Я думал, буду орать так, что шведы на другом берегу моря, услышав мой вопль, вышлют в Булдури спасательный катер. Но ничего подобного не случилось: в воду зашел тихо, немножко поплавал и также тихо вышел на заснеженный берег. Водичка — так себе. Где-то около двух градусов тепла. А что вы хотели — январь на дворе.
Предвижу возгласы: "Так какой леший тебя погнал в январе купаться?". Да никакой. Я сам себе леший — когда хочу, тогда и купаюсь. Тем более, что в своем хотении я не одинок. В минувшее воскресенье в Рижском заливе "грели" воду около тридцати человек. Смею предположить — это самые здоровые в Риге люди.

Обратной дороги нет

Все началось еще в пятницу. Идея репортажа о "моржах" возникла спонтанно. В редакции полу в шутку, полувсерьез появилось предложение окунуть в ледяную воду одного из журналистов, чтобы тот потом описал свои впечатления. Когда же взоры коллег обратились в мою сторону, я понял — кранты. Отказаться — означало проявить трусость, поэтому, изображая радость, принялся набирать номер телефона главного "моржа" Латвии Эвалда Лиепиньша. На самом деле, с этого момента ни о чем другом, как о предстоящем погружении своего туловища в зимнюю водицу, я уже думать не мог. И мысли эти, скажу честно, никак нельзя было назвать веселыми.

Эвалд Лиепиньш — легендарная личность в среде местных приверженцев зимнего плавания. Правда он предпочитает именоваться "тюленем", а не "моржом", но это, в принципе, сути дела не меняет. Сейчас, приближаясь к восьмидесятилетнему возрасту, "морж-тюлень" уже не принимает активные закаливающие процедуры, однако полон задора и оптимизма, которыми способен зажечь даже самых отъявленных мерзляков и яростных поклонников теплых диванов.

Это я испытал на себе. Едва мой собеседник услышал о моем желании прибиться к числу "морозоплавающих", как тут же начал меня хвалить. Мол, какой я молодец, и что давно пора, и как это здорово, и так далее. А этот "молодец" на другом конце провода, от одной только мысли о ледяных свинцовых волнах дрожал, как холодец. Простите, вырвалось. Тем не менее этот разговор явился тем Рубиконом, позади которого остались все пути к отступлению.

Правда, маленькая "лазейка" еще была. Когда я связался с сопредседателем Латвийской секции зимнего плавания Владимиром Брикманисом и договорился уже о конкретном своем участии в воскресном "заплыве", он чуть-чуть остудил мою всевозрастающую решимость, сказав, что, возможно, мне зимнее плавание будет противопоказано и до воды меня не допустят. И это, представьте, меня огорчило, а не обрадовало. Таким беспощадным образом подмочить свою репутацию в мои планы не входило. Владимир расплывчато намекнул на какой-то тест, но в тоже время посоветовал взять с собой плавки, кроссовки и спортивную форму. Другие требования не выдвигались. Встретиться договорились в воскресенье, 8 января, в электричке, отходящей от Риги в 9.14. В четвертом вагоне.

Крик в квартире

Не буду томить читателя и долго рассказывать о том, какие душевные терзания меня одолевали в оставшееся до подвига время. Не смейтесь. Для человека, которого не заставишь летом залезть в воду, температурой меньше двадцати градусов и который начинает мерзнуть в "трех шубах" в легкий морозец, искупаться в январе — сравни подвигу. И это, заметьте, не после парной баньки и без всяких там согревающих "ста граммов".

Кстати, ни то ни другое к здоровому закаливанию и зимнему плаванию никакого отношения не имеет. Так, что предлагаю расслабиться тем, кто вспоминает сейчас подобные случаи из своей практики и снисходительно, по отечески свысока, смотрит на автора этого материала. Впрочем, Бог с вами. Я же хочу рассказать об эксперименте, который по собственной инициативе провел накануне времени "Ч", в субботу.

Этого делать мне никто не советовал. Но должен же я был как-то убедиться, что способен совершить то, что собирался! В условиях квартиры это выглядело очень просто. Я имею в виду, просто технически — набрал полную ванну холодной воды, разделся и погрузился в нее на некоторое время. Вот здесь я кричал. Зато получил примерное представление о том, что меня ждет. Как выяснилось позже, сходство с морским зимним купанием эта самодеятельность имела весьма условное.

Да и Владимир Брикманис потом сказал, что эффект совсем другой — слишком сильный в квартире получается перепад температур. И все-таки мне бывалыми "моржами" этот эксперимент, когда я о нем рассказал, был занесен в плюс. Так что, если хотите, попробуйте. Только соседей не распугайте.

А ну, красивая, поехали… купаться

"Моржей" в четвертом вагоне я вычислил безошибочно. Жизнерадостная компания людей разного возраста производила очень позитивное впечатление. Словно за город на пикник собрались, что, в принципе, недалеко от истины. Для них воскресные выезды в Булдури — это уже укоренившийся ритуал. Таков их стиль здорового отдыха, да и вообще образа жизни. Первым делом Владимир Брикманис поинтересовался — курю ли я, и, услышав отрицательный ответ (я не соврал!), сообщил, что среди зимних пловцов курящих практически нет. Зато почти все бегают на длинные дистанции. Именно бегом мы и занялись, прибыв на место. Правда для меня, как для новичка и далекого от спорта человека, дистанция была определена минимальная — пару километров.

Что я еще узнал по дороге? Наверное, азбучные истины. О том, что зимнее плавание укрепляет имунную и нервную системы, что "моржи" намного реже простых смертных болеют гриппом и ОРЗ, что начинают люди лезть в прорубь, чаще всего, когда их, как говорится, петух в темечко клюнет. То есть, когда появляются проблемы со здоровьем. И истинная правда в том, что таким образом многие избавляются от этих проблем. Знать-то это все знают, а вот закаливать свои организмы спешат единицы.

Всего в Рижской секции зимнего плавания числится более 140 человек. Активно и регулярно из них купаются меньше трети. Вот такой расклад. Зато те, кто не мыслит свои выходные без ныряния в ледяную воду пышут здоровьем и бодростью. Независимо от возраста. И это факт. Но самое главное: они получают удовольствие от зимних купаний. Признаться, мне до самого пляжа и уже на нем это удовольствие представлялось весьма сомнительным. Хотя, все уже не было так удручающе, как рано утром, когда я жутко хотел спать, но вместо этого встал и поехал в Юрмалу… купаться. И это в воскресенье, на второй день Рождества! Ну не идиотизм? Нет, не идиотизм!

По снегу босиком

Помещение в спасательной станции, выделенное "моржам", вполне приемлемо для тех задач, которые они перед собой ставят -- есть где переодеться. И то хорошо. Даже елочка в тесной прихожей украшена. Но не елкой я приехал сюда любоваться. Не прошло и десяти минут, как один из с нами прибывших в плавках направился босиком по снегу к морю. "Ну вот, началось", -- обреченно подумал я и вся моя решимость начала куда-то исчезать. Я ж не думал, что "казнь" будет такой быстрой.

Но Владимир, взявший в этот день на себя роль моего наставника, меня успокоил — просто для человека опытного длительные разминка и разогрев не так уж и необходимы. А опытный человек тем временем уже неторопясь брел по колено в воде в сторону горизонта. Когда волны уже доходили ему до пояса, окунулся. Я смотрел на это зрелище как кролик на удава. И оно, сказать по правде, энтузиазма мне не прибавило. Я все еще слабо себе представлял, как это вообще возможно. Но отступать, тем не менее, был не намерен. Самое страшное, что меня беспокоило — это долгие десятки метров до глубины.

Ведь одно дело: раздеться и сразу плюхнуться всем телом в воду. Другое — раздеться и идти, как на расстрел. Хватит ли выдержки? А тут еще в голову лезут слова Лиепиньша и Брикманиса о том, что главное — настрой, что бывает так: приехал человек, разделся, пошел к морю и… передумал. Ну, короче, ни о чем хорошем в эти последние минуты перед превращением в "моржа", я не думал. Благо от тревожных размышлений меня отвлекла разминка, а затем пробежка. А потом уже не было времени о чем-либо думать — сбросив лишнюю одежду, мы вышли босиком на снег.

Я сделал это!

Хоть и гласит одна из главных заповедей зимних пловцов: всегда ходите босиком, я в этом смысле несколько погорячился. А ведь предлагал мой учитель дойти до моря в кроссовках. Так нет — сильно крутым себя посчитал. В результате, пока мы добрались до кромки воды, ступни моих ног задубели так, что я их почти не чувствовал. Впрочем, это был, как ни странно, единственный момент дискомфорта. Вода никакого дикого ужаса, вопреки ожиданиям, у меня не вызвала.

Вместе с Владимиром Брикманисом и Анной Тюменцевой я, дойдя до приемлемой глубины, окунулся и даже немного проплыл туда-сюда. В тело будто впились миллионы тоненьких иголочек. Но не глубоко впились — так, легонько. Наставник поинтересовался не перехватило ли у меня дыхание, когда окунался.

Нет. И это было нормальной реакцией нормального организма на не вполне нормальные условия. Тут уж, не скрою, ощутил гордость за самого себя, что я все-таки сделал это. Правда обратный путь мне показался более сложным. И все из-за этих занемевших ног! Холодно, чего больше всего я опасался, выходя на берег, как ни странно, не было. А что было? Ощущение эйфории и легкости. И чувство собственного достоинства.

Вернувшись в помещение, мы обулись и… нет, не оделись, вытершись полотенцами. Последнее вообще не рекомендуется, если хотите знать. Мы пошли на улицу, чтобы спокойно обсохнуть на ветерке. А вот потом уже можно было и одеться. Кстати, для тех кто вдруг захочет повторить все здесь описанное самостоятельно, так сказать, без присмотра, сообщаю: через несколько минут после выхода из воды все тело должно порозоветь — это нормально.

Ненормально, когда оно становится бледным или покрывается синюшными пятнами. Про трупные уже не говорю. А еще через какое-то время, когда уже оденешься, начинается небольшой озноб, даже сопровождающийся дрожью. Но это тоже нормально. Хорошо помогает горячий чай. О водке даже и не думайте, какой же это будет, к чертям собачьим, здоровый образ жизни.

Ну вот, вкратце, и все. Поеду ли я в следующее воскресенье снова в Булдури? Не буду загадывать и что-то обещать, хотя больше склоняюсь к положительному ответу. Более того буду агитировать последовать моему примеру всех своих друзей, коллег и знакомых. И в самом деле, почему бы таким вот образом не начать новый год? И не назвать его, в пику китайцам, годом моржа?

P.S. Секция зимнего плавания открыта для всех желающих. Если вы решили изменить свою жизнь и направить ее в здоровое русло, вам это с радостью помогут сделать прекрасные и отзывчивые люди, которые каждое воскресенье, в 9.14 садятся в четвертый вагон электрички и едут в Булдури. Присоединяйтесь. Оно того стоит!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!