Сеть заправочных станций "Virši–A" основана более 20 лет назад. За это время из двух заправочных под Айзкраукле она распространилась по всей Латвии, что позволяет конкурировать с международными гигантами. Год с небольшим назад руководство предприятия разработало новую стратегию развития, в рамках которой модернизируются действующие станции и строятся новые. По словам исполнительного директора "Virši–A" Яниса Приедитиса, в наши дни заправочная должна придавать сил не только машинам, но и людям.

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан в сотрудничестве с DNB.

Понимание того, что должно быть доступно на заправочных, со временем заметно изменилось. Если когда-то главным было топливо, то теперь клиентам надо предлагать также еду, напитки и разные мелочи, которые могут пригодиться в длинных и коротких поездках, а еще чистые и приятные уборные, которые, чего уж скрывать, являются визитной карточкой хорошей заправочной. Приедитис подчеркивает, что этому уделяется особое внимание.

Думая об АЗС в Латвии, в голове тут же возникает несколько брендов. Исполнительный директор "Virši–A" подтверждает — конкуренция острая. Однако он оценивает это положительно, ведь условия вынуждают ставить конкретные цели. В прошлом году предприятия продало примерно 140 млн. литров горючего, что на 25% больше по сравнению с 2015 годом.

"Если посмотреть на прирост, я сказал бы, что мы растем очень сбалансировано. Конечно, в Риге мы растем быстрее, ведь здесь у нас исторически было только две станции, а сейчас число АЗС в Риге и под Ригой превышает десяток", — говорит он. В этом году руководство "Virši–A" хочет добиться как минимум такого же роста. Также предприятие продолжит развиваться в рамках новой концепции.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Топливо, которым можно заправляться на АЗС "Virši–A", предприятие закупает на биржах. В основном, это литовский Мажейкяй. Приедитис отмечает, что так работает большинство предприятий розничной торговли, которые действуют в Латвии.
"Конечно, у нас есть и договоры с крупными предприятиями, которые импортируют топливо, например, ‘’Neste’’, но мы на это смотрим с точки зрения географической локализации и необходимости. Ведь сертификат качества горючего в таких местах один и тот же. Это уже соображения бизнеса", — объясняет он.

Данные о продажах "Virši–A" показывают, что все более популярным становится дизельное топливо. В свою очередь продажи газа существенно не увеличиваются. По словам Приедитиса, на стоимость горючего на АЗС существенно влияют на только биржевые цены, но и изменения акциза и колебания курса валют. При этом он признает, что колебания цен горючего на обороте "Virši–A" особо не сказываются.
"Virši–A" готовится и к росту популярности электромобилей. В будущем клиентам предложат возможность заряжать такие транспортные средства. Но, по мнению Приедитиса, "это будет развиваться в более отдаленной перспективе, чем принято думать". "Если проанализировать опыт Эстонии, где в один момент уже говорили, что они пересаживаются на электромобили, недавние разговоры со специалистами и лидерами отрасли показывают, что этого пока не случилось", — отмечает Приедитис. Правда, популярность альтернативных источников энергии все-таки вырастет.

Сейчас АЗС "Virši–A" расположены только в Латвии. В ближайшие пять лет открывать заправочные за рубежом не планируется. Однако Приедитис не исключает, что когда-нибудь АЗС "Virši–A" могли бы появиться, например, в Таллинне. Сейчас предприятие при введении единой системы карт успешно сотрудничает с крупнейшим розничным торговцем топливом в Эстонии ‘’Olerex’’. Такая же модель сейчас вводится и в Литве. В свою очередь в Европе "Virši–A" работает со стратегическим партнером BP.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Первая станция "Virši–A" расположена в Айзкраукле. Она была открыта в 1995 году, когда и было основано предприятие. Со временем "Virši–A" пережило немало перемен. В Ригу предприятие пришло в 2004 году, открыв АЗС на улице Пернавас. Сейчас в сеть входит 50 АЗС по всей Латвии. Но руководство не планирует на этом останавливаться. Уже в начале лета откроется еще одна новая заправочная в Риге, а во втором полугодии появится АЗС в Лиепае.

Идея о необходимости перемен возникла у руководства несколько лет назад. Приедитис присоединился к команде "Virši–A" летом 2015 года. В конце того же года была разработана новая концепция развития "Virši–A". "Если бы не шла речь об этих переменах, я бы сейчас здесь не был и не выполнял бы ту работу, которую выполняю. Я увидел в этом предприятии очень большой потенциал, большое желание, очень большую энергию, и опыт очень хорошо проделанной работы в прошлом", — говорит он.

Один из акцентов новой концепции — создание единого образа предприятия. С начала прошлого года в соответствии с новыми стандартами было реконструировано почти 20 АЗС. Также компания открыла ряд новых станций. Отвечая на вопрос, что требует наибольших инвестиций — строительство новых станций или модернизация уже имеющихся, — Приедитис говорит, что в оба направления вкладывается одинаково много. "Мы должны обеспечить на всех АЗС похожий стандарт. Например, есть вещи, которые должны быть как в Аглоне, так и в Риге и в Вентспилсе", — говорит он.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать "Virši–A" популярным и узнаваемым в обществе брендом, руководитель предприятия отмечает, что на этом пути предстоит еще немало: "По оценкам прошлых лет мы видели, что это вызов. Поэтому нам нужно было создать новый концепт. Поэтому мы и создали также стратегию коммуникации и маркетинга. Нашу узнаваемость точно следует поднять на намного более высокий уровень".

Правда, изменения на предприятии не ограничиваются превращениями бренда и образа. В прошлом году состоялась также оптимизация сети АЗС. "Там, где мы не могли вложить крупные инвестиции, и где были какие-то другие риски, мы принимали болезненные решения. Шесть станций было закрыто. Но я считаю, что мы успешно завершили процесс оптимизации. Сейчас мы говорим только о развитии", — отмечает он. По словам Приедитиса, "Virši–A" вкладывает в развитие собственные средства и в стратегическом инвесторе сейчас не нуждается.

Председатель правления Латвийской Ассоциации торговцев топливом (LDTA) Мартиньш Стиранс тоже согласен, что конкуренция в отрасли очень острая, ведь клиентов становится все меньше, и за каждого приходится бороться. Он также указывает на еще одну важную тенденцию в латвийской розничной торговле горючим: "С начала кризиса и до сих пор есть тенденция к снижению числа предпринимателей, коммерсантов. Число АЗС не уменьшается. Где-то в регионах заправочные закрывают. Например, и "Virši–A" говорили, что закрывали АЗС в регионах по причине нерентабельности. Вкладывать надо столько же, сколько и в центре Риги. При этом появляются и другие заправочные. Так что, по данным Службы госдоходов, число АЗС не снижается. Зато сокращается количество коммерсантов, получающих лицензии".

По его словам, мелкие коммерсанты, которые неспособны обеспечить рентабельность, нередко предпочитают продавать свой бизнес или становиться частью франшизы какой-либо крупной сети. "Ведь как можно конкурировать по цене фактически с тем же продуктом. Так что, цена очень низкая, розничная наценка очень низкая, и заработать можно только на объеме, на обороте. Чем больше, тем лучше", — поясняет Стиранс.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Кофе и питание на АЗС не менее важны, чем само топливо. Руководитель предприятия рассказывает, что объемы продаж кофе продолжают расти. Особое внимание на такие услуги латвийские АЗС стали обращать примерно в 2010 году. Теперь на многих станциях имеются особые предложения и программы лояльности. Правда, Приедитис оценивает их довольно критично. По его словам, "Virši–A" сейчас работает над новым, более удобным и понятным клиенту решением.

"Надеюсь, очень скоро это решение будет введено в несколько этапов", — говорит исполнительный директор, добавляя, что карта или технология должна быть применима в нескольких отраслях, а не только на АЗС. Еще одна актуальная цель предприятия — введение новой программы лояльности.

Сеть "Virši–A", состоящая из 50 АЗС, обеспечивает работой 410 человек, большинство которых трудятся на заправочных. Текучесть кадров на станциях неизбежна, что особенно заметно в Риге. Но Приедитис говорит, что больших проблем это не создает. В администрации и поддерживающих структурах ситуация отличается: там на свободную вакансию иногда подают заявки сразу более 50 желающих.

"Думаю, сейчас на рынке происходят определенные изменения. Год назад или немного раньше мы слышали скептичные фразы о том, что, мол, могут новые люди, ведь это предприятие времен независимости. Но это не так. Главное — двигаться вперед", — говорит Приедитис.

В ходе беседы становится ясно: предприятие стоит на пороге перемен, и список дел у него длинный. Как подчеркивает исполнительный директор "Virši–A", главное — найти нишу, занять уникальное место и двигаться вперед. "Это предприятие через 10 лет будет успешно работать на территории всей Латвии, где нас ждут", — уверен он.

Фото: Publicitātes foto

Илзе Опмане-Йегере, руководитель Управления крупных предприятий DNB banka
‘’Virši-A — это прекрасный пример для других предприятий. Советую поучиться у предприятия следующим вещам:
- Не бояться сильных конкурентов. Да, у конкурентов из международных сетей есть свои сильные стороны. При этом у предприятия с местным капиталом есть другие — фокус, быстрое принятие решений, эластичность, понимание ситуации на местном рынке, перспективы развития.

- Честно себя оценивать и признавать свои слабые стороны. Иногда мы видим, что предприниматели даже внутри компании в рамках руководства боятся признать, что у предприятия есть существенный изъян. Но только признав свои недостатки, появляется возможность их исправить. Команда руководства "Virši–A" продемонстрировала зрелость, признав, что прежний визуальный образ устарел, а узнаваемость недостаточна. Эта честность по отношению к себе окупается. Целенаправленно работая над решением установленных проблем, "Virši–A" за сравнительно короткое время уже достигло хороших результатов.

- Смелые, но тщательно взвешенные решения. "Virši–A" приняло решение существенно расширить сеть, изменить визуальный образ и концепт, вложить большие инвестиции. Такое решение требует большой смелости! К тому же, решения такого масштаба должны быть тщательно взвешены. Непременно нужна четкая большая цель, чего я хочу достичь, но нельзя забывать и о скучной "работе с числами", предусматривающей подсчет инвестиций и отдачи проекта в таблицах „Excel’’. Каким бы неинтересным это ни было, прибыль и остаток счета предпринимателя подчиняются законам математики.

- Прибыль заключается в деталях. Основной товар или услуга во многих сферах одни и те же. В конкуренции победит то предприятие, которому удастся лучше ответить на дополнительные нужды клиента. Клиент по своей натуре ленив. Он оценивает возможность получить все в одном месте — заправиться топливом, выпить утренний кофе или купить хлеб на ужин, или приобрести билеты на концерт в подарок. И в розничной торговле топливом, и в других сферах часто можно наблюдать, что прибыль с основной услуги минимальна, а основная прибыль связана как раз с этими дополнительными продуктами".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !