На XXXI летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро разыграны медали в ходьбе на 20 км у женщин. На дистанцию вышли 74 участницы, Латвию представляла Агнесе Пастаре.

27-летняя латвийская легкоатлетка первые два километра держалась в тридцатке сильнейших, но постепенно стала отставать от основной группы. К середине дистанции Пастаре получила уже два предупреждения от судей (третье грозило дисквалификацией) и больше не рисковала, держась в шестом десятке. Финишную черту Агнесе пересекла через 1 час 40 минут 15 секунд после старта и заняла 53 место из 63-х финишировавших. Четыре года в Лондоне Пастаре финишировала намного выше — 24-й.

Олимпийской чемпионкой стала китаянка Лю Хон, принесшая своей стране 21-е золото на этой Олимпиаде. На финише она вырвала победу у мексиканки Марии Гонсалес, опередив ту на две секунды. Бронзовым призером ОИ-2016 на этой дистанции стала еще одна китайская спортсменка Лю Сючжи, уступившая соотечественнице семь секунд.

ОИ-2016. Рио-де-Жанейро (19 августа). Л/а. Женщины. Ходьба на 20 км.

1. Лю Хон (Китай) — 1:28.35.
2. Мария Гонсалес (Мексика) — 1:28.37.
3. Лю Сючжи (Китай) — 1:28.42…
53. Агнесе Пастаре (Латвия) — 1:40.15...