Foto: F64
В конце 2017 года вступят в силу изменения, которые предусматривает провозглашенная Сеймом налоговая реформа. В ее рамках планируется постепенно перенести налоговую нагрузку на потребление и капитал, что напрямую коснется налогоплательщиков, вовлеченных в предпринимательскую деятельность. Изменения в законе предусматривают, что к нераспределенной прибыли, вкладываемой в развитие предприятия (реинвестированная прибыль), не будет применяться подоходный налог с предприятий (ПНП). Вместо него общая ставка ПНП — 20% — будет применяться к распределенной прибыли, или дивидендам, а также к другим расходам, не связанным с хозяйственной деятельностью.

Министерство финансов поясняет, что основная идея реформы ПНП — содействовать развитию экономики, которое важно для государства.

Соответственно, решение не взимать налог с нераспределенной прибыли, одновременно продолжая применять ПНП к другим расходам, принято, чтобы побудить местных предпринимателей думать о долгосрочной перспективе и выделять как можно больше средств на развитие — модернизацию работы предприятия, увеличение объемов производства, повышение качества предоставляемых услуг и другие цели, которые укрепляли бы предприятие.

Изменения ПНП и другие изменения налоговой политики разработаны в соответствии с основными направлениями налоговой политики государства на 2018-2021 годы, утвержденной в мае этого года.

Дивиденды во второй раз налогом облагаться не будут

До сих пор, чтобы получить дивиденды, физическим лицам нужно было фактически платить два налога: сначала ПНП 15% при распределении прибыли, а затем ПНН 10% при получении дивидендов. Впредь налог с дивидендов — ПНП 20% — планируется взимать только на уровне предприятий, а дивиденды, полученные физическим лицом, больше не будут облагаться прежней ставкой ПНН 10%.

Важно, что в отличие от нынешнего регулирования, которое предусматривает, что период таксации равен 1 году, изменения в законе предусматривают, что впредь период таксации будет составлять 1 календарный месяц.

Это значит, что предприятие должно будет подавать налоговые декларации за предыдущий месяц до 20-го числа следующего месяца. В те месяцы, когда у предприятия не будет расходов, предусматривающих уплату ПНП, пустые декларации подавать будет не нужно.

Упомянутые изменения предусматривают, что уплата налога будет отложена до того времени, когда прибыль предприятия будет распределена или каким-то иным способом направлена на другие расходы, не связанные с развитием предприятия.

С 1 июля 2018 года ПНП больше не нужно будет платить авансом. Промежуток времени с 1 января по 30 июня 2018 года будет служить переходным периодом, во время которого авансовые платежи взиматься не будут.

Преимущество этих изменений в том, что предприятия смогут дольше сохранять в обороте больше средств, которые иначе были бы заморожены.

Министерство финансов также планирует, что новый порядок значительно улучшит денежные потоки предприятий.

Появятся дополнительные возможности для пожертвований на общественное благо

В рамках налоговой реформы разработаны также новые правила о льготах, применяемых к пожертвованиям организациям общественного блага (ООБ).

Со следующего года к пожертвованиям будет применяться скидка по ПНП в размере 75%, при условии, что сумма пожертвования не превышает 20% от общей суммы начисленного налога.

Кроме того, в новом законе введены еще два новых вида пожертвований. Впредь предприниматели смогут выбирать — или, не платя налог, жертвовать сумму, не превышающую 5% от прибыли за предыдущий отчетный год, или сумму, не превышающую 2% от брутто-зарплаты за предыдущий отчетный год.

Говоря о том, как изменения в отношении льгот для пожертвований могли бы повлиять на интерес предпринимателей к поддержке различных ООБ, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявила, что это трудно прогнозировать.

"Как показывает статистика, значительная часть предприятий жертвуют деньги независимо от того, дает ли им это возможность получать льготы или дополнительную поддержку от государства. Остается лишь сделать вывод о том, что большая часть предпринимателей жертвуют главным образом потому, что действительно хотят поддержать общественно значимые инициативы, проекты и организации, которые над ними работают, а не потому, что стремятся получить налоговые льготы", — заявила министр.

Дополнительную информацию о налоговой реформе ищите на домашних страницах Министерства финансов и Службы государственных доходов на www.fm.gov.lv и www.vid.gov.lv .

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!