Питерский "Зенит" в четвертом туре футбольной Лиги чемпионов со счетом 2:0 обыграл в гостях французский "Лион" и гарантировал себе досрочный выход из группы в 1/8 финала.

Двумя неделями ранее "Зенит" победил "Лион" дома со счетом 2:1. В ответном поединке французский клуб опасных моментов (особенно в первом тайме) создал достаточно, но чемпион России превзошел соперника в реализации.

В середине первого тайма у "Зенита" две прекрасные возможности упустил Данни. Сначала португальцу не хватило сил на удар, потом капитан не реализовал выход один на один.

К обоим голам в ворота "Лиона" оказались причастны форварды "Зенита" Халк и Дзюба. На 25-й минуте бразилец с мпеста на рвыке ушел от Бедимо и Умтити, выкатил на Дзюбу и нападающий уложил мяч точно в угол — 1:0!

А на 57-й минуте Халк продрался сквозь соперников и выдал аккуратный пас на Дзюбу, который на этот раз прочувствовал линию офсайда и тихим ударом катнул мяч мимо Лопеша — 2:0!

"Лион" серьезно поддавливал гостей сразу после первого пропущенного гола. Так, Лакасетт сделал передачу в штрафную Вальбуэна, тот от лицевой откатил назад — Толиссо не попал в створ. На 32-й минуте Гоналон из штрафной мощно пробил, Лодыгин отбил прямо на Янга-Мбива, который у дальней штанге не попал по мячу. А на 36-й минуте Бедимо попал в крестовину ворот питерского клуба.

На 72-й минуте положение "Лиона" усугубилось тем, что был удален Гоналон, получивший второе предупреждение за удар сзади по ногам Данни.

"Зенит" остается единственной командой в нынешней Лиге чемпионов, кто в группе выиграл все 4 матча и набрал 12 очков. Питерцы гарантировали себе выход из группы, скорее всего — с первого места. Им осталось сыграть с "Валенсией" (дома) и "Гентом" (в Бельгии).

В другом матче группы "Гент" дома взял верх над испанской "Валенсией", одержав первую победу и сократив отставание от второго места до двух очков.