Foto: Кадр из видео

Очередным гостем Яниса Домбурса в студии Delfi TV стал Артусс Кайминьш, один из наиболее скандально известных политиков и лидер партии KPV LV. Именно в качестве лидера партии — сам Кайминьш, несмотря на намеки, так и не стал баллотироваться — он и ответил на многочисленные вопросы журналиста.

Почти 25 минут, с пятой по 30-ю, Янис Домбурс и Артусс Кайминьш обсуждают "развод" с Мартиньшем Бондарсом (и в один момент Кайминьш называет Бондарса "политической проституткой") и различные скандалы, частично освященные в материале "Депутат на грани фола. Артусс Кайминьш неуклюже шагает к креслу мэра Вентспилса". Желающие погрузиться в тему могут посмотреть все интервью в записи. Мы же сосредоточимся не на прошлом, а настоящем и будущем. В особенности — на политических вопросах в Риге, ибо почти все предыдущие гости Яниса Домбурса (как кандидаты в мэры столицы) считают эту должность не хозяйственной, а сугубо политической.

О том, почему Артусс Кайминьш не участвует в выборах ни в одном из тех 15 самоуправлений (включая Ригу и Вентспилс), в которых стартует KPV LV…

Я думаю — это очень хорошо, что Артусс Кайминьш не участвует в выборах, потому что Артусс Кайминьш единственный из KPV LV является депутатом Сейма. И если бы Артусс Кайминьш принимал участие в выборах в каком-нибудь самоуправлении, то мы бы наверняка потеряли главную латвийскую трибуну и не могли бы реализовать свои цели на выборах в Сейм через полтора года.

О том, есть ли единые установки у партии KPV LV в разных самоуправлениях…

Самоуправления не должны заниматься коммерческой деятельностью, это пункт первый. Пункт второй — трата денег налогоплательщиков должна быть более прозрачной, чего сейчас нет. Чтобы были аудиты и так далее. В принципе, этим Госконтроль занимается, но чтобы был какой-то толк от этих проверок… Сейчас Госконтроль не может "нажать стоп-кран" и нет никакого смысла [в этих проверках]… Дальше — надо снижать число чиновников, абсолютно. Рига тут яркий пример со своими четырьмя департаментами.

О том, чем программа KPV LV отличается от программы других оппозиционных партий…

Именно поэтому мы основали KPV LV… Это партия… Мы не за русских, мы не за латышей, мы не за эстонцев. Мы — за налогоплательщиков. И нам не важно, ты русский, латыш, эстонец или украинец. Интересы налогоплательщиков в стране сейчас не охраняются, не соблюдаются.

Foto: Кадр из видео

О том, не считает ли Артусс Кайминьш шутом или клоуном…

Я себя никогда не считал ни клоуном, ни шутом.

— Никто не говорил, не намекал, что так оно выглядит [со стороны]?

(Задумывается, вздыхает, продолжает) Мы начали разговор с того, что ты сказал, что 15 самоуправлений, в которых мы стартуем — это мало. А мне кажется, что это много. Это 120 кандидатов в депутаты. Это 120 людей, которые откликнулись, поняли и хотят работать. И то, что я делаю — я пытаюсь просто новую кровь впустить в политику. Это — сверхзадача, которой я сегодня занят…

— Почему я это спрашиваю — потому что в Европе было много случаев, когда комики и актеры шли в политику и добивались многого, потому что люди им доверяют. Мне кажется, что это совсем неплохо. А сейчас мы говорим, что Артусс Кайминьш хочет быть политиком, так сказать, классического толка. Без хулиганства…

Ну, какое хулиганство?! Артусс Кайминьш говорит людям то, что он думает! Я говорю то, что другие не скажут. И я это все могу сказать в глаза любому представителю, как ты говоришь, "политической элиты".

— Это не хулиганство?

Это открытость, ей давно надо было зайти [в политику]…

— Никто другой не открыт в латвийской политике?

А кто еще? Думаю, что нет.

Foto: Кадр из видео

О том, не является ли первый номер в списке KPV LV в Риге Атис Закатистовс "серым кардиналом" партии…

Атис для меня — очень большая поддержка, основа и генератор идей. Мы очень плотно работаем. Атис очень помогает. И я очень хотел, чтобы вы его сюда пригласили. Он настоящая мощь

— Вы очень разные люди, нет?

Конечно, потому что KPV LV очень различная партия. Это не сумасшедшая партия, где все ходят с камерами, такого нет. И не только Атис, есть другие. Линда Лиепиня, не так ли? И Константин Ульбикс — русский, представляете? У-у-у!

— Но у вас же нет ни русских, ни латышей, только налогоплательщики…

О чем и речь! Так и должно быть!

Foto: Кадр из видео

О том, что KPV LV говорит о "латышской" или "русской" Риге, как говорят многие партии…

Нельзя делить на "русскую" и "латышскую". По-моему, русские, как и латыши, тоже налогоплательщики. Две партии с этого разделения кормятся. С этого кормится "Согласие", которое все время устраивает "Fight!" с "националами" и то же делают "националы", которые все время устраивают "Fight!" с "Согласием". А когда у "Единства" совсем беда с рейтингом, то Солвита [Аболтиня] поднимается на трибуну и кричит (передразнивает, женским голоском): "Русские напали! Помогите!".

У "националов" может быть рейтинг 7% в любом случае, потому что они же за латышей, им ничего не надо делать, они просто — "националы"… "Согласие" копается в истории. И KPV LV этого не делает, понимаете?

— Я пытаюсь понять языковую политику KPV LV…

Только латышский язык, единственный государственный язык — латышский язык. Все. Точка.

— Да, но после всей этой критики "национальных партий" и рядом — "Согласия", я пытаюсь понять — кому больше от этой критики достается.

Мы, в KPV LV не копаемся в истории, мы идем вперед. Мы не за 16 марта, не за 9 мая… Если политики посещают эти мероприятия, у этого есть символическое значение. Этого делать не надо.

О борьбе за русского избирателя…

Что надо понять — русские не идут, они уже давно пришли. Это надо понять. Надо уговаривать, и я это пытаюсь это делать, и русских избирателей. Не может быть, что у русского избирателя только и исключительно Ушакс… (поправляется) Ушаковс, sorry (смеется), sorrу. Как ты сам ему сказал тут? "Сволочь, но своя?", да? Так нельзя работать. Так нельзя работать и в Вентспилсе, где Лембергс ворует, но делится, по-моему. Это поломанное мышление, так не должно быть.

Foto: Кадр из видео

О том, с кем будет работать KPV LV, если социологи ошибаются (прогноз — 1,4% голосов в Риге) и партия проходит в Рижскую думу при том, что "националы" и Ушаков одинаково плохи…

Мы будем работать вместе с так называемым "национальными партиями"… Я полностью уверен в том, что Ушаков не представляет интересы налогоплательщиков, он представляет свои интересы. Это все сублимируется в этих закупках и назначение на должности родных-друзей…

— Поэтому с Ушаковым вы сотрудничать не будете?

Только и исключительно поэтому! И, конечно, этот договор с партией Путина… как она называется? "Единая Россия"? У них с ними договор, да? Ну вот поэтому — нет!

— А почему с "националами" — "да"? Они представляют интересы налогоплательщиков?

Ну, погоди… Избирателям… Можно ничего не менять. И они может быть ничего не изменят. Ибо избирателям в Латвии, похоже, нравится, что им обещают. Им нравится, что им обещают. Мне очень хочется, чтобы это предвыборное время — оно каждый месяц было! Все начинают работать!

— Смотри, ты ведь тоже обещаешь — представлять интересы налогоплательщиков!

Янис, насколько я могу, настолько и делаю — в Сейме! (Артусс Кайминьш известен, как очень активный критик деятельности Комиссия по расследованию трагедии в Золитуде, а также инициатор закона, который запрещает управлять автомобилями должникам по алиментам — Прим. Delfi).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!