Foto: LETA
Лишь полтора дня осталось в распоряжении тех, кто хочет сменить участок для голосования на выборах в самоуправления в 20017 году. Согласно информации Центральной избирательной комиссии, на этой неделе сделать это можно лишь 15 и 16 мая. После этого "списки выборщиков" будут окончательно утверждены и 3 июня надо будет прийти на "свой" участок.

Чтобы сменить участок, надо воспользоваться соответствующей электронной услугой, либо прийти лично в учреждение, которое в конкретном самоуправлении отвечает за декларирование места жительства.

Сменить участок могут лица, которые:

  • Хотят голосовать в том самоуправлении где живут, но только на другом участке,
  • Хотя голосовать не в том самоуправлении, в котором сейчас живут, и к которому уже "приписаны" в ЦИК.

В первом случае нужно лишь желание и возможность воспользоваться е-услугой или же прийти лично и написать заявление.

Во втором случае понадобится доказательство о том, что в том самоуправлении, в котором они не живут, у них есть недвижимая собственность, предъявив справку из Земельной книги. Если лицо состоит в браке и собственностью владеет совместно — то и свидетельство о браке, а также доказательство того, что собственность в совместном владении или же приобретена уже после заключения брака.

Если избиратель не знает, к какому участку он приписан (хотя всем рассылались бумажные письма), выяснить это можно с помощью соответствующей е-услуги, или же позвонив по телефону 67049999.

Больше о тонкостях голосования читайте в нашем материале "Выборы-2017: Что надо знать перед походом на избирательный участок".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!