Во втором туре предсезоннного хоккейного турнира в Минске рижское "Динамо" уступило по буллитам "Югре" из Ханты-Мансийска — 2:3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). С двумя поражениями латвийский клуб оказался худшим в группе В, и в матче за 5-е место сыграет с минским "Динамо".

В первом туре рижане со счетом 1:3 уступили ярославскому "Локомотиву". Для Сандиса Озолиньша тот матч стал дебютным в должности главного тренера рижских "львов". Но и во второй игре его команде не удалось отпраздновать победу.

Накануне "Локомотив" вырвал победу над "Югрой" в овертайме (3:2) и обеспечил себе выход в финал. А рижанам и сибирякам предстояло оспаривать второе место в группе В.

Рижане имели на 28 часов больше времени для восстановления сил, что и отразилось на ходе игры. В первом периоде подопечные Сандиса Озолиньша выигрывали большинство единоборств, меньше нарушали правила и действовали при этом куда активнее. К тому же в состав вернулся опытный Микелис Редлих, который занял место в первой тройке вместе с североамериканскими новичками — Лукасом Лессио и Брэндоном Макмилланом. Именно это звено чаще других тревожило защищавшего ворота "Югры" Фокина, сообщает пресс-служба КХЛ.

Отдельной похвалы заслуживает голкипер рижан Джастин Питерс. Канадец вызван в сборную Канады и скоро на время покинет расположение клуба, поэтому Сандис Озолиньш логично доверил новичку защищать ворота во второй игре подряд, что позволит ему быстрее привыкнуть к европейскому хоккею. И если в поединке с "Локомотивом" Петерс допускал ошибки и заставлял одноклубников понервничать, то сегодня выручал свою команду.

Счет в матче на 9-й минуте открыл молодой нападающий рижан Гегерис. А за 10 секунд до конца первого периода Лессио реализовал большинство и "Динамо" вновь повело — 2:1. У "Югры" выделялась тройка Королев — Курьянов — Савинайнен, организовавшая первый гол в ворота "Динамо". За пять минут до конца основного времени финн мог оформить дубль, но попал в штангу.

И все же команде Игоря Захаркина удалось второй раз подряд доиграть матч до овертайма. Для этого в тройку к Курьянову пришлось добавить опытного Панова, вышедшего в качестве шестого полевого игрока. Он и забил второй гол югорчан — 2:2.

В овертайме "3 на 3" команды традиционно имели множество моментов, лучший из которых не использовал динамовец Карл Столлери, попавший в перекладину. В серии буллитов раздосадованные упущенной победой рижане не реализовали ни одной попытки, дважды даже не бросив толком по воротам.

В самом зрелищном матче группового этапа "Кубка Минска" московское "Динамо" обыграло в овертайме минскую "Юность". Причем по ходу третьего периода бело-голубые уступали 2:4, а вырвали победу со счетом 5:4.

Матч за 5-е место между рижским и минским "Динамо" состоится 29 июля. Хозяева турнира тоже проиграли оба матча в группе, но при этом не набрали ни одного очка. В матче за третье место "Юность" сыграет с ханты-мансийской "Югрой", а финал разыграют московское "Динамо" и "Локомотив".

Кубок Минска

Группа B

Динамо Рига — Югра 2:3 бул (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Гегерис (К.Редлих, Батня, 8.53). 1:1 Савинайнен (Королев, 17.13). 2:1 Лессио (Евпалов, Кристо, 19.50-бол). 2:2 Панов (Курьянов, Савинайнен, 59.13).

Серия буллитов: Евпалов (вратарь), Лессио (мимо), Кристо (вратарь), Разгалс (вратарь) — Варфоломеев (гол), Скачков (мимо), Курьянов (вратарь), Анкудинов (гол)

Вратари: Питерс — Фокин.

Югра — Локомотив 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

Вратари: Проскуряков — Мурыгин.

Итог: "Локомотив" — 5 очков (2 матча), "Югра" — 3 (2), "Динамо" Рига — 1 (2).

Группа А

Юность Минск — Динамо Москва — 4:5 ОТ (0:1, 2:0, 2:3, 0:1)

4:5 — 63 Тарасов (Игнатушкин)

Юность Минск — Динамо Минск — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Вратари: Брикун — Горячевских.

Итог: "Динамо" Москва — 5 очков (2 матча), "Юность" — 4 (2), "Динамо" Минск — 0 (2).