Столько черных лиц в Латгалии видеть еще никогда не доводилось! Одно только появление на латгальских дорогах комфортабельного автобуса, из которого то и дело выходили черные иноземцы, вызывало у местных жителей настоящий шок: неужели сбылись предсказания евроскептиков, пророчивших после вступления Латвии в ЕС скорое "черное нашествие"?..
Однако опасения латгальцев оказались напрасными. Их развеяли сами виновники переполоха, прекрасно говорящие на русском языке. Просто с 4 по 6 августа в пяти крупнейших городах Латгалии проходят гастроли латвийской негосударственной организации "Афролат". Африканцы в национальных костюмах, вооруженные барабанами и ослепительными улыбками, сразили местных жителей наповал.

Председатель созданного только в марте этого года объединения "Афролат" Кристофер Эджуто уже прославился в латвийских общественных кругах. Выходец из Нигерии, супруг гражданки Латвии, отец двоих детей недавно выиграл суд против Партии свободы, использовавшей его накануне выборов в 8–й сейм в качестве модели для неполиткорректного клипа, в котором двое афроамериканцев в форме стоят возле памятника Свободы, а на фоне появляется надпись: "Он может стать вашим зятем!"

Как рассказал Кристофер, данный клип во многом обусловил появление организации "Афролат", объединившей 30 выходцев из Африки, проживающих в Латвии, и столько же сочувствующих: в ассоциацию принимают не по цвету кожи, а по убеждениям. Цели — самые благие: бороться с дискриминацией и проявлениями национализма. Проживающим в основном в Риге "афролатовцам" на своей второй родине с подобными негативными явлениями, к сожалению, приходится сталкиваться регулярно. В качестве самой эффективной меры борьбы члены "Афролата" избрали дружбу между народами через знакомство с уникальной африканской культурой.

"Наша ассоциация состоит из очень умных, образованных людей. У многих из нас кожа другого цвета. Но это не причина для того, чтобы нас бояться. Мы живем в Латвии уже не один десяток лет, получили здесь образование, обзавелись семьями, признаны высококлассными специалистами и очень хотим интегрироваться в латвийское общество. Теперь важно, чтобы общество нашей интеграции не противилось", — сказал "Вести Сегодня" Кристофер. Кстати, многонациональная Латгалия, в которой испокон веков дружно соседствует множество народов, для первого пробного десанта "афролатовцев" была выбрана не случайно. "В Латгалии живет очень много наших русских братьев и просто хороших людей. Начинать любое дело всегда страшно и рискованно. Но в добродушной Латгалии, думаем, сделать это намного легче", — под грохот аплодисментов заявил в Даугавпилсе секретарь "Афролата".

Во время двухчасового концерта, проводившегося в каждом из пяти крупнейших городов Латгалии, танцующие и поющие "афролатовцы" зажигали публику по полной программе. Сотни людей собирались на представления, чтобы взглянуть на черную экзотику, а уходили полностью покоренные очаровательными людьми, которые запросто общались и фотографировались с каждым из многочисленных желающих.

— Вот это загар! — вслух восхищалась "афролатовцами" хорошо загорелая по местным меркам дама.

— Чего ты хочешь — Африка, — заметила ее подруга.

— У нас сейчас тоже Африка. Но мне так никогда не загореть, — с сожалением констатировала дама.

В Латгалии уже неделю стоит африканская жара: до 30 в тени, по улицам латгальских городков ходят африканцы. Эх, если бы еще и пальмы… Настоящая Африка! Нет, стоп. И без пальм — настоящая Европа!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!