Foto: Shutterstock
С 2018 года вступят в силу изменения, предусмотренные объявленной в Сейме налоговой реформой. Одна из важных целей этих изменений — уменьшить налоговую нагрузку на рабочую силу. Для реализации запланированных улучшений, которые в первые годы потребуют многомиллионных вложений из госбюджета, предусмотрено изменить налог на азартные игры, повысить ставку акцизного налога на сигареты, алкоголь, а также горючее, перенеся тем самым налоговую нагрузку на потребление и капитал.

Если посмотреть на важнейшие для жителей изменения, которые предусматривает уже утвержденная налоговая политика, то становится ясно, что в наибольшем выигрыше будут семьи, наемные работники и пенсионеры.

  • Снижен подоходный налог с населения (ПНН) с 23% до 20% для доходов до 1667 евро в месяц, а для части доходов, превышающей эту сумму, сохранится существующая ставка 23%. К доходам более 4583 евро в месяц (более 55000 евро в год) будет применяться ставка 31,4%.
  • Увеличен максимальный необлагаемый минимум с 115 евро в этом году до 200 евро в 2018 году. В полном объеме он буде применяться к доходам до 440 евро, а для доходов до 1000 евро он будет дифференцированным (постепенно уменьшится). К зарплатам свыше 1000 евро он применяться не будет. Необлагаемый минимум можно будет использовать в течение календарного года, а при подаче годовой декларации о доходах он будет только уточняться.
  • Нынешняя льгота за иждивенца (175 евро в месяц) вырастет до 200 евро в месяц, а к 2020 году постепенно увеличится до 250 евро.
  • Необлагаемый минимум пенсионера со следующего года будет увеличен с 235 евро до 250 евро в месяц, а в 2020 году достигнет 300 евро в месяц.
  • Предусмотрено также увеличение минимальной зарплаты — с нынешних 380 евро до 430 евро.

Foto: Shutterstock

Индустрия азартных игр уже давно считается важным источником дополнительных доходов.

В 2016 году также звучали публичные заявления о том, что "иммунитет" отдельных крупных выигрышей от взимания налогов свидетельствует о явных недостатках налоговой системы, которые следует исправить.

Поэтому, начиная со следующего учебного года, к выигрышам в лотереях и азартных играх, стоимость которых будет превышать 3000 евро, будет применяться прогрессивная ставка подоходного налога с населения.

Судя по подсчетам, выгода для государственного бюджета могла бы составить несколько миллионов евро.

Согласно данным за 2015 год, в виде крупных выигрышей (более 3000 евро) в Латвии было выплачено более 14 миллионов евро.

Вдобавок к упомянутым выше изменениям, с 1 января 2018 года планируется повысить налог на игровые автоматы и игровые столы на 30%.

Таким образом госбюджет уже в 2018 году получит дополнительно 8,25 миллиона евро, а в последующие два года — 9 миллионов евро.

Foto: Shutterstock

Начиная со следующего года в игровой индустрии планируется также ввести новый налог, который будет распространяться на поставщиков услуг, связанных с азартными играми и лотереями, которые предоставляют услуги другим поставщикам услуг или организаторам азартных игр.

Следует добавить, что азартные игры, организуемые в режиме онлайн, если их организует общество капитала, не имеющую выданной в Латвии лицензии в сфере азартных игр и предлагающая услуги жителям Латвии, в публичном пространстве обсуждались в контексте теневой экономики.

Как рассказала в разговоре с журналистами министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, торговля автомашинами в электронной среде — отнюдь не единственная проблемная отрасль: представители гостиничного бизнеса, например, выразили уверенность, что налоги нужно собирать также и с тех предприятий, которые предлагают услуги в режиме онлайн, а представители индустрии азартных игр указали на явно нечестные действия предпринимателей в интернет-среде, где предоставляются те же услуги, но не платятся налоги.

"Необходимы новые формы предпринимательской деятельности в интернет-среде, и никто не задался целью таким образом бороться с такого рода предпринимательской деятельностью. Однако в то же самое время нужно осознавать, что и в этой среде надо работать честно и платить налоги", — заявила министр.

Foto: LETA

Изменения предусматривают увеличить ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия. Планируется, что в 2018 году минимальная ставка акцизного налога на сигареты повысится на 10,3%, на вино — на 18%, а на пиво — на 51%, что для 0,5 литра пива крепостью 5% составит прирост в 0,06 евро, а если пиво будет произведено в малой пивоварне, то прирост акцизного налога составит 0,03 евро.

В министерстве прогнозируют, что в результате более стремительного роста ставок акцизного налога потребление алкоголя по сравнению с прогнозируемым в настоящее время уменьшится, в то же время прогнозируемые доходы от акциза на алкоголь увеличатся и влияние на бюджет будет позитивным.

Foto: Shutterstock

В рамках компенсационных бюджетных мер планируется также повысить акцизный налог на нефтепродукты.

Акцизный налог на бензин в 2018 году вырастет на 9,2%, на дизельное топливо — на 9,1%, а на сжиженный нефтяной газ — на 18,4%.

Подорожание преувеличено

Необходимо добавить, что прозвучавшие до сих пор утверждения, что акциз на топливо повышается слишком резко, является весьма преувеличенным.

Чтобы понять его истинное влияние на финансы жителей, эти изменения необходимо смотреть в контексте с рядом налоговых льгот, предусмотренных реформой.

Если коротко, то на 1000 километров цена горючего увеличится всего на 4 евро. Если взять в качестве примера среднюю латвийскую семью, то становится ясно, что эту сумму многократно компенсируют предусмотренные реформой налоговые льготы, и выгода для семейного кошелька будет в среднем намного больше.

Если считать в общем, то семья с двумя иждивенцами (детьми), в которой оба родителя получают минимальную зарплату, выиграет около 108 евро, а получатель минимальной зарплаты без иждивенцев — 58 евро.

По подсчетам Министерства финансов, в результате изменений в ставках акцизного налога в следующем году в государственный бюджет поступит дополнительно 60,8 миллиона евро.

Foto: Shutterstock

Решение о переносе налоговой нагрузки с рабочей силы на потребление и капитал было принято в соответствии с утвержденными в мае этого года основными положениями государственной налоговой политики на период 2018-2021 годов.

Уже вначале было ясно, что у упорядочения налоговой политики будет своя цена. И все- таки расчеты горят о том, что несмотря на компенсирующие мероприятия от предусмотренных реформой изменений выиграют почти 99% наемных работников, к тому же наибольшую выгоду получат именно получающие небольшие зарплаты.

Дополнительную информацию о налоговой реформе ищите на домашних страницах Министерства финансов и Службы государственных доходов на www.fm.gov.lv и www.vid.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!