Foto: F64

На заседании правления клуба КХЛ "Динамо" (Рига) новым главным тренером команды утвержден Нормундс Сейейс. Генеральный менеджер "Динамо" исполнял и обязанности главного тренера еще с середины прошлого сезона.

На совете акционерного общества "Динамо" Сейейс сделал доклад о подготовке команды к предстоящему сезону и был утвержден в новой должности.

В первой половине сезона-15/16 рижской командой руководил финн Кари Хейккиля. Под его руководством латвийский клуб выступал неудачно, пребывая среди аутсайдеров чемпионата КХЛ, и 7 января он был уволен. Вместе с Хейккиля ушел и его помощник Раймо Хелминен.

После отставки Хейккиля команду в качестве и.о. главного тренера принял Сейейс. При этом на нем остались функции генерального менеджера. По итогам чемпионата "Динамо" второй раз подряд и в третий раз за последние четыре сезона не сумело пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина, заняв в Западной конференции 12-е место (22-е во всей лиге в конкуренции 28 клубов).

В марте руководство клуба признало итоги сезона в КХЛ неудовлетворительными, при этом продлив контракт с Сейейсом в качестве генменеджера.

В межсезонье ходили разговоры, что латвийский клуб может принять иностранный специалист. Не исключался вариант, что "Динамо" возглавит нынешний наставник сборной Латвии Леонид Береснев.

В начале июля Сейейс заявлял, что вопрос с главным тренером решится в ближайшее время. Однако время шло, а новый рулевой у "Динамо" не появлялся.

В июле команда вышла из отпуска и начала подготовку к девятому сезону в КХЛ, причем без главного тренера, хотя в самом тренерском штабе произошли перестановки: Александр Ниживий перешел на работу в ХК "Рига", откуда был приглашен Роналдс Озолиньш.

Без главного тренера "Динамо" в контрольном матче обыграло "Ладу" (4:1). Следующий спарринг намечен на 29 июля — против "Сибири" в Пиньки. За день до этого матча рижане, наконец, обрели главного тренера.

Стоит отметить, что по-прежнему неизвестно, когда "Динамо" начнет заключать официальные контракты с хоккеистами на предстоящий сезон. После окончания прошлого сезона у команды были проблемы с финансированием, в середине лета, по неофициальной информации, они решены.

Тренерский штаб "Динамо" помимо Сейейса и Озолиньша будет состоять из Юриса Клоданса и Райвиса Миезанса.

Сейчас к сезону в составе рижского клуба готовятся 28 хоккеистов: три вратаря (Седлачек, Калныньш, Григалс), 10 защитников (Пуяц, Цибульскис, К.Редлих, Галвиньш, Ерофеев, Зиле, Е.Редлих, Фрейбергс, Шевченко, Балинскис) и 15 нападающих (Сестито, Индрашис, Дарзиньш, М.Редлих, Мейя, Саулиетис, Скворцов, Павлов, Толузаков, Елисеев, Э.Кулда, Бичевскис, Разгалс, Гилис, Сапонари).

Кроме того, к команде присоединились канадский нападающий Джастин Шагг и американский защитник Патрик Муллен.

Нормундс Сейейс выполнял функции генменеджера в рижском клубе со дня его воссоздания в 2008 году. При нем динамовцы неизменно, на протяжении четырех лет, выходили в плей-офф Кубка Гагарина. По окончании сезона-11/12 Сейейс решил поменять обстановку и занял аналогичную должность в пражском "Леве". Амбициозная чешская команда в дебютный сезон пробилась в плей-офф, но дальше первого раунда не прошла.

После окончания сезона-12/13 в "Леве" затеяли реорганизацию. Сейейсу предложили остаться в системе пражского клуба, но при этом он лишился функций генерального менеджера. Латвийский специалист с этим не согласился и предпочел уйти. В апреле 2013-го Сейейс вновь стал генменеджером рижского "Динамо", а исполнявший до тех пор эти функции Юрис Опульскис вернулся на эту должность в ХК "Рига".

Чемпионат КХЛ стартует во второй половине августа. В стартовом матче рижское "Динамо" сыграет 23 августа против ХК "Сочи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!