Foto: DELFI

В муниципальных выборах, которые пройдут в Латвии 3 июня, будут участвовать два Лембергса и два Ушакова, свидетельствуют поданные в Центризбирком списки кандидатов в депутаты.

Как пишет Skaties.lv, один из Лембергсов — "тот самый", мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Второго кандидата с этой фамилией зовут Ингар, ему 20 лет и он баллотируется в Ройском крае от списка Нацобъединения (под последним, 12-м номером).

Среди 9000 кандидатов в местные депутаты дважды встречаются и представители Ушаковых. Помимо известного всем мэра Риги Нила Ушакова, в Айзкраукльском крае первым номером Общества русских Латвии стартует Людмила Ушакова, активист русской общины "ЛАД". За последние 10 лет она участвовала в шести выборах — и в муниципальных, и парламентских, а также в выборах в Европарламент.

В списках можно найти и полных тезок — например, пятерых Янисов Берзиньшей, двух Карлисов Паберзисов и Раймондов Пабриезисов, причем Пабриезисы — отец и сын.

В свою очередь, в Риге на власть претендуют пять человек с фамилией Журавлев — интересно, что в списке Вселатвийского социал-демократического движения "За независимую Латвию!" каждый седьмой — Журавлев, причем так или иначе связан родственными связями друг с другом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!