Недавно в Сейм из правительства поступил совершенно безобидный, на первый взгляд, документ — изменения в законе о фармацевтике. Изменения были чисто технические. Но… только на начальном этапе, когда документ принимался в первом чтении.
Ко второму же чтению министр здоровья Арис Аудерс внес некоторые поправки, которые могут вызвать скандал, даже с международным резонансом. "Такое впечатление, что новые власти ищут любую возможность, чтобы ущемить неграждан и тем самым увеличить число различий в правах между гражданами и негражданами, — рассказал "Вести Сегодня" член комиссии Сейма по правам человека Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ). — В поправках к законопроекту о фармацевтике появилось такое уточнение: выпускник отделения фармакологии медицинского вуза, если он гражданин ЛР, может сразу же получить лицензию и право работать фармацевтом. Если такой же выпускник является негражданином, то он не может сразу приступить к работе по специальности. Сначала ему придется пройти стажировку!

Казалось бы, мелочь, но, согласитесь, мелочь, весьма обидная для неграждан. А главное — это предложение г–на Аудерса лишено здравого смысла. Чем фармацевт–негражданин хуже фармацевта–гражданина? Он что, может "быстрее" отравить жителей Латвии? Видимо, неграждане в представлении наших чиновников — это потенциальные биотеррористы! Или это просто такая форма "полезной дискриминации", как любят объяснять свои действия наши национал–радикалы?

Не удивлюсь, если данная поправка поступит на пленарное заседание и депутаты дружно за нее проголосуют. Нынешняя правящая коалиция принимает все, что вносит правительство, — без обсуждения, а иногда вообще не вдаваясь в суть законопроекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!