Foto: DELFI

Рижская дума намеренно работает против бизнесменов и препятствует развитию частного предпринимательства, отметили в ходе дебатов кандидатов в мэры, которые проводит Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП), большинство участников дискуссии.

ЛТПП провела опрос среди предпринимателей, в ходе которого они негативно оценили деятельность Рижской думы в сфере развития предпринимательства, сказал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш. Также большинство респондентов отметили, что плохо оценивают ведение самоуправлением предпринимательской деятельности.

Эндзиньш попросил кандидатов в мэры прокомментировать результаты опроса.
Лидер списка "No sirds Latvijai" Диана Новицка полностью согласна с результатами опроса, поскольку самоуправление, которое само ведет предпринимательскую деятельность, только мешает бизнесменам развиваться.

Председатель Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс считает, что самоуправление коммерсантов не видит и не слышит, добавив, что самоуправлению следует развивать инфраструктуру, а не лезь в бизнес.

Кандидат на пост мэра от партии KPV.LV Атис Закатистов высказался еще жестче. Он считает, что Рига не только не поддерживает, но даже конкурирует и душит предпринимателей, как осьминог.

Кандидат в мэры от партии "Единство" Вилнис Кирсис даже удивился результатам опроса, которые, по его мнению, очень неплохие по сравнению с реальной ситуацией в Риге. "Самоуправление не идет навстречу бизнесменам, поэтому инвесторы предпочитают начинать дело в других городах", — считает Кирсис.

Член правления Союза "зеленых" и крестьян Эдгар Таварс тоже считает, что результаты опроса лучше, чем реальная ситуация в городе. Рижане привыкли к такой системе, но, если опросить новых инвесторов, результаты будут хуже, считает он.

Депутат фракции VL-ТБ/ДННЛ Гирт Лапиньш сказал, что самоуправление тормозит развитие предпринимательской деятельности. По его мнению, бизнесмены ждут поддержки, а самоуправление осознанно выживает их, подключаясь к предпринимательской деятельности даже в условиях перенасыщенного рынка. "Рига работает против бизнесменов", — уверен Лапиньш.

Исполнительный директор Риги и кандидат в депутаты от партии "Честь служить Риге" Юрис Радзевич отметил, что результаты опроса его не удивляют. Вместе с тем он подчеркнул, что возможности самоуправления ограничены, и существующие проблемы следует решать на уровне государства, а ответы искать не только в Рижском самоуправлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!