Снова дома

"Ой, как сердце бьется!" — признается взволнованная девятиклассница, ученица Маргариты Львовны Зельцерман. Ее одноклассник беспокоится: "А может, они через VIP-выход выйдут?" И вот дружный взрыв эмоций — прилетели, вот они! Маргариту Львовну и ее дочь Киру забрасывают цветами, обнимают отца и сына, встречающие окружают семью плотным кольцом, мигают вспышки фотокамер… На лицах недавних заложников радость и волнение…

Маргарита, Кира и Александр признаются, что чувствуют себя хорошо. Маленькая, хрупкая Кира быстро скрывается от журналистов. Зато Александр и Маргарита — изможденные, но счастливые — отвечали на бесчисленные вопросы почти час.

Остались без паспортов

При разговоре выяснилось, что Федеральная служба безопасности до сих пор не вернула жителям Латвии паспорта. Однако латвийское посольство сделало им временные удостоверения, поэтому при перелете проблем с документами не было — рижские пограничники сами встретили пострадавших с букетами прямо у трапа самолета. В Рижской 22-й школе Маргарита Дубина ведет химию — ее ученики сказали "Телеграфу" в аэропорту: "Это наша учительница жизни!" Ее сын Александр Зельцерман преподает экономику. Прямо в аэровокзале он обрадовал встречавших его учениц: "Завтра экономики не будет!"

Кто боролся, тот и выжил

Вновь и вновь журналисты задавали вопросы о самых страшных моментах плена. Александр и Маргарита терпеливо на них отвечали. "Получилось так, что кто больше за себя боролся, тот и выжил. А смерти бояться приходилось многократно. Начиналась стрельба — все падали на пол, казалось, что вот сейчас все закончится. Потом снова появлялась надежда на переговоры. Как можно говорить со смертниками? Все они готовы были взорвать себя и нас, поэтому мы просили, чтобы здание не штурмовали. Кстати, среди захватчиков несколько человек ни разу не снимали маски, это были какие-то белобрысые наемники", — вспоминает Саша.

Удача спецназа, позор для властей

Он признался, что меньше стал бояться смерти. Но самым страшным в те роковые дни было то, что смерти совершенно не боялись чеченцы. "С ними невозможно было логически говорить. Для них жизнь начинается после смерти, они только и твердили, что попадут в рай и им все равно…" Однако штурм семья считает удачей российского спецназа, но позором для российских властей — переговоры можно было проводить так, чтобы спасти как можно больше заложников.

Александр еще раз подтвердил, что наркотики бандиты не употребляли и алкоголь не пили: бутылка коньяка около убитого главаря Бараева — бутафория. Кроме того, он сказал, что по кадрам, которые видел по телевидению, можно было понять, что тела убитых бандитов специально передвигали. Он также упомянул, что спиртное из бутылок в баре сразу вылили, наполнили их водой и поили заложников.

Оскорбительное соседство

Он считает, что Латвия тоже не застрахована от терактов. Хотя до страшного события он даже не предполагал, что захват заложников может произойти в театре. На вопрос журналистов, не откажется ли семья от посещений театра впредь, Зельцерманы ответили, что нет — культурные мероприятия тут ни при чем.

Интересно, что семья Зельцерманов живет в Пурвциемсе и неподалеку от их дома находится пресловутая улица Дудаева. Александр признается, что ему неприятно это сознавать. "Если Дудаев увековечен как борец за независимость, почему тогда у нас нет улицы Михаила Горбачева? Он-то больше сделал для независимости Латвии. Или пусть будет улица Независимости…" — считает Александр.

Посольство помогло

Маргарита Львовна по-матерински эмоционально рассказывала о кошмаре — как переживала за детей, за мужа: "Ему там одному тяжелее думать о нас, чем втроем умирать". Вспоминала, как заложники пили из одной бутылки, передавали по рядам еду для детей. В свою очередь Бронислав Зельцерман, который первым же рейсом вылетел в Москву после того, как узнал о случившемся, вспоминал, как изводили себя родственники — пикетами, звонками, слухами. Бесконечно благодарны Зельцерманы послу Латвии в России Норману Пенке, который позаботился о вызволении Маргариты из больницы, о документах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !