На прошедшем в Юрмале Балтийском форуме много говорилось и о последствиях вступления Латвии в ЕС. По мнению доктора экономических наук, первого министра экономики независимой Латвии Яниса Аболтиньша, начальный этап нашей жизни в ЕС будет очень тяжелым.
Причем как для простых людей, так и для бизнеса, особенно малого. Подробнее о минусах латвийской евроинтеграции г–н Аболтиньш рассказал корреспонденту "Вести Сегодня":

— Во–первых, малому бизнесу, чтобы выжить на рынке после прихода транснациональных компаний, придется объединиться. Те же компании, которые не сумеют объединить свои усилия, ожидает печальная участь. Я прогнозирую, что после вступления в ЕС довольно резко возрастет безработица — именно за счет банкротства мелких фирм.

Во–вторых, тяжелая жизнь ожидает товаропроизводителей и поставщиков. Им и сегодня приходится сначала платить налоги, а потом терпеливо ожидать, когда крупные торговые сети с ними рассчитаются. Поясню: по закону, фирмы–поставщики обязаны платить НДС ежемесячно. Сети же супермаркетов, которые нынче опутали Латвию, расплачиваются с поставщиками в лучшем случае через 2 месяца или вообще только после реализации товара. Таким образом, фирмы должны платить государству раньше, чем они что–то заработают. И как, скажите, эти фирмы будут существовать в условиях евроконкуренции, не имея оборотных средств?

Я считаю, что фирмам после вступления в ЕС необходимо добиваться отсрочки выплаты НДС на 3–6 месяцев. Директивы ЕС дают такую возможность, но власти Латвии почему–то об этом своих бизнесменов не информируют. Наш бизнес вообще плохо осведомлен о том, что их ждет в ЕС.

Отмечу, что после вступления в ЕС значительно возрастут цены на любые местные товары. Ведь производить продукцию в соответствии со стандартами ЕС по старым ценам просто нереально. Производители, чтобы выжить, должны будут компенсировать свои издержки (замена оборудования, дополнительные стандарты качества и т. п.) за счет повышения цены. Добавим к этому и рост акцизного налога, а также возможное введение единого энергетического налога, о чем сейчас дискутируют в Евросоюзе. Если возрастет стоимость электричества, то это, безусловно, скажется и на цене товара.

Итак, цены возрастут уже сразу, а вот зарплаты, уже не говоря о пенсиях, так быстро расти не будут.

Конечно, у процесса вступления в ЕС есть и плюсы, но их мы сразу не почувствуем. Сначала нас ждет весьма болезненный переходный период. И я бы хотел, чтобы власти об этом честно и открыто сказали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!