Foto: LETA
Союз "зеленых" и крестьян принял решение не выдвигать Гатиса Труксниса на пост председателя Юрмальской думы. Предполагается, что нынешний мэр города Рита Строде может сохранить свой пост.

Глава Юрмальского отделения Латвийской "зеленой" партии Янис Ледыньш заявил Delfi, что у Труксниса не такое крепкое здоровье - ему нужно дать возможность вылечиться. Следует отметить, что экс-мэр Юрмалы Трукснис был "локомотивом" СЗК на выборах - плакаты с его портретом были размещены по всему городу.

Ранее уже сообщалось, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ведет расследование подозрению в незаконном финансировании партии. В деле фигурируют трое подозреваемых и два человека, в отношении которых начат уголовный процесс. Трукснис находится в статусе подозреваемого. 13 октября Трукснис был смещен с поста мэра Юрмалы, однако позже, вопреки решению правления партии, снова выдвинул свою кандидатуру и вернулся на оставленный пост. Тем не менее, 13 января Трукснис подал в отставку, объяснив свое решение ухудшением здоровья.

СЗК выиграл выборы в Юрмале, однако по сравнению с 2013 годом потерял один депутатский мандат (было семь, стало шесть из 15).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!