Фото: LETA
В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" уступило в Хельсинки финскому "Йокериту" со счетом 2:3. Латвийский клуб забросил больше одной шайбы впервые за восемь игр, но проиграл восьмой раз подряд и занимает твердое последнее место в Западной конференции.

Для "Йокерита" это был первый матч на домашней площадке в сезоне. Предыдущие восемь игр "шуты" проводили в гостях, собрали приличный урожай в 17 очков и обосновались на третьем месте на Западе. С начала чемпионата КХЛ прошел почти месяц (десятый сезон стартовал 20 августа), а финский клуб только теперь добрался до домашнего льда. Не удивительно, что на его матч против "Динамо" собралось почти 13 тысяч зрителей, лишь немного не дотянув до аншлага.

У рижан продолжается вторая в сезоне выездная сессия. Она началась в Уфе (1:2), продолжилась позавчера в Сочи (1:5), а после Хельсинки будут Казань (18 сентября) и Нижнекамск (20 сентября). Серия поражений "Динамо" до отчетной игры составляла семь матчей, причем в каждом из них команда не могла забросить больше одной шайбы.

Против "Йокерита" место в воротах "Динамо" занял Питерс: канадский вратарь перед игрой в Хельсинки вновь присоединился к команде, оставив в этот раз в запасе Калниньша.

В первом периоде "шуты" забросили две шайбы. Хозяевам потребовалось лишь 4 секунды (!), чтобы реализовать удаление Кулды — после дальнего броска Гилроя полет шайбы удачно подправил Йормаркка — 1:0. На 18-й минуте Ниеми при выхода "2 в 1" первым успел на добивание — 2:0. У рижан имелись претензии по взятию ворот, но видеоповторы показали, что свой же полевой игрок "Динамо" завалил Питерса. А на 23-й минуте "Йокерит" еще раз разыграл большинство. Питерс парировал бросок О'Нилла, шайба отскочила прямо к Йенсену, который без помех катнул шайбу в "домик" вратарю — 3:0.

На 28-й минуте Макмиллан за подножку получил 2+10 минут штрафа, и в этот раз рижане в меньшинстве выстояли. Первую ответную шайбу "динамовцы" провели на 53-й минуте. Гальярди выиграл вбрасывание в чужой зоне, и опытный защитник Пуяц от синей линии поразил ближний угол — 1:3. Еще через три минуты Кристо выкатился справа, со второй попытки "пробил" Заполски и сократил отставание до минимума — 2:3. Таким образом, впервые за 8 игр рижане забросили больше одной шайбы: в предыдущий раз подобное случалось 28 августа в Ханты-Мансийске против "Югры" (3:2 ОТ).

На то, чтобы спасти матч, у гостей оставалось около пяти минут, однако вместо финального штурма последовало удаление Пуяца. За 30 секунд до конца третьего периода составы команд уравнялись, но возможности сменить вратаря шестым полевым игроком соперник "динамовцам", по сути, не предоставил.

Серия поражений команды Сандиса Озолиньша достигла восьми игр — пять домашних плюс 3 гостевых. Это повторение антирекорда "Динамо" за все время выступлений в КХЛ: раньше подобные "черные" серии случались трижды. При этом только в первом чемпионате и в текущем 10-м сезоне рижане по ходу этих длительных серий не могли набрать ни одного очка.

С 5 очками в 12 матчах "Динамо" идет последним на Западе и во всей лиге — две победы при 10 поражениях. На Западе предпоследнее место занимает "Спартак" (10 очков), а на Востоке худшая сейчас — "Лада" (7 очков). "Йокерит" с 20 очками в девяти играх — третий на Западе.

Йокерит — Динамо Рига 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 Йормаркка (Гилрой, Енсен, 14.04-бол). 2:0 Ниеми (Анттила, 17.12), 3:0 Енсен (О'Нилл, Норманн, 22.02-бол). 3:1 Пуяц (Гальярди, 52.13). 3:2 Кристо (Гальярди, 55.39).

Вратари: Заполски — Питерс.

Броски: 30-25
Штраф: 6-24

16 сентября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 12 946 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !