Сейчас в отрасли более серьезный кризис, чем в 2008 году, уверен владелец завода по производству дверей "Brodoor" Юрис Салдакс. Но это не значит, что нужно останавливаться. Как раз наоборот — нужно искать новые способы, как заработать. На заводе "Brodoor" производятся не только двери, которые можно приобрести в торговых центрах по всей Балтии, но и акустические панели и корпусы для колонок, которые высоко оценили торговцы в Германии.

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан всотрудничестве с DNB.

Фабрика по изготовлению дверей "Brodoor" размещается на площади 3000 квадратных метров на улице Малу в Екабпилсе, там, где расположены огромные ангары, дымят трубы, а перед глазами возвышаются горы древесины. Если войти внутрь, сразу ощущается запах дерева и слышен шум от пил, все как в столярном деле. Путь по созданию новых дверей начинается в одном конце ангара, где вырезают и склеивают листы древесины, а заканчивается упаковкой почти у самого выхода. "Производство продумано. Там есть четыре пресса, чтобы обеспечить нужный объем для обработки на следующем устройстве. Ни один процесс не затягивается", — рассказывает Салдакс.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

В месяц предприятие изготавливает от четырех до пяти тысяч дверей, которые попадают к потребителям в странах Балтии и Германии. Крупнейшие клиенты "Brodoor" — это торговые сети, в том числе "Depo", "Krūza", "Kurši", "Senukai", но двери для конкретных объектов покупают и строительные фирмы. В прошлом году оборот "Brodoor" достиг примерно миллиона евро. Правда, глава предприятия этим показателем не слишком доволен. При этом он подчеркивает, что не считает оборот существенным показателем. Важнее делать продукты с большей добавленной стоимостью.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Салдакс впервые занялся бизнесом в 1989 году, когда был основан строительный кооператив, где его назначили председателем. Поскольку он сам учился на строителя, эта сфера была знакома. После восстановления независимости Латвии из-за изменения законов кооператив пришлось ликвидировать. Тогда было решено создать индивидуальное предприятие "Saldaks un KO", которое изначально тоже занималось строительством.

Изготовлением дверей Салдакс занялся в 1995 году, когда в Айзкраукле был открыт завод американской компании "Jeld-Wen". "Мы сами построили для себя салончик стройматериалов и офис, и тогда я обратился к ним, сказав, что хочу продавать их двери и ставить на объектах. Они согласились, и мы заключили договор. Тогда вышло так, что, приехав на их завод, я заметил, что стоит какой-то брак, некондиционные двери. Я спросил, можно ли их купить. Да, можно. Тогда я стал покупать такие двери, которые сам мог привести в порядок и продать как новые", — рассказывает Салдакс. Так это продолжалось, пока кто-то из работников "Jeld-Wen" не предложил Салдаксу вместе создать собственное предприятие по изготовлению дверей.

"Почти десять лет назад я у него выкупил доли предприятия и остался один. Правда, у меня есть два взрослых сына, один из них работает в офисе в Риге, где мы обслуживаем более мелкие магазины и строителей. Надеюсь, будет кому перенять дело полностью", — рассказывает руководитель.

В свое время на фабрике работало более 30 человек, но сейчас в связи с применением современных устройств число сотрудников сократилось вдвое. В 2000 году "Brodoor" закупил первый рабочий стол CNC — устройство внушительных размеров, которое быстро и точно изготавливает отверстия для ключей и подгоняет размер дверей. "Раньше это требовало огромных усилий, работало много людей. Двери приходилось подпиливать, получалось неточно. Теперь это есть. Один человек ставит и ждет, пока машина все сделает", — объясняет Салдакс. "Раньше, чтобы обработать такой объем, нужно было бы привлечь около десяти человек", — отмечает он. Теперь на заводе есть два таких рабочих стола. С привлечением финансирования еврофондов купили такое крупное устройство, которые выполняет множество функций — шлифует, очищает от пыли, красит и сушит.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Дерево и картон, которые используются в производстве дверей, закупаются у местных производителей. В свою очередь фибролит (внешний слой дверей, или, как его называет Салдакс, "кожица дверей") закупается на турецком заводе, расположенном в Румынии, а также у производителей в Бельгии, Польше и Германии. По словам Салдакса, в свое время фурнитуру покупали в Финляндии, но теперь предпочитают китайских производителей. Зато краски и шпатлевку по-прежнему покупают у финнов.

Говоря о материалах, которые теперь закупаются в Китае, Салдакс вздыхает: "Увы". По его словам, со временем цены на двери заметно снизились, поэтому предприятие не может себе позволить покупать материалы на пару евро дороже. Падение цен в большой степени связано с конкуренцией между торговыми сетями, говорит руководитель "Brodoor", уточняя, что повлияла и ценовая политика конкурентов: "Российские и белорусские изделия в плане качества, возможно, и близко не стояли. Но есть категория людей, которые не смотрят. В Литве — лишь бы дешевле. Вот и получается. Когда мы начинали производить, двери стоили как минимум вдвое дороже".

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Падение цен на двери заставило задуматься о том, что лучше делать меньше, но с большей добавленной стоимостью. Семь лет назад было начато производство акустических панелей, а четыре года назад основано предприятие "Aija Audio", которое занимается маркетингом и продажей акустических панелей и колонок "Brodoor".

"Для меня это больше как увлечение. Я еще с детства этим занимался. Сделал для себя несколько колонок. Тогда увидели мои друзья, нынешние партнеры, и сказали: "Давай этим заниматься!". Так все и началось. Сейчас заказов уже очень много и становится еще больше, но, несмотря на это, мы в апреле уже в четвертый раз едем участвовать в выставке во Франкфурте. Панели экспортируем в Германию. Сегодня вот пришел очередной заказ", — говорит Салдакс. По его словам, хотя производство корпусов для колонок и панелей для "Brodoor" — дополнительное бремя, заказы выгодные и заработать на них можно "лучше, чем на дверях".

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Поэтому в ближайшем будущем планируется ввести на "Brodoor" работу в две смены. Сейчас команда из 15 работников трудится с 8 до 17. Если спрос на корпусы для колонок и акустические панели будет расти, изменение времени работы и увеличение числа сотрудников неизбежно.

"Корпусы, все заготовки фрезеруют на CNC. Сейчас у меня в одну смену оба устройства фактически загружены. Значит, если я сейчас реализую запланированный проект на 10 000 колонок, для которого я стал делать образцы, то просто не получится. Значит, мне нужна, может, не полная вторая смена, но хотя бы часть людей, которые могли бы заниматься этим на конкретных рабочих местах", — рассказывает Салдакс. Правда, он подчеркивает: больших проблем с поиском сотрудников в Екабпилсе нет.

"Я ни на секунду не собираюсь отбрасывать двери. Они пойдут, и ничего не изменится. Однако новой продукции станет больше", — говорит он о планах на будущее.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

В годы крупного экономического кризиса дела у "Brodoor" шли лучше, чем теперь. Хотя объем работ сократился, заработать было легче. "Мне кажется, сейчас кризис побольше, только никто об этом не говорит", — считает Салдакс. По его словам, тогда оборот предприятия достигал 1,2 млн. латов (около 1,8 млн. евро).

"Сырье было дешевле, рабочая сила — более доступна, а теперь просто ужас, что творится. К счастью, начинают что-то решать с налогами. Затраты выросли практически на все. С другой стороны, торговые сети давят ценами", — говорит Салдакс о ситуации в отрасли. Несколько лет назад из-за роста расходов на логистику пришлось уйти с некоторых европейских рынков, а сейчас появилась возможность вернуться в Финляндию. "Brodoor" собирается этим воспользоваться.

Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Как рассказал представитель Латвийской Ассоциации производителей окон и дверей (LLDRA) Ивар Брантс, сейчас труднее тем предприятиям, которые работают на местном рынке, но не экспортируют, так как конкуренция в Латвии очень острая. Как и Салдакс, он подчеркивает, что потребители часто главным критерием считают цену на окна и двери, а не их качество. В последние годы понимание значения качества товара возросло, но в плане просвещения потребителей предстоит еще большая работа. Брантс подчеркивает: важно понимать, что окна и двери покупаются не на год, скорее, лет на 15 или даже 30: "Если человек берет кредит на реновацию дома даже до 15 лет, я говорю — подумайте, будет ли это окно через 20 соответствовать требованиям времени. Если денег нет, лучше попытаться отремонтировать старое. В итоге дешевое новое может оказаться ничем не лучше".

Крупнейшие производственные расходы "Brodoor" — это электричество. С июля прошлого года только за подключение надо заплатить на 5000 евро больше. "Для нас это ненормальное бремя. В прошлом году наше положение улучшилось в результате огромных усилий, благодаря панелям и корпусам для колонок, и новым дверям", — отмечает он.

Салдакс считает, что иногда ощущается и давление со стороны банков: "В любом бизнесе нормально, что дела идут то вверх, то вниз. Но банк настолько чувствителен, что если у тебя в один момент что-то пошатнулось, где-то снизилась годовая прибыль, то все — ужас. Это меня немного удивляет". Он признает, что отношение государственных и муниципальных органов не всегда положительное и поддерживающее, но "если я начну страшно обижаться, что все так плохо, то всему придет конец, не останется времени подумать, как заработать".

Говоря о будущем "Brodoor", глава предприятия шутит, что надеется через десять лет передать дело сыновьям. "Я хотел бы видеть современное, соответствующее требованиям времени предприятие, которые делает не столько дешевые двери, сколько более дорогостоящие, с большей добавленной стоимостью".

Фото: Publicitātes attēli

Марек Гураускас, руководитель Управления средних предприятий DNB banka:

"Производство и модернизация происходит не только в столице или Рижском регионе, но и в других регионах Латвии. Есть предприятия, которые осваивают и используются все преимущества латвийской экономики — производят, модернизируют, диверсифицируют, эффективизируют, используют поддержку ЕС и экспортируют, становясь узнаваемыми на глобальном рынке.

К таким предприятиям относится "Brodoor", которое изготавливает двери для широкого спроса и корпусы для колонок, акустические панели, которые определенно являются нишевым продуктом, но при этом — товаром с высокой добавленной стоимостью. Новые рынки, партнеры, оптимизация процесса производства за счет новых и современных устройств, обеспечение высокого качества — вот путь, который обеспечивает предприятию долгосрочное развитие. При стремительном росте предприятия возникают все новые вызовы, решать которые в ежедневной работе приходится руководителю предприятия. Сравнительно большая и значимая часть вызовов — это финансы и их доступность. В таких вопросах можно тесно сотрудничать с банком. Чем лучше мы понимаем бизнес клиента, тем легче нам понять процессы на самом предприятии и оказать поддержку в соответствующие циклы бизнеса.

Также хочется подчеркнуть значение семейного бизнеса. По-моему, это основа большой части мелких и средних латвийских предприятий. Нередко родители привлекают в такой бизнес детей, которые перенимают знания, опыт и продолжают успешно развивать начатое дело. Отрадно, что таким примеров много. Как банк мы ценим, что на предприятии работают люди, которые знают свое дело, у каждого из которых своя сфера ответственности, есть крупные, амбициозные, продуманные цели, и которые могут друг друга замещать в те моменты, когда нужна дискуссия, поддержка и непрерывность бизнеса. От решений людей, одного или многих, зависит будущее предприятия".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !