Foto: LETA
Болельщики рижского "Динамо" демонстративно покинули фан-сектор во время домашнего матча КХЛ против хоккейного клуба "Сочи" и ушли досматривать игру на третий этаж. Таким образом фаны выразили поддержку своему соратнику Юрчику, которому боссы "Динамо" запретили посещать домашние матчи команды в полюбившемся многим костюме ведьмы.

Напомним, в клубе недовольны образом Юрчика, настоящее имя которого Юрис Петерсонс. По словам болельщика, еще в конце прошлого сезона в рижском "Динамо" намекнули, что образ Юрчика надо менять, поскольку он негативен и якобы приносит неудачи.

"Руководитель нашего фан-клуба пошла в Arēna Rīga и узнала, что охранникам дано распоряжение не пускать меня в маске. Без маски я могу проходить в арену, — сообщил Юрчик порталу Delfi. — Все произошло так внезапно и неожиданно. Ладно бы меня заранее предупредили об этом, но ничего такого не было. Они вдруг решили, что у меня негативный образ, а нужен какой-то позитив".

В понедельник во время матча с хоккейным клубом "Сочи" фан-сектор рижского "Динамо" был практически пуст. Болельщики отправились смотреть игру на третий этаж. Таким образом фаны выразили протест против решения боссов "Динамо" не пускать Юрчика в арену на домашние матчи клуба в костюме ведьмы.

"Вчера болельщики рижского "Динамо" приняли совместное решение покинуть фан-сектор и уйти на третий этаж", — сообщила агентству LETA руководитель фан-клуба рижского "Динамо" Ивета, добавив, что протест на этом, скорее всего, не закончится. "У нас добровольные болельщики. Их невозможно чему-то заставить. Думаю, они продолжат поддерживать Юрчика", — заявила она.

Рижское "Динамо" занимает последнее место в Западной конференции с 43 очками после 47 матчей. В понедельник команда потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф КХЛ.

Рижский клуб остается без плей-офф четвертый сезон подряд (и пятый — в общей сложности). В последний раз "Динамо" играло в Кубке Гагарина в 2014 году. Тогда в первом раунде (1/8 финала) команда со счетом 3:4 проиграла серию донецкому "Донбассу".

Всего за десять сезонов в КХЛ рижане пять раз выходили в плей-офф. Лучший результат команды в регулярных чемпионатах — пятое место в Западной конференции (сезон-2013/14), в Кубке Гагарина — 1/4 финала (2010 и 2011). В сезоне-2012/13 латвийский клуб впервые не попал в плей-офф КХЛ, но выиграл утешительный турнир и завоевал первый за всю историю лиги Кубок Надежды.

Следующий матч "Динамо" проведет 10 января против "Ак Барса".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!