Foto: AFP/Scanpix/LETA

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что на работу с Британским антидопинговым агентством (UKAD) было потрачено более миллиона долларов, сообщает ТАСС.

"С января 2016 года мы работаем с UKAD. Всего у трех спортсменов были выявлены нарушения. Мы затратили более миллиона долларов на эту работу. И вдруг мы столкнулись с тем, что это не могло считаться международным тестированием.

Тогда я не знаю уже, что можно назвать международным тестированием. Многие наши спортсмены молодые, не имеют истории в международных федерациях. Но они открыты для допинг-контроля. Однако мы столкнулись с непониманием", — сказал Мутко.

В свою очередь медицинский директор МОК Ричард Баджетт заявил, что новейший тест на генный допинг не будет использоваться для проверки проб спортсменов в Рио-2016. Однако после того, как тест получит одобрение WADA, допинг-пробы с ОИ-2016 будут заново перепроверены.

"Пробы с Рио-2016 будут протестированы на генный допинг уже после Игр. Потому что у нас есть принцип — не использовать методы, которые еще не одобрены лабораториями WADA", — заявил Баджетт.

Допинг-пробы с Рио-2016 могут быть заново протестированы в течение 10 лет после Игр, напоминает AP.

Олипиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!