Foto: DELFI
В студии Delfi TV в рамках предвыборного цикла интервью "DELFI TV с Янисом Домбурсом" побывал мэр Елгавы Андрис Равиньш (Союз "зеленых" и крестьян), который руководит городом в течение 16 лет и планирует остаться на своем посту.

Полное интервью с Андрисом Равиньшем можно посмотреть в записи, а мы предлагаем текстовую выжимку — все самое интересное, о чем мэр Елгавы рассказал в течение часовой беседы.

О строительстве магазина Depo в Елгаве

Мы требовали, чтобы это здание было другим. Они это сделали. (Отвечая на реплику Домбурса, что магазин будет расположен напротив Елгавского замка). Так не получается, ну не получается! Так можно сказать, что весь город напротив замка! Я не могу найти точку, с которой это здание заслоняет замок. Не надо врать! (..) Сегодня мы говорим о супермаркете, но там будет здание. Сегодня там супермаркет, завтра там может быть бассейн. Мы сегодня говорим о здании. Кто-то может сказать, что построенное в другом месте здание на 100% будет выполнять первоначальный вариант? Нет! Сегодня мы гибкие, бизнес есть бизнес! (..) Если бизнес у Depo не пойдет, они уйдут! (..) Сейчас мы исчерпали аргументы (против проекта - Ред.).

О том, почему в Елгаве не ремонтируются улицы на окраинах и в районах частных домов

Мы делаем то, что должны делать. Единственные доступные средства на капитальный ремонт улиц и дорог - а у нас в Елгаве практически все улицы надо ремонтировать капитально - это европейские деньги. (..) С каждым годом мы расширяемся и расширяемся на окраины города. Это логичный подход, иначе и быть не может.

О том, можно ли оправдывать проблемы Елгавы последствиями Второй Мировой войны

- Меня восхищает новость "Вложения в восстановление улиц Равиньш объясняет разрушениями во время войны". Вам не кажется, что прошло уже как-то время? Может, пора прекратить смешивать качество улиц со Второй мировой войной?

- Тогда, когда мы ремонтируем улицы, мы роем на глубину несколько метров. Есть ряд улиц, которые были по старой планировке. Там проблем меньше. Но новые улицы, которые прокладывали в послевоенный период - там можно найти и сгоревшие фрагменты балок и многое другое. Это фундамент улиц. Нам приходится выкапывать все на очень большой глубине, чтобы сделать качественно. (..) Ученые спорят. на сколько процентов был разрушен город - на 93 или на 95. Какой еще город [такое пережил]? Так с чем мы это сравниваем? Мы это делаем (используем аргумент о Второй Мировой войне), потому что это корректно.

- 70 лет после войны - это корректно?

- Да.

О заводе AMO Plant

Правительство Москвы вложило 30 млн евро. Мы построили завод, и… Не получилось. Мы сейчас ездим на [собранных в Елгаве] автобусах совместной с голландцами компании VDL, которые Москве оказались не нужны. Сегодня предприятие купила немецкая компания AKG, и там идет работа. (..) Производство на заводе идет, рабочие места есть, все движется.

О проекте вагоностроительного завода с российским "Уралвагонзаводом"

- Бизнес - это бизнес, как мы и говорили.

- А обещания - это обещания, как мы видим. "Обещает Равиньш" (Домбурс показывает на экран).

- Мне обещают - и я обещаю! (..) Если бы я сам это делал, я бы обещал и я бы делал.

- А в этом обещании нет доли вашей ответственности?

- Ну, в определенной мере, конечно, есть. Может, и не стоило ничего говорить. Но сейчас есть вагонный завод. Это интересный объект. Надеюсь, что в ближайшее время мы вместе с руководством предприятия найдем ему применение.

О миллиардном совместном проекте с Китаем

- Движение происходит. Не так быстро, как мы того хотели бы. Потому что в Китае происходят свои перемены. На прошлой неделе прошел большой саммит, на котором Китай обозначил свои интересы в продолжении развития логистических путей и "Шелкового пути". Мы подали заявку. Если нас выберут - хорошо, не выберут - значит, не выберут. (..) Мы свои деньги туда не вкладываем. (..) Мы продолжаем работать.

- Вы говорите людям в Латвии, что здесь будет… 1,5 млрд евро…

- Да.

- Тут IKEA просто отдыхает…

- Да.

- Все отдыхают…

- Да.

- Ну тогда вся Латвия поедет в Елгаву работать.

- Но этот проект такой и есть!

- Сколько китайцев там будет работать? Есть прогнозы?

- А почему китайцы? Ну, может, кто-то приедет.

- То есть настолько детально вы не углублялись…

- Нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!