Foto: AFP/Scanpix

Международный олимпийский комитет может сократить олимпийский состав команды России в Рио-де-Жанейро до 40 человек. По данным британского издания The Telegraph, МОК воспользуется услугами независимого эксперта, чтобы отсеять российских спортсменов, которые подверглись недостаточно строгой антидопинговой проверке до Игр.

По информации The Telegraph, из 387 потенциальных олимпийцев в российской заявке лишь 10% соответствуют установленным МОК жестким критериям отбора. Как отмечает издание, в ближайшее время эксперты определят спортсменов, которые не были подвержены прохождению необходимым проверкам на допинг. Ожидается, что российская делегация на ОИ-2016 в итоге может сократиться до 40 человек.

По состоянию на утро 26 июля, состав российской делегации на ОИ-2016 уже сократился на 68 легкоатлетов, семь пловцов (в том числе Юлию Ефимову и Владимира Морозова), трех гребцов (из-за невозможной замены которых в общей сложности не поедут 15 человек) и еще шесть спортсменов, которые ранее имели проблемы с допингом (тяжелоатлеты, велосипедисты и борец).

Что касается гребцов, от Олимпиады-2016 отстранены Анастасия Карабельщикова, Иван Подшивалов и Иван Баландин, сообщает Международная федерация гребного спорта (FISA).

Баландин был отстранен после того, как в FISA изучили данные, полученные от Всемирного антидопингового агентства (WADA), касающиеся 11 российских гребцов, уличенных в манипуляциях пробами, чьи имена также упоминаются в докладе Макларена о "допинговой программе" в РФ.

FISA сообщила, что пять положительных допинг-проб российских гребцов были подменены на отрицательные в московской лаборатории.

"После доклада независимой комиссии WADA мы запросили информацию об 11 замененных допинг-тестах. 22 июля FISA получила имена и подробную информацию о десяти гребцах, которые сдали данные пробы. Незамедлительно был проведен подробный анализ этой информации.

Оказалось, что положительные допинг-пробы пяти гребцов были заменены отрицательными в московской лаборатории при содействии заместителя спорта России, данные об остальных пробах не были изменены.

Только один из десяти подозреваемых в нарушении антидопинговых правил спортсменов был в заявке на Рио-2016 — это Иван Баландин. МОК ранее подтвердил, что россиянин не сможет выступить на Играх в Бразилии", — говорится в пресс-релизе FISA.

Карабельщикову и Подшивалова, которые были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил в 2007-2008 годах, отстранили от состязаний на основании решения МОК о недопуске всех спортсменов, когда-либо уличенных в применении допинга.

Глава Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут заявил, что заменить указанных спортсменов нельзя, экипажи двух лодок остаются неукомплектованными, "фактически дисквалифицировали трех человек, а не поедут на Олимпиаду 15 человек".

"Они исключены из-за нарушений правил WADA. Но подчеркну: они не принимали запрещенные препараты, они просто допустили нарушения, ошиблись: выпили таблетку, не помыв рук", — цитирует Бута агентство "Интерфакс". Глава ФГСР намерен обсудить сложившуюся ситуацию с президентом FISA.

Ранее российская мужская парная четверка в академической гребле была отстранена от участия в ОИ-2016 из-за положительной допинг-пробы гребца Сергея Федоровцева.

Также стало известно, что два российских каноиста — Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, а также три байдарочника — Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская отстранены от участия в Рио-2016. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации гребли на каноэ.

Пока официально три международные спортивные федерации — тенниса, триатлона и стрельбы из лука — заявили, что у них нет претензий к российским спортсменам (кроме того, допущены к Играм синхронистки, ватерполистки и прыгуны в воду).

Международная федерация плавания, помимо строгих мер к уже недопущенным пловцам, перепроверит пробы россиян на ЧМ-2015 по водным видам в Казани и создаст комиссию для возможных санкций к Всероссийской федерации плавания.

Другие федерации вынесут свои вердикты по российским олимпийцам в ближайшие дни.

18 июля комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на зимних ОИ-2014 в Сочи, поддерживаемых на государственном уровне. В докладе утверждается, что с 2012 по 2015 годы были подменены 643 допинг-пробы россиян в 30 видах спорта. Многие профильные международные федерации затребовали в WADA списки этих спортсменов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!