Фото: Shutterstock
Увеличение минимальной зарплаты — одно из наиболее популярных изменений, предусмотренных налоговой реформой. Однако это не единственный способ, как сделать дальнейшую налоговую политику привлекательной для наемных работников. Стоит оценить также влияние увеличения необлагаемого минимума на различные группы работающих. Данные изменения вступят в силу 1 января 2018 года одними из первых, чтобы уменьшить неравенство доходов в стране.

Решение проблемы неравенства доходов включена в разработанный правительством план действий и уже c самого начала было одним из краеугольных камней стратегии проведения налоговой реформы, подготовленной Министерством финансов (МФ).

Расчеты показывают , что в результате реформы выиграют почти 99% наемных работников, к тому же в денежном выражении на значительные выгоды могут рассчитывать как раз получатели низких зарплат.

Минимальная зарплата — 430 евро

Со следующего года минимальная зарплата будет повышена с 380 до 430 евро в месяц (до уплаты налогов).

Расчеты МФ свидетельствуют о том, что такое увеличение минимальной зарплаты с одновременным существенным снижением налоговой нагрузки на рабочую силу не навредит конкурентоспособности предприятия, а также не ухудшит экономическое положение предприятия, что особенно актуально в регионах, где общий уровень оплаты труда ниже.

Следует добавить, что с 2018 года минимальная зарплата в Латвии будет выше, чем в Литве, где она останется на уровне 380 евро.

В результате реформы общие расходы на рабочую силу в Латвии приблизятся к уровню двух остальных стран Балтии, что важно для того, чтобы Латвия не потеряла своей конкурентоспособности.

Фото: Shutterstock

Одновременно с повышением минимальной зарплаты значительно вырастет дифференцированный необлагаемый минимум для расчета подоходного налога с населения (ПНН).

В настоящее время он составляет от 60 до 115 евро в месяц (дифференцирован: по мере увеличения зарплаты он уменьшается), однако со следующего года он будет в пределах 0-200 евро и продолжит с каждым годом увеличиваться, чтобы достигнуть в 2019 году 0-230 евро, а в 2020-м – 0-250 евро.

Важно знать, что к зарплатам до 440 евро (до уплаты налогов) необлагаемый минимум каждый год будет применяться в полном объеме, а именно: 200 евро в 2018 году, 230 евро в 2019 году и 250 евро в 2020 году.

Для доходов в пределах от 440 до 1 000 евро в месяц в следующем году необлагаемый минимум, в соответствии с принципом дифференциации, по мере роста зарплаты будет уменьшаться, а к доходам свыше 1000 евро (до уплаты налогов) не будет применяться вовсе.

С 2019 года, по мере роста необлагаемого минимума, повысится также лимит для доходов, к которым необлагаемый минимум не будет применяться.

Соответственно, в 2019 году необлагаемый минимум больше не будет применяться к зарплатам свыше 1100 евро в месяц, а в 2020 году, когда необлагаемый минимум в полном объеме (250 евро) будет применяться к зарплатам свыше 440 евро, для доходов свыше 1200 евро (до уплаты налогов) необлагаемый минимум будет составлять 0 евро.

Фото: Shutterstock

Существенные изменения предусмотрены также в процессе возврата переплаченного ПНН.

До сих пор к лицу, получающему, к примеру, 430 евро, в момент выплата зарплаты применяется необлагаемый минимум 60 евро.

Для того чтобы в конце года вернуть остальное — переплаченный ПНН, необходимо подать декларацию о доходах.

Со следующего года дифференцированный необлагаемый минимум будет полностью применяться в момент выплаты зарплаты. В результате особенно выиграют получающие маленькие зарплаты (до 500 евро в месяц).

Фото: Shutterstock

В следующем году будет также уменьшен подоходный налог с населения (ПНН).

Для доходов, не превышающих 1667 евро в месяц, налоговая ставка уменьшится с 23% до 20%, а для более высоких доходов, то есть для части, превышающей эту сумму, сохранится прежняя ставка — 23%.

К доходам свыше 4583 евро в месяц (более 55 000 евро в год) будет применяться ставка 31,4%.

Положительные изменения в финансы наемных работников, а также семей внесет предусмотренная реформой льгота по ПНН за иждивенцев. С нынешних 175 евро за одного иждивенца она вырастет до 200 евро в месяц.

Эта льгота продолжит расти и достигнет 230 евро в 2019 году и 250 евро в месяц за одного иждивенца в 2020 году.

В итоге семья с двумя иждивенцами (детьми), в которой оба родителя получают минимальную зарплату, выиграют 108 евро. А получатель минимальной зарплаты, не имеющий иждивенцев, — 58 евро.

Дополнительную информацию о налоговой реформе ищите на домашних страницах Министерства финансов и Службы государственных доходов на www.fm.gov.lv и www.vid.gov.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !