Предприятие "Irve", основным направлением работы которого является чистка текстильных изделий, в прошлом году достигло оборота около 2,5 млн. евро. История предприятия началась еще в 1994 году в подвале отеля "Rīdzene". В прошлом году "Irve" вложило 820 000 евро в покупку фабрики в Саласпилсе. В будущем компания надеется завоевать скандинавский рынок.

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан всотрудничестве с DNB.

На данный момент единственным владельцем предприятия, основанного 23 года назад, является Янис Бумбулис. Когда-то он был соучредителем "Irve". В 2014 году Бумбулис выкупил все доли капитала у американского латыша Валдиса Майниекса. "Он хотел прекратить бизнес, но тут много вложено, поэтому мне этого не хотелось", — объясняет Бумбулис. По его словам, сотрудничать с Майниексом было легко, бывший партнер по-прежнему интересуется, как идут дела у "Irve".

"По сути "Irve" живет так долго, потому что это не только одна узкая услуга. У нас три основных направления, а вокруг еще ряд мелких услуг. Чистки одежды или стирки было бы недостаточно, ведь эта услуга не слишком рентабельна. Она требует большого труда. И это все еще ручной труд. Мы выживали все эти 23 года, так как услуги разделены. Три основные — это чистка одежды, стирка белья и аренда одежды", — говорит основатель.

В сеть "Irve" входит 44 приемных пункта в 20 городах Латвии. Большая часть пунктов размещена у партнеров, а восемь являются собственными пунктами компании. В целом за месяц фирма обеспечивает чистку примерно 30 000 единиц одежды. За одну рабочую смену (12 часов) удается привести в порядок 12 тонн белья.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

В свое время Бумбулис работал в отеле "Rīdzene", в подвале которого и началась история "Irve". Отвечая на вопрос, как удалось найти инвестора из США, он говорит: "Инвестор нашел меня. У господина Майниекса, латыша по происхождению, были собственные предприятия в Латвии. Он очень часто сюда приезжал. Поскольку этот вид услуг в Латвии был очень слаб, при встрече мы решили, что надо попытаться исправить положение. Так мы и начали в 1993-1994 году".

Правда, работать в подвале долго не пришлось. Уже вскоре появилась возможность приватизировать просторные помещения бывшей химчистки на улице Сатеклес в Риге. "Irve" по-прежнему располагается именно здесь. В помещения было вложено около 1 млн. долларов США. Молодое предприятия освоило их за полгода. Теперь там уже тесно.

Фасад здания из красного кирпича украшает большая надпись "Irve". На входе клиент сразу попадает в приемный пункт, откуда можно увидеть часть прачечной и химчистки. У каждого из 123 работников "Irve" есть собственная задача. Бумбулис подчеркивает: все обязанности одинаково важны. И работник на приеме, и тот, кто занимается выведением пятен, должны знать, как работать с конкретной тканью.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

По словам Бумбулиса, нередко приходится сталкиваться с нехваткой кадров, это один из главных вызовов. "Все наши достижения произошли благодаря команде — сотрудникам. Очень многие работают у нас по 10 лет и более. Есть и такие, кто трудится уже 23 года", — говорит руководитель фирмы. Чтобы хорошо освоить работу по выведению пятен, необходимо пять-шесть лет, так как специалист должен хорошо ориентироваться в технологиях текстиля и химии, чтобы знать, как ткань будет реагировать на конкретные вещества.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

С улицы Сатеклес текстильные изделия развозят в приемные пункты по всей Латвии. Первый пункт за пределами Риги предприятие открыло в Салдусе. Он по-прежнему функционирует. С момента открытия новой саласпилсской фабрики в Риге обеспечивается чистка одежды и белья только индивидуальных клиентов. Предприятию приходится тщательно планировать логистику. Это еще один сложный и дорогостоящий процесс в обеспечении сервиса.

"Лучше всего дела у нас идут, конечно, с чисткой одежды. Но тоже волнами. Были годы кризиса, затем два года объемы падали, но в целом уже изначально, не считая двух лет, объемы у нас с каждым годом растут", — говорит Бумбулис. Химчистка — самая популярная, но далеко не единственная услуга "Irve". На втором этаже фабрики на улице Сатеклес оборудована швейная мастерская, где восстанавливают и изготавливают новую одежду.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

"Irve" также предлагает прокат одежды и пошив рабочей формы. Среди клиентов предприятия — такие известные в Латвии компании как "Latvijas Valsts meži" и "Grindeks". Однако Бумбулис особенно хвалит бренд "Bruni", под которым "Irve" изготавливает высококачественные женские и мужские рубашки и костюмы.

Пошив рубашек на "Irve" начали более 10 лет назад, создав бренд "Irve Line". Но, по словам Бумбулиса, "возникло желание поднять это на другой уровень". Чтобы создать новый бренд, важно было найти производителя, который готов продавать высококачественную ткань в малых объемах, не сотнями метров. "Irve" начало сотрудничество с итальянским производителем, который был готов поставлять небольшое количество нужного материала. Примерно пару лет назад появился бренд "Bruni".

На улице Сатеклес находится небольшой салон бренда "Bruni". Там же можно ознакомиться с образцами всех моделей и тканей. Продукция "Bruni" идет, в основном, на экспорт. Бумбулис подчеркивает, что одежда "Bruni" — это не источник прибыли, а скорее "эдакое увлечение". "Конечно, это тяжелый бизнес. Он граничит с модой, но мы постепенно приспосабливаемся", — говорит он.

В 2012 году латвийская олимпийская сборная появилась на открытии игр в Лондоне именно в костюмах, изготовленных "Irve". "Было действительно очень мало замечаний. Всем довольно-таки понравилось", — вспоминает Бумбулис.

В целом спрос на услуги настолько велик, что значительную часть работы пришлось делегировать по аутсорсингу — другим мастерским в Латвии и Литве. Руководитель предприятия отмечает, что в нашей стране наблюдается нехватка умелых портных.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Завод в Саласпилсе, который торжественно открыли в октябре прошлого года, "Irve" приобрело у шведского предприятия. Для Бумбулиса это предмет гордости — один из примеров, когда латвийское предприятие покупает у иностранцев, а не наоборот. В покупку завода с привлечением банковского финансирования было вложено 820 000 евро. По подсчетам Бумбулиса, решение может окупиться за два-три года.

Новый завод занимает 1300 м2, он оснащен 17 стиральными машинами, пятью сушилками и особым туннелем, который за час позволяет высушить до 500 единиц одежды. Здесь же высушенную одежду складывают с использованием автоматики. Работа в Саласпилсе идет в одну смену, за которую удается выстирать до 3,5 тонн белья. Вскоре, с увеличением спроса, это может измениться, прогнозирует Бумбулис.

Foto: Publicitātes foto

При покупке завода представители компании заявили СМИ, что это поможет завоевать рынок Швеции. Бумбулис подтверждает, что план в силе, хотя в этом году он, скорее всего, реализован не будет: "Мы сейчас пытаемся всю технологию [в Саласпилсе] освоить за счет латвийских заказов. Но одновременно мы действительно ведем переговоры со Скандинавией".

"Там мог бы находиться наш представитель, который комплектует и высылает сюда. Мы чистим и отправляем обратно", — объясняет Бумбулис, подчеркивая, что речь идет только о рабочей одежде.

В свою очередь литовский рынок для "Irve" непривлекателен, так как цены там ниже, чем в Латвии. Оценивая местный рынок, Бумбулис говорит, что "он ужасно испорчен, и цены очень низкие, особенно для корпоративных клиентов". "Мы почти не участвуем в государственных заказах, ведь там только самая низкая цена. Поднять ее мы не можем. "Irve" с первого до пока что последнего дня платило все налоги и все социальные платежи. И это мешает нам опустить цену, сделав ее такой, чтобы выигрывать конкурсы", — говорит предприниматель.

Отвечая на вопрос, каким может стать "Irve" через 10 лет, Бумбулис после некоторых раздумий говорит: "Я хотел бы сделать его семейным предприятием. Хорошо, если можешь передать что-то дальше". Уже сейчас на предприятии работают дети и один из внуков Бумбулиса. "Я вижу, что это локальное, стабильное предприятие, где больше новых технологий и более широкое предложение", — говорит он, добавляя, что оборот можно было бы увеличить до 6 млн. евро в год.

Foto: Publicitātes foto

Илзе Пане, руководитель Управления малых предприятий DNB:

Нередко мы слышим в публичном пространстве сообщения о том, что то или иное предприятие на каком-то этапе развития продано иностранным предпринимателям или сетям магазинов. В такие моменты возникает гамма противоречивых ощущений — радость за достижения латвийских предпринимателей чередуется с грустью от того, что часть наследия латвийской экономики уходит за рубеж.

Компания "Irve" радует тем, что она пошла в противоположном направлении. Предприятие совместно с бизнес-партнером развивало и укрепляло позиции в бизнесе по чистке текстильных изделий. На соответствующем этапе было принято смелое решение — стать единственным владельцем предприятия, выкупив доли капитала. Чтобы оценить покупку долей капитала, важно обдумать некоторые базовые условия:
- предприятие должно быть долгосрочным стабильным игроком в своей отрасли,
- у покупателя долей капитала должен быть длительный опыт и знания в конкретном направлении бизнеса, либо надо считаться с дополнительными расходами на привлечение отраслевого специалиста,
- предприятию необходима перспектива бизнеса на будущее.

При выполнении данных условий банк готов рассмотреть запрос предприятия на финансирование покупки долей капитала. Приобретение долей капитала можно рассматривать с позиций нынешних владельцев или работников. Кстати, это хорошая модель для вовлечения работников для улучшения мотивации и достижения успешных результатов компании. С другой стороны, доли капитала может приобрести субъект, который не участвовал в данном бизнесе. В данном случае дополнительно рекомендуется произвести "due diligance" — углубленное исследование предприятия, или проверку надежности. Это считается наиболее эффективным решением по оптимизации рисков при покупке бизнеса. В углубленное исследование можно включить проверку и анализ финансовых, юридических, кадровых, технологических и налоговых аспектов.

Предприятию "Irve" можно пожелать продолжать развитие автоматизации технологических процессов, эффективизацию, а также подумать о том, как еще быстрее и ближе общаться с потребителем. Возможно, для этого стоит использовать аутсорсинг с пакоматами или курьерами. Важно, чтобы в Латвии было больше смелых предпринимателей, которые занимаются тем, что хорошо умеют, и тем, что им нравится. Такие предприниматели могли бы укреплять экономику страны, возможно, вместе со своими семьями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!