Foto: LETA

За посты в местных самоуправлениях в Латгалии сражаются 1707 человек, которые представляют 120 партийных списков. Портал Delfi.lv изучил их предвыборные программы и обнаружил в них множество интересных или даже экзотических идей - начиная от строительства ГЭС и заканчивая выходом из НАТО.

Foto: DELFI

Забота о храмах и сотрудничество с религиозными конфессиями включили в свою программу почти все партии в Латгалии. Кандидаты обещают поддержку, сотрудничество и укрепление отношений с религиозными общинами, сохранение и приведение в порядок зданий и часовен и т.д. Правда, многие из них не уточняют, каким именно образом они планируют это сделать.

В Балвском крае VL!-ТБ/ДННЛ обещает заняться реконструкцией часовни на кладбище Розу, а также возвести навес за территорией кладбища. "Согласие" собирается продолжить строительство православного храма и благоустройство его территории.

В Лудзенском крае "Согласие" планирует отремонтировать лестницу и реконструирует часовню на кладбище, а также обещает вымостить брусчаткой дорожки. В Ругайском крае партия Vienoti novadam обещает поддержать завершение строительства Ругайской римско-католической церкви. В Зилупском крае две партии - "Согласие" и "Латгальская партия" - планируют поддерживать порядок на местах захоронений павших во Второй мировой войне.

"Русский союз Латвии" в Резекне хочет установить памятник заключенным и жертвам концлагеря "Шталаг-340. СЗК планирует реконструировать часовню на кладбище Драудзес в Ливанах, а также установить памятный камень репрессированным. "Согласие" в Ливанах обещает выделить средства на содержание места захоронения погибших во Второй мировой войне.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Политики в Даугавпилсе особенно щедры на обещания: в программах можно найти планы строительства грандиозных зданий. Так, "Латгальская партия" хочет построить многофункциональный спортивный манеж на Эспланаде, а также легкоатлетический стадион и трассу для картинга Blāzma в Лигинишки.

"Русский союз Латвии" предлагает ввести квоты на бесплатное посещение спортивных и культурных мероприятий для людей в возрасте 18-30 лет. "Единство" обещает увеличить финансовую поддержку детей и молодежи, которые занимаются спортом в организациях, не связанных с муниципалитетом.

Партия Gods kalpot mūsu Latvijai тоже обещает легкоатлетический манеж, а также хочет реконструировать футбольный стадио Celtnieks. "Наша партия" хочет построить футбольный стадион в Новом Форштадте. Партия Vienoti Latvijai обещает создать в городе музей спорта.

В Дагде партия No sirds Latvijai создаст тренажерный зал, СЗК обещает Краславе и спортзал, и стадион, в Лудзе "Латвийское объединение регионов" планирует скейт-парк, баскетбольную площадку и другие спортивные сооружения. Блок "Латвийское объединение регионов, Latvijas attīstībai и "Альтернатива" обещает Резекне лыжную трассу, "Согласие" - спортивные площадки во всех районах города.

Стадион в центре Виляки обещает построить "Латгальская партия", в Даугавпилсе она планирует лыжную трассу. В Ливанском крае СЗК обещает построить горнолыжную трассу.

Обещание построить бассейн включили в свои программы партии в Даугавпилсе, а также Лудзенском, Карсавском и Ливанском краях.

В Даугапилсе бассейн фигурирует в программе одной из 13 партий - "Латгальской партии". Она обещает построить бассейн в районе Стропы, причем указывает, что его длина составит как минимум 50 метров.

В Лудзенском крае тема нового бассейна более популярна: ее включили в свои программы три из семи партий ("Согласие", "Латгальская партия" и СЗК). При этом СЗК и "Согласие" осторожно обещают начать строительство, а "Латгальская партия" собирается открыть бассейн для посетителей уже в 2018 году.

В Карсавском крае бассейн обещает одна партия из пяти ("Согласие"), в Ливанском крае - одна из трех (СЗК).

Foto: Shutterstock

Бесплатные обеды, бесплатный транспорт в школу, реновация зданий и финансовая поддержка лучших учеников и педагогов - стандартный набор предвыборных обещаний в сфере образования. Кроме того, партии обещают, что реорганизация не коснется их города или края, и ни одна школа закрыта не будет. Исключение - Grāveru pagasta saraksts в Аглонском крае и "Согласие" в Резекне, которые признают, что маленькие школы рано или поздно пройдут через процесс оптимизации.

"Русский союз Латвии" в Резекне обещает защищать русские школы и обеспечить максимально плавный переход на билингвальное обучение.

В латгальских школах могут появиться курсы вождения - это обещают СЗК (в Циблском крае) и блок в составе Национального объединения, Латгальской партии и "Единства" (в Резекненском крае). Латгальскую идентичность в школьной программе продвигают "Латвийское объединение регионов" (Ливанский край) и Зеленая партия (Вилякский край). В других регионах партии обещают бесплатные курсы латышского языка. Латгальская партия предлагает избирателям уроки плавания и катания на коньках в Даугавпилсских школах, в Аглонском крае она же выступает за патриотическое образование, а в Дагдском крае - продвигает крестьянский образ жизни.

"Единство" обещает ввести в Даугавпилсских школах систему электронных пропусков, No sirds Latvijai - бесплатную школьную форму (в Виляке).

"Евроскептики - партия действия" обещает ввести в Даугавпилсе досрочную пенсию для воспитателей детских садов.


Foto: Shutterstock

Доступность медицины и дотации пациентам - главные козыри большинства программ партий, которые участвуют в выборах в Латгалии. "Русский союз Латвии" хочет ввести эластичную систему оплаты содержания пенсионеров в Даугавпилсской региональной больнице. "Согласие" в Даугавпилсе обещает обеспечить пенсионерам оплату пяти дней в любой больнице Латвии. То же самое, но только в Даугавпилсской региональной больнице, обещает СЗК. "Наша партия" готова оплатить всем жителям Даугавпилса четыре дня в любом республиканском стационаре и пять - в дневном стационаре в Даугавпилсе (а также покрыть пациентские взносы в поликлинике).

Vienoti Latvijai (в Прейльском крае) предлагает пенсионерам три дня бесплатного лечения. В Балвском крае партия готова беплатно возить пенсионеров в поликлинику. В Дагде "No sirds Latvijai" обещает каждому пенсионеру по 40 евро в год на услуги здравоохранения.

В Илукстском крае партия No sirds Latvijai предложит семейным врачам и другим специалистам "прекратить выписывать рецепты на дорогие и лоббируемые лекарства". Партия полагает, что нужно обратить больше внимания на гомеопатию, поскольку "как говорят сами врачи, они дают лучший результат и не вызывают зависимости (за исключением психотропных веществ). В Даугавпилсском крае партия продвигает введение системы распространения необходимых лекарств. В Варкавском крае партия Mēs, savam novadam обещает решить вопрос "выездных аптек". "Согласие" хочет создать в Даугавпилсе муниципальную аптеку.

Foto: F64
В сфере культуры главный упор делается на поддержку самодеятельности и восстановление культурных учреждений. Как правило, партии стремятся восстановить эстрады под открытым небом.

Латвийская зеленая партия обещает как минимум четыре раза в год привозить в Вилякский и Балвский края артистов национального уровня.

СЗК поддерживает создание музея в Карсавском крае, партия "Savienība Latgales sirds" обещает создать в Резекне профессиональный Народный театр и основать Резекненский симфонический оркестр.

Foto: Shutterstock
Трассы-"тарзаны" становятся все популярнее: такие аттракционы обещают избирателям "Латвийское объединение регионов" (в Резекне) и "Латгальская партия" (в Даугавпилсском крае). Кроме того, первые хотят создать парк активного отдыха, а вторые - туристический комплекс в Стропах, а также этнографический центр для детей и взрослых. "Тарзан" может появиться и в Балвском крае, обещает партия "No sirds Latvijai".

Многие партии обещают построить или отремонтировать детские площадки во дворах, а также привести в порядок пляжи и зоны отдыха. Детские городки хотят построить Apvienība iedzīvotāji (в Резекне) и Латвийская зеленая партия (в Балви).

В Резекне две партии - блок "Латвийское объединение регионов, Latvijas attīstībai, "Альтернатива" и "Согласие" - обещают построить спа-центр. В первом случае он будет совмещен с аквапарком, во втором - с гостиницей на берегу озера.

Между тем, партия Vienoti Latvijai обещает найти средства на новое здание Латгальского зоопарка в Даугавпилсе.

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
В социальной сфере партии пытаются привлечь избирателя льготами и пособиями. В Резекне "Apvienība iedzīvotāji" общеает малообеспеченным подарочную карту на 20 евро на приобретение предметов гигиены. Русский союз Латвии готов раздавать купоны жителям Резекне, воспитывающим детей до трех лет - на сумму до 120 евро в год. В Циблском крае "Согласие" обещает единовременное пособие для молодоженов.

В Дагдском крае одиноким пенсионерам и инвалидам предлагают пособие на отопление, в Лудзенском крае некоторые партии обещают не допустить выселения должников с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов, а также организовать суповые кухни.

Популярна также идея создания центра оказания социальных услуг - с душем, прачечной, кабинетом физиотерапевта и другими услугами. Некоторые партии привлекают избирателей с помощью бани.

Foto: Reuters/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!