71:21 — таков был итог вчерашнего голосования по парламентской декларации о поддержке Эстонской Республики. Латвийский сейм, как всегда бывает в случае, если замешана Россия, дебатировал жарко и долго. И согласно традиции "любимое блюдо латыша — другой латыш" имело место ярко выраженное политсамоедство.
"Нам не хватает национализма"

Так с трибуны заявил престарелый легионер Waffen SS Висвалдис Лацис из Союза зеленых и крестьян. Напомнив "преданья старины глубокой" — о совместной с Эстонией борьбе в 1919 году, — воин Третьего рейха восславил эстонцев за то, что они с почестями перезахоронили полковника 20–й дивизии Алфонса Ребане (на секундочку, организатора массовых расправ против деревень России!). При этом Лацис с удовольствием цитировал слова президента Эстонии Ильвеса: "Русские бандиты пришли на нашу землю…"

— Это наш долг, этого ждет латышский народ! — взывала в пользу принятия декларации Сандра Калниете (Jaunais laiks). Латвия ведь славится своей солидарностью — к примеру, сейм уже под-держал храбрых грузин в их стремлении в ЕС и НАТО… Правительство же Калвитиса, по ее мнению, хочет еще больше закабалить нашу страну, построив ТЭЦ на российском газе. Она обвинила и "зеленого крестьянина" Яниса Страздиньша в том, что тот заявил о нежелательности сноса памятника Победы в Риге. Сам депутат — профессор наркологии, к его чести, выступил в ответ и подтвердил, что он против сноса.

— Один наш голос спас этот проект! — похвастался Юрис Добелис. "Тевземский" ястреб оседлал своего привычного хромого конька: "Кто начал Вторую мировую войну? Коммунисты и фашисты совместно. Кому был построен памятник в центре Таллина? Солдатам армии СССР. Эстонцы сделали то, что надо было сделать культурному народу". В свою очередь, в Москве "какие–то выродки днем и ночью орали, мешая работе посольства".

"Калвитису придется еще ниже кланяться"

Депутат TB/LNNK Петерис Табунс выступил в иной тональности — по его версии, "никакой поддержки Эстонии от нашего парламента, к сожалению, не будет, кроме позора". Ведь "прославители оккупации" только что выступали в Пар- даугаве! Ина Друвиете из Jaunais laiks сама подставила проект декларации, сообщив, что у него, оказывается, "нет юридической силы". Зато, уверена

Друвиете, есть сила "моральная"!

Борис Цилевич ("Центр согласия") выразил сомнение в том, что у эстонского народа есть единое мнение по событиям. Ведь закон, разрешавший "перемещать" памятники, был принят минимальным большинством голосов, а город Таллин судился с правительством по поводу "Бронзового солдата". "Кого мы поддерживаем — партию премьера?" — задался вопросом Б. Цилевич. Одновременно он сказал, что "реакция России помогла премьеру Ансипу".

— Россия всегда и вечно будет использовать экономические инструменты для решения политических задач! — предупредил сомневающихся латышских коллег Карлис Шадурскис.

И русские бывают разные

— Как бы вы, уважаемые депутаты, вели себя на месте российских властей, зная настроение своих избирателей? — сказал в своем выступлении Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ). Видимо, разорвали бы политические и экономические отношения с Эстонией еще в марте, за месяц до сноса памятника? Но "высокие должностные лица Российской Федерации" оказались гораздо терпеливее. И я понимаю почему. К примеру, сын губернатора Санкт–Петербурга Валентины Матвиенко Сергей вместе с представителем "ЛУКойла" в Эстонии Евгением Большаковым и крупным петербургским банкиром Александром Савельевым прошлым летом купили остров в Эстонии недалеко от Таллина. Разве можно ставить под угрозу такой выгодный курортный бизнес? С такого рода "высокими должностными лицами РФ" легко находят общий язык и Народная, и Первая партия. Но я принадлежу к другой части русского народа, и моего голоса за эту декларацию вы не получите.

"Перенос памятника накануне 9 мая — это замечательная инициатива господина Андриса Ансипа, ныне премьера Эстонии, а ранее — заворготделом горкома КПСС города Тарту. Свой опыт разгона студенческой демонстрации сторонников независимости Эстонии в 1988 году он блестяще использовал девятнадцатью годами позже. Я понимаю, что членам латвийского сейма, среди которых есть и соловей Комсомольской набережной, и другие функционеры КПСС рангом повыше Ансипа, этот перерожденец гораздо ближе по духу, чем весь остальной народ Эстонии".

В заключение В. Бузаев назвал имена героев, над останками которых сегодня глумятся эстонские гробокопатели: полковник Константин Колесников, гвардии майор Василий Кузнецов, капитан Алексей Брянцев, подполковник Михаил Куликов, капитан Иван Сысоев, капитан Иван Серков, лейтенант Василий Волков, младший лейтенант Луканов, гвардии сержант Василий Давыдов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!