов автоматизирована, поэтому работников на фабрике немного — трое в одной смене. Бонда шутит — мол, плитку "пекут примерно как вафли". Устройство заливает подготовленную массу в большую металлическую емкость, которая при высокой температуре "выпекает" саму плитку. Готовый продукт остывает примерно полтора дня.

Сырье — резиновые гранулы и клей — Rubrig закупает с заводов в Европе. Часть плитки производится с применением резины, которая получена при вторичной переработке покрышек. Правда, такую плитку из-за специфического запаха используют только в наружных покрытиях. Основная статья расходов — как раз закупка резиновых гранул.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Идея о создании фабрики у Бонды возникла два года назад. Отвечая на вопрос, легко ли было убедить инвесторов, он говорит, что об этом особо не задумывался. Важнее всего — чтобы идея была реализуема, но достаточно амбициозна.

Глава предприятия рассказывает, что завод "Rubrig", запущенный в августе прошлого года, — самый современный в радиусе 1000 км: "Возможно, наше устройство — не самое большое по мощности, но оно одно из самых современных в Европе". Хотя большой объем продукции производят предприятия в Китае и Малайзии, главными конкурентами латвийских производителей являются немецкие фирмы. "В мировом масштабе это узкая ниша. В индустрии все всех знают", — отмечает Бонда.

"Мы со своим продуктом появились на выставке в Нюрнберге в сентябре. В октябре, позвонив клиенту в совершенно другую страну, мы узнали, что дилер уже проинформировал о том, что в Латвии есть предприятие Rubrig", — говорит исполнительный директор.

Поскольку в прошлом году предприятие проработало меньше шести месяцев, его оборот (чуть более 17 000 евро) нельзя назвать объективным показателем, объясняет Бонда. В этом году цель Rubrig — достигнуть оборота в 1 млн. евро.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

За полгода предприятие приняло участие в пяти выставках в разных странах мира. По словам Бонды, выставки — один из главных инструментов при поиске партнеров. "Rubrig" напрямую не работает с конечным потребителем, большинство партнеров — строительные фирмы, дизайнерские или архитекторские бюро, разрабатывающие и выполняющие разные проекты. Например, в Швеции "Rubrig" сотрудничает с предприятием, которое занимается только строительством различных площадок, в том числе игровых и спортивных.

"Один заказ доставить не трудно. Трудно продолжить сотрудничество и доставить также второй, третий, четвертый", — говорит Бонда об опыте экспорта. По его словам, конкуренты, ощутив опасность утраты своей доли рынка, прилагают больше усилий для разработки собственной продукции.

Общая производственная мощность предприятия существенно превышает спрос в Латвии, поэтому главным рынком сбыта компания считает европейские страны, особенно Скандинавию, так как в одной Швеции насчитывается десятки тысяч детских площадок, которые нуждаются в ремонте. Интерес к продукции "Rubrig" проявляют и страны Ближнего Востока. Там особенно ценят плитку ярких тонов, украшенную узором "дерева Аустры". На вопрос, не трудно ли приспосабливаться к особым требованиям клиентов в плане новых цветовых комбинаций и плотности покрытия, Бонда отвечает отрицательно: "Продукт создается недолго. Надо только приспособить рецепт".

Один из приоритетных экспортных рынков предприятия — Южная Америка, так как затраты на логистику туда меньше, чем, например, в Бельгию, которая находится намного ближе. "Полный грузовик на 24 тонны вдвое дороже отправить в Бельгию, чем один контейнер — в Уругвай. Конечно, время. Это вопрос времени", — говорит Бонда.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Спрос на внутреннее покрытие весьма стабилен. А с началом строительного сезона растет и спрос на уличное покрытие. Правда, если в Балтии строительный сезон длится все лето, то в Скандинавии этот период короче — там активные наружные работы ведутся всего пару месяцев.

Недавно ассортимент "Rubrig" был дополнен резиновыми объектами среды различной формы, которые можно использовать в качестве кресел, декора или разделительных элементов для различных территорий. Во время беседы Бонда показывает зеленое кресло с выраженными углами, которое при небольшом размере весит около 55 кг. "По нему можно бить, но ничего не случится", — хвалит Бонда куб, "выпеченный" по особому рецепту.

"Через два-три года мы завоюем стабильное место на мировом рынке", — говорит он о будущем предприятия, добавляя, что планируется создание новых продуктов, в том числе для широкого потребления.

Foto: Publicitātes attēli

Марек Гураускас, руководитель Управления средних предприятий DNB banka

"Несомненно, один из ключей к успеху латвийский предприятий — это работа в одной из ниш, где еще нет большой конкуренции. Однако существует множество предпосылок, чтобы предприятие стало успешным игроком данной ниши.

Изменяется и городская среда, и потребность в различных зонах отдыха, в том числе детских и спортивных площадках. Мы намного больше внимания уделяем безопасности детей и своему здоровью. А при этом хотим большего комфорта и более эстетичную среду вокруг. По-моему, продукт Rubrig попал в десятку, так как он соответствует целому ряду таких критериев: он не ограничивается ни палитрой красок, ни фактурой, его можно применять по-разному. Мне очень понравилось обозначение "рецепт", ведь в каком-то смысле это доказывает, что в данной сфере все-таки существует определенное "know how". Со стороны технологический процесс кажется довольно простым, но выполнить работы может далеко не каждый. Предприятие точно можно считать начинающим. В данном цикле предприятие обычно финансируется за счет ресурсов акционеров, инвесторов. Фактически отработав полный финансовый год и показав существенные результаты, предприятие может рассчитывать на готовность банков рефинансировать такие вложения на лучших условиях. Правильное планирование является жизненно важным и для процесса производства, и для продаж, ведь доставка сырья — это важный этап для обеспечения непрерывной деятельности.

Обычно новые предприятия должны доказать себя на рынке. Поставщики не готовы к отсроченным платежам, они хотят перестраховаться, уменьшить свои риски. Поэтому в подобных случаях для начала работы полезна кредитная линия или банковская гарантия. Зачастую при выполнении предоплаты предприятие может получить также скидку поставщика (обычно — до 3%). Хороший продукт не всегда означает моментальные достижения, поэтому надо вложить много труда в исследования рынка и маркетинг. Если ориентироваться на экспорт в разные страны, важно учесть отличия и нюансы каждой из них. Конечно, скандинавский рынок нам хорошо знаком, но Ближний Восток мы только узнаем. При торговле с этими странами один из самых эффективных инструментов — это факторинг со страхованием, позволяющий не только минимизировать риски в сотрудничестве с покупателями, но и одновременно решить вопросы оборотного капитала.

Предприятие не думает останавливаться — оно продолжает развивать ассортимент и искать все новые рынки сбыта. Оно также способно обеспечить высокое качество, о чем свидетельствует успешное прохождение сертификации ЕС. Поэтому я верю, что предприятие добьется существенного успех и станет узнаваемым на рынке".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!