Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина в финале олимпийского турнира женского парного разряда переиграли швейцарскую пару Тимя Бачински — Мартина Хингис.

За матч Макарова и Веснина сделали 2 эйса, дважды ошиблись при подаче и реализовали 2 брейк-пойнта из восьми. Бачински и Хингис также сумели дважды подать навылет, совершили 1 двойную ошибку, но не взяли ни одной подачи соперниц.

Макарова и Веснина впервые выиграли олимпийские медали и стали первыми в истории российского тенниса олимпийскими чемпионами в парном разряде. Всего это третье золото российских теннисистов на Олимпиадах: в 2000 году в Сиднее чемпионом стал Евгений Кафельников, а в 2008 в Пекине — Елена Дементьева.

Веснина и Макарова — чемпионки "Ролан Гаррос"-2013 и US Open-2014 и финалистки еще трех "Шлемов", включая "Ролан Гаррос"-2016. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро они принесли России седьмое золото.

Олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде стал Энди Маррей. Британец в четырех сетах за 4 часа одолел аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Маррей стал первым игроком в истории тенниса, выигравшим два одиночных олимпийских золота: в 2012-м победил в Лондоне. Кроме того, 29-летний британец установил личный рекорд по количеству выигранных подряд матчей (серия из 18 матчей подряд с середины июня).

В матче за третье место японец Кеи Нисикори был сильнее испанца Рафаэля Надаля.

В смешанном разряде в финале сошлись две американские пары — Бетани Маттек-Сэндс /Джек Сок и Винус Уильямс /Раджим Рам. Победитель матча определился на тай-брейке решающего, третьего сета, в котором лучше оказались Маттек-Сэндс и Сок. Они выиграли свое первое олимпийское золото, а вот Винус Уильямс упустила шанс стать пятикратной олимпийской чемпионкой (у нее три золота в паре с Сереной Уильямс и одно — в одиночном разряде).

Тем не менее, 35-летняя Винус Уильямс стала самой титулованной теннисисткой в истории тенниса на Олимпиаде (делит первое место по количеству медалей с Китти Годфри — но у той из пяти медалей всего одного золото). Кроме того, Винус стала восьмым игроком с медалями во всех трех дисциплинах, но предыдущие семь делали это в начале XX века.

Две бронзовые медали выиграли дуэты из Чехии: Люция Шафаржова и Барбора Стрыцова — в женском парном разряде, а Люция Градецка и Радек Штепанек — в миксте.

ОИ-2016 (14 августа). Теннис. Парный разряд. Женщины. Финал

Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия) — Тимя Бачински/Мартина Хингис (Швейцария) — 6:4, 6:4