Дешевые самолеты из–за кордона приносят в своем чреве в Латвию не только и не столько любителей модерна, пытливых натуралистов, мечтающих посетить Национальный парк "Гауя", или ценителей тихого сельского туризма. Все больше по трапам вываливают весьма шумные, не в меру нетрезвые и алчущие любовных утех молодые европейцы.
Они поселяются в недорогих хостелах, пьют пиво в кафешках и так или иначе способствуют приросту ВВП нашей страны. А вечерами заглядывают на дискотеки с целью, как говорится, удовлетворения. Общественные организации бьют в колокола, призывая проснуться дремлющее самоуважение латвийских женщин и отказаться от самопродажи за один коктейль.

В то же время выходящий в Риге раз в два месяца иллюстрированный путеводитель — обычно первое печатное издание, с которым турист начинает знакомство с нашей страной — помимо рекламы бижутерии, красот модерна и афиш театров и концертных залов публикует и объявления другого рода.

Например, массажный салон с фотографией забывшей надеть халат барышни и купоном на 25–процентную скидку. Некая блонд–леди сообщает, что посетит туриста в его отеле 24 часа в сутки. Еще свои мобильные телефоны и, возможно, свои же привлекательные фотографии туристам на показ выставили некая Жаннет с кошкой и Кэти без кошки.

И на следующих страницах справочника приятной наружности барышень all services 24 hrs хоть отбавляй. Понятно, что искомые барышни "массаж и шоу" предлагают отнюдь не за один коктейль.

Год тому назад ваш корреспондент посетил семинар в Дании о проблемах женского бесправия в Скандинавии. И оказалось, что в Данию секс–туристы из Восточной Европы не ездят. А вот из богатой Скандинавии в бедную Восточную Европу — хоть отбавляй.

В чем проблема? Скорее всего в размере доходов и уровне жителей развитых и недоразвитых стран. Значит, если размеры латвийских зарплат в другой сфере услуг, кроме секса, достигнут западноевропейского уровня, то секс–туризм иссякнет: в дорогих борделях на Западе нехватки нет. А к нам турист, до любви охочий, едет тот, который победнее. Вот на него объявления "со скидкой" и рассчитаны. Конечно, нельзя утверждать, что, исчезни подобная реклама, секс–туризм иссякнет совсем. Но, может, хоть немного уменьшится?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!