Foto: Publicitātes foto
Ты знаешь, что нет чувства, более очаровательного в этом мире как почувствовать, как малыш развивается и растет, как происходит чудо… И оказывается, что чувство ответственности не такая уж и тяжелая ноша. Наоборот — приятно заботиться о маленькой жизни!

Беременность весьма особый этап жизни. В это время нужно заботиться о двоих — о себя и о малыше, хотя он еще не пришел в этот мир. Нужно допускать только хорошие мысли, баловать себя, наслаждаться искусством и музыкой, придерживаться здорового образа жизни.

Кальций и витамин D3 в организме человека играют важную роль на протяжении всей жизни — при рождении и в старости, молодости и в то время, когда ребенок еще в планах. И особенно в то время, когда ожидают ребенка!Заботиться о здоровье своих костей и костей вашего ребенка — это просто!

Уже на третьей неделе беременности рост ребенка составляет около 1,25 мм, у него сформировалось сердце, центральная нервная система и кости. В течение следующей недели формируется основа скелета. С четвертой недели беременности начинается самый важный период — эмбриональный. В это время эмбрион очень быстро воспринимает все виды отрицательных факторов. Если в этот момент малышу чего-то не хватает, он забирает это у маминого организма. В течение этой недели формируется мозг, появляются зачатки ног и рук.

Чтобы ребенок мог получить необходимую дозу кальция, не нанося вред маминым костям и зубам, он должен принимать его дополнительно. Кроме того, кальций может быть поглощен и в полной мере выполнять свои задачи, если его будут принимать в сочетании с витамином D.

Чудеса пятой и шестой недели

На пятой неделе ребенок уже имеет размер горошины. У эмбриона развиваются зачатки ног, которые еще выглядят как короткие плавники. Зачатки рук уже выросли и делятся на две части с локтем.

На шестой неделе беременности руки ребенка еще подросли, и теперь он может согнуть их в локтях. Появляется маленький нос, начинает формироваться ухо (как внутреннее, так и внешнее), на глазах появляются веки. Ножки становятся немного длиннее. Малыш продолжает стремительно расти и развиваться.

Чтобы в это время малыш мог получать все необходимое, будущей маме в дополнение к здоровому питанию необходимо принимать препараты кальция и витамин D, потому что именно эти вещества особенно необходимы и на этой неделе беременности, и на всех других. Кальций выступает основным строительным материалом для костей, то есть скелета, и играет большую роль как в нервной системе, так и в работе мускулатуры, а также в кровообращении и сердечной деятельности.

События седьмой недели

Уже на седьмой неделе можно распознать пальчики рук и ног, формируется шея, а голова меняет форму.

Десятая неделя

На десятой неделе сформировались все органы, малыш весит 8‑14 граммов. Постепенно твердеют скелетные кости, для роста которых особенно требуется кальций и фосфор. Развиваются мышцы. Ребенок активно двигается в утробе матери, но она еще не может это почувствовать.

Особая одиннадцатая неделя

На одиннадцатой неделе организм ребенка полностью сформирован —у него есть все органы, кости, мышцы. В дальнейшем он будет только расти. Это большая работа, поэтому мама должна помочь ребенку, заботясь о себе.

До двенадцатой недели беременности тельце ребенка было сложено в виде пирожка, сейчас же костные ткани — в том числе ребра — быстро развиваются, малыш выпрямляется. При созревании мышц и нервной системы движения становятся более активным и согласованными, можно также увидеть растущие волосы.

Частота сокращения сердца 110‑160 раз в минуту, кровеносная система продолжает развиваться. Удивительно быстро формируются нервные клетки ребенка: более ста тысяч в минуту! На девятом месяце беременности у ребенка уже будет более десяти миллиардов клеток головного мозга. Именно столько, сколько у любого человека!

Семнадцатая неделя — зубы

На семнадцатой неделе у малыша вместо зачатков молочных зубов формируются постоянные зачатки зубов.

Мы уже почти большие!

С двадцать второй недели укрепляются кости ребенка — они становятся больше.На тридцать третьей неделе длина тела ребенка составляет около 42‑49 см, вес 1900‑2700 г.Накапливаются запасы гликогена, железа и кальция. Помните о регулярном использовании препаратов кальция!

Прошло тридцать четыре недели после последних месячных — ребенок полностью сформирован. Он стал пропорциональным, и эти пропорции до родов больше не изменятся. До 38-40 недель беременности организм ребенка продолжает развиваться, он набирает только вес, чтобы быть готовым к главному часу — рождению.

Мое питание.

Конечно, каждый день человек должен есть регулярно и полноценно. Если мы отвечаем только за себя, мы можем позволить себе что-нибудь запрещенное. Однако когда нужно отвечать не только за себя, но и за маленькую жизнь, питание должно быть эффективным, естественным, полезным и абсолютно безвредным.

Во время беременности и в период лактации необходимо сбалансированное и здоровое питание. Дополнительно следует принимать и витамины, и минералы, так как они в организме обеспечивают обмен веществ нормального белка, углеводов и жира. Они важны для нормального роста, пищеварения, функций дыхания, сердца и нервной системы, а также психического состояния и обеспечения иммунитета, энергии и устойчивости к физическим нагрузкам.

Особенно важны четыре витамина: В9, В6, D и E, а также четыре минерала: кальций, магний, железо и цинк.

Часто же невозможно принимать эти вещества только с пищей. Например, для того чтобы обеспечить свой организм необходимой суточной дозой кальция, каждый день надо съедать килограмм брокколи или 450 граммов орехов, или выпивать не менее пакета кефира. Конечно, такие количества на самом деле не съедают ежедневно, но твои кости будут ощущать нехватку кальция, если будешь принимать его лишь изредка.

Следует учитывать таких "грабителей костей" как щавелевая кислота, которая содержится в составе отдельных видов растений (ревень, шпинат). Кроме того, какао и черный чай весьма негативно влияют на всасывание кальция в организме. Негативный эффект на поглощение кальция оказывают высокое содержание сахара, соли, фосфатов, жира и белков в рационе. Прочие закуски, покупаемые в магазинах полуфабрикаты, безалкогольные напитки, мясо и колбасные изделия содержат особенно много фосфатов, поэтому их потребление должно быть соразмерным.

Обязательно использовать дополнительно кальций и витамин D3, если ты вегетарианка или веган! Детям, беременным и кормящим матерям не достаточно вегетарианского питания. Если ты не употребляешь мясо, яйца и/или молочные продукты, скажи об этом своему врачу и уточни, как обеспечить себя и ребенка необходимыми минеральными веществами.

УЗНАЙТЕ О ВОЗДЕЙСТВИИ КАЛЬЦИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!