8 августа, в четвертый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, разыграно 14 комплектов медалей, из них четыре — в плавании. Четырехкратная чемпионка мира россиянка Юлия Ефимова завоевала серебро на стометровке брассом, но перед началом заплыва ее освистали трибуны, а потом соперницы не поздравили ее с медалью.

В плавательном бассейне главное внимание было приковано к женскому финалу на дистанции 100 метров брассом. Ефимова, которая была допущена до Олимпиады в самый последний момент, в полуфинале показала второй результат.

Перед началом финального заплыва трибуны освистали Ефимову. Несмотря на это россиянка смогла собраться и финишировала второй, уступив 57 сотых секунды американке Лилии Кинг, которая обновила олимпийский рекорд. Тройку призеров замкнула еще одна представительница США Кэтрин Мейли. 19-летняя литовка Рута Мейлутите, четыре года назад ставшая олимпийской чемпионкой на этой дистанции, заняла 7-е место.

Американки не поздравили россиянку ни сразу по окончании заплыва, ни на церемонии награждения.

В свою очередь, великий американский пловец Майкл Фелпс заявил, что ему не нравится участие Юлии Ефимовой в Олимпиаде-2016, сообщает L’Equipe.

"Я думаю, что спорт должен быть чистым. Она дважды сдавала положительные допинг-тесты, однако ее допустили до участия. Это разбивает мое сердце. Это подрывает основу спорта и раздражает меня. Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь с этим что-то сделал", — цитирует Фелпса издание Expressen.

Юлия Ефимова призналась, что ей не нравится ситуация с критикой в ее адрес иностранных спортсменов.

"Я не понимаю: все газеты и ТВ давали новости, которые им нужно, а не правду. Всегда было так, что все атлеты вне политики, и мне обидно, что многие атлеты этого не понимают, а просто смотрят телевизор и верят всему, что говорят. Не представляют, что они могли бы попробовать поменяться со мной местами и почувствовать это. Обидно, что политика касается атлетов, хочется, чтобы соперницы были более лояльны к этому вопросу", — заявила она.

"Чистые спортсмены были дисквалифицированы, просто потому что они из России. Они не знают, как победить Россию, но они используют для этого спортсменов, и это нечестно", — сказала Ефимова в интервью "Р-Спорт".

"Сейчас я делаю все, что могу. Определенно эта медаль дороже, чем остальные. Не помню, когда нормально спала в последний раз. Последние три недели были ужасные.

"Даже не знаю, как доплыла до финала. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить", — цитирует Ефимову агентство ТАСС.

В других видах плавательной программы китаец Сунь Ян стал олимпийским чемпионом на дистанции 200 метров вольным стилем, американец Райан Мерфи и венгерка Катинка Хоссу — на стометровке на спине.

В спортивной гимнастике в командных соревнованиях среди мужчин тройку призеров составили Япония, Россия и Китай.

Разыграны первые комплекты медалей в командных видах спорта. В регби-7 среди женских сборных австралийки в финале победили новозеландок (24:17) и стали чемпионками. Бронза досталась канадкам, в матче за 3-е место переигравших британок (33:10).

После четырех дней Олимпиады в неофициальном командном зачете лидируют США с пятью золотыми медалями (всего 19). Также 5 золотых в активе спортсменов Китая (всего 13 медалей), 4 — у Австралии. У России — 10 медалей (2 золота) — 7-е место.