Foto: LETA

Хоккеисты рижского "Динамо" завершили первую серию гостевых матчей в чемпионате КХЛ. Чему научил нас первый выезд команды в регулярном сезоне? Портал Delfi попытался разобраться в этом вопросе и извлек пять уроков.

"Динамо" поправляется

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Не зря на проверочном турнире в Риге главный тренер "Динамо" Сандис Озолиньш говорил, что игра — это тот компонент, в котором его команде надо прибавлять. В межсезонье динамовцы не впечатлили: четыре победы в десяти контрольных встречах — результат, прямо скажем, так себе. Но проверочные матчи — это одно, а регулярный сезон — совсем другое дело. Первая выездная серия показала, что летние уроки межсезонья были усвоены.

"Динамо" обретает себя. Победы над "Барысом" и "Югрой" после двух поражений на старте сезона доказывают, что команда набирает ход. Многозначительные выводы о перспективах рижан делать пока рано, но по первым впечатлениям видно, что предпоследнее место в таблице, занятое командой в прошлом сезоне, для нового "Динамо" — не предел мечтаний.

Пять очков из 12 возможных — не самый плохой результат для выездной серии. Но радует даже не результат. Радует, что у команды появилась игра, с которой можно конкурировать в чемпионате. Даже в проигранном матче с "Сибирью" рижане смотрелись предпочтительнее. И главный тренер сибиряков Павел Зубов это признал. "Динамо" на протяжении всего матча обыгрывало "Сибирь". Просто хоккейный бог был на нашей стороне", — сказал он.

Новое "Динамо" — команда с характером

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Отрадно, что у "Динамо" появляется не только игра. У нового "Динамо" есть характер. Волевая победа над "Югрой" — отличное тому подтверждение. Даже при счете 0:2 в третьем периоде гости не сдались и продолжали верить в успех. Гол Брэндона Макмиллана и точный бросок Микса Индрашиса в "девятку" за 13 секунд до сирены помогли "Динамо" перевести игру в овертайм. А там свое веское слово сказал уже Лукас Лессио, который в одиночку обыграл всех хоккеистов "Югры", находившихся на льду, включая голкипера.

Показать зубы пришлось и в субботнем матче с "Барысом". Команда из Астаны, проигрывавшая с разницей в четыре шайбы, в какой-то момент стала подтягиваться по счету. Хозяева заставили рижан волноваться, забросив две шайбы после замены вратаря на шестого полевого игрока. Но гости не запаниковали. Гол Гунара Скворцова в пустые ворота снял все вопросы. Понравилось, что команда играла просто, спокойно и терпеливо. "После матча с "Сибирью" у нас было собрание, — рассказал автор двух заброшенных шайб в Астане Индрашис. — Старались выполнять указания тренера, не наступить на те же грабли, не спешить".

Проявленное хладнокровие стало залогом первой победы в сезоне. Хочется верить, что это своего рода отправная точка на пути к новым достижениям. Характер у команды есть, игра налаживается, а значит, мы вправе ждать от "Динамо" успешного сезона.

Легионеры и Индрашис — главная сила

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
В четырех матчах на выезде динамовцы забросили 10 шайб. Четыре из них — на счету Индрашиса, еще пять — в активе легионеров. Выходит, руководство "Динамо" не зря делало ставку на североамериканцев в этом межсезонье. Легионеры в целом оправдывают возложенные на них надежды, показывая лидерские качества на льду.

Что же касается Индрашиса, то он — главный латвийский локомотив, который тащит за собой всю команду в отсутствие травмированных Лауриса Дарзиньша и Микелиса Редлиха. В настоящий момент Индрашис делит первое место в списке лучших бомбардиров лиги с шестью очками (4+2). О чем это говорит? Индрашис — не просто ударная сила. В текущем сезоне он будет одним из ведущих игроков команды. Возможно, самым ценным. Возможно, даже ключевым.

Питерс — слабое звено

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
А вот от кого мы вправе ждать большего, так это от основного вратаря "Динамо" Джастина Питерса. Канадец в каждом из четырех матчей пропустил минимум две шайбы — результат, мягко говоря, не лучший. У второго голкипера команды Яниса Калниньша не было возможности проявить себя в регулярном чемпионате, но пока складывается впечатление, что вратарская линия в нынешнем "Динамо" — слабое звено.

Впрочем, не все так печально. В двух матчах за сборную Канады на предсезонном турнире в Сочи Питерс пропустил всего одну шайбу, а значит, этот вратарь способен на большее и может играть лучше. С мотивацией у него полный порядок. "Если буду успешно играть в "Динамо", получу шанс чаще попадать в сборную", — заявил он. Дело за малым: нужно прибавлять.

Озолиньш может

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Скептики продолжают твердить, что Озо — великий хоккеист, но никак не тренер. Но сам Озолиньш соглашаться с этим явно не собирается. Бывший капитан "Динамо" доказал, что он очень даже компетентен в новой роли, сумев перенастроить команду после поражений в Омске и Новосибирске. Как результат — яркие победы в Астане и Ханты-Мансийске.

Показательно, что под началом Озолиньша динамовцы могут выигрывать даже в отсутствие лидеров. Тренеру удалось найти нужную "химию" в звеньях даже после потери таких ключевых игроков, как Колтон Гиллис, Редлих, Ти Джей Гальярди и Гунтис Галвиньш. Согласитесь, достойный ответ букмекерам из Betsafe, которые предрекают Озолиньшу уход с поста главного тренера "Динамо" еще до конца регулярного чемпионата.

Теперь посмотрим, что скажет латвийский болельщик. Посещаемость на трибунах — лучший показатель доверия со стороны зрителя. Верит ли он тренеру? Первая возможность выяснить это представится в четверг, когда рижское "Динамо" на своем льду сыграет со "Спартаком". Москвичи в четырех матчах набрали три очка, динамовцы — пять. Команда Озолиньша занимает пятое место в Западной конференции. Лидирует СКА с 11 очками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!