Foto: Shutterstock
Утвержденная правительством налоговая реформа, которую планируется осуществить в 2018-2020 годах, предусматривает ряд льгот по подоходному налогу с населения (ПНН). Среди прочего, в течение следующих трех лет планируется постепенное повышение необлагаемого ПНН минимума для пенсионеров.

Прирост с 235 до 300 евро

Сегодня необлагаемый минимум для пенсионера составляет 235 евро.

Подготовленная Министерством финансов (МФ) реформа предусматривает, что в 2018 году необлагаемый ПНН минимум для пенсионеров будет повышен на 15 евро и достигнет отметки 250 евро.

С 1 января 2019 года необлагаемый минимум для пенсионеров будет повышен еще на 20 евро — до 270 евро в месяц.

В 2020 году запланировано третье повышение необлагаемого минимума, предусмотренное реформой: на 30 евро до 300 евро.

Одновременно понизится ставка ПНН

Важно, что в дополнение к постепенному, ежегодному повышению необлагаемого минимума уже со следующего года понизится ставка ПНН.

Для доходов, не превышающих 1667 евро в месяц, она будет снижена с нынешних 23% до 20%, а если доходы выше, то для превышающей эту сумму части сохранится нынешняя ставка — 23%.

К части доходов, превышающей 4583 евро в месяц (свыше 55000 евро в год), будет применяться ставка 31,4%. Правда, при выплате такой пенсии будет применяться ставка 20% или 23%, поэтому получающим большие пенсии нужно будет подавать годовую декларацию о доходах и доплачивать налог.

Налоговая реформа предусматривает также повышение льготы по ПНН за иждивенцев. Необлагаемая ПНН сумма за этого иждивенца будет увеличена с нынешних 175 евро в месяц до 200 евро.

Она продолжит увеличиваться также в следующие два года и достигнет 230 евро в 2019 году и 250 евро в 2020 году.

После реформы в Латвии будет самая большая льгота по ПНН за иждивенцев среди стран Балтии.

Эта льгота будет применяться также за:

  • внука или взятого на воспитание ребенка, если с его родителей невозможно взыскать алименты, также до тех пор, пока ребенок продолжает получать общее, профессиональное или специальное образование, до достижения им 24-летнего возраста;
  • несовершеннолетнего ребенка, который находится на иждивении у находящегося на иждивении лица или неработающего супруга;
  • лицо, находящееся под опекой или на иждивении;
  • супруга, родителей, дедушек и бабушек, детей, которые достигли возраста 18 лет и не работают, а также признаны инвалидами.

Больше всего выиграют получающие маленькие зарплаты

Цель разработанной МФ налоговой реформы — уменьшить налоговую нагрузку на работающих и повысить их доходы, введя прогрессивную ставку ПНН, повысив минимальную зарплату и необлагаемый минимум, а также осуществив другие мероприятия, корректирующие налоговую политику.

Расчеты показывают, что в результате реформы выиграют почти 99% наемных работников и наибольшую выгоду почувствуют именно малооплачиваемые работники и менее защищенные социальные группы.

Осуществление предусмотренных налоговой реформой изменений также сделает Латвию более конкурентоспособной среди стран Балтии.

Дополнительную информацию о налоговой реформе ищите на домашних страницах Министерства финансов и Службы государственных доходов на www.fm.gov.lv и www.vid.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!