13 спортсменов, претендующих на поездку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в составе сборной России, ранее попадались на употреблении допинга, сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"На данный момент у меня есть онлайн-информация о 13 спортсменах с допинговой историей. Ни в одной федерации невозможны замены спортсменов с допинговой историей", — цитирует Жукова агентство ТАСС.

"Я переговорил почти со всеми президентами Федерации по летним видам спорта, они активно работают и выверяют списки спортсменов, которые имеют допинговую историю", — заявил Жуков.

По его словам, в ближайшие дни и часы российские спортивные федерации должны согласовать списки спортсменов-олимпийцев с международными федерациями, передает Русская служба Би-Би-Си.

Он добавил, что на состав сборной России могут повлиять и данные доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

"В докладе упоминаются российские спортсмены, по которым может появиться дополнительная информация у международных федераций. Федерации должны будут обсудить фамилии наших спортсменов и принять решение, как поступать в этом случае", — сказал глава ОКР.

По словам Жукова, исполком ОКР уже утвердил создание общественной комиссии по борьбе с допингом, которую ранее предложил создать российский президент Владимир Путин. Ее руководителем назначен почетный член МОК Виталий Смирнов.

Жуков сообщил, что данные доклада независимой комиссии WADA могут повлиять на состав сборной России. "Есть еще некие списки в докладе Макларена, которые не были опубликованы. В докладе упоминаются российские спортсмены, по которым может появиться дополнительная информация у международных федераций", — отметил чиновник.

Глава ОКР также заявил, что четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова не примет участия в Олимпиаде-2016. "Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована", — цитирует Жукова "Р-Спорт".

Список российских спортсменов, которые ранее имели проблемы с допингом: пловчихи Юлия Ефимова, Наталья Ловцова и Анастасия Крапивина, велогонщики Ильнур Закарин, Кирилл Свешников, Сергей Шилов и Ольга Забелинская, гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, тяжелоатлетки Татьяна Каширина и Анастасия Романова, борец Виктор Лебедев и пловец Михаил Довгалюк.

24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Играх в Рио, несмотря на утверждения WADA о том, что в России с 2011 по 2015 годы под контролем государства проводилась масштабная допинг-программа.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, "мы признательны МОК за допуск российских спортсменов. Я уверен, что большая часть сборной России сможет соответствовать предъявленным критериям. Не допускать до Олимпиады российских спортсменов, которых когда-либо ловили на допинге, справедливо".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение исполкома МОК в отказе аккредитации на Игры-2016 чиновникам из министерства спорта России.

"Мы, безусловно, сожалеем в связи с таким решением. И такие решения, и ряд других, лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК, разъяснения нашей позиции, а главное — в преодолении тех подозрений и озабоченностей, которые могут быть у МОК и других спортивных организаций, что российская сторона и намерена делать", — цитирует Пескова агентство ТАСС.

Проводы российской сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро состоятся 28 июля в московском аэропорту Шереметьево. Принять участие в церемонии смогут все желающие.

Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!