Foto: LETA
Рижское "Динамо" запретило посещать домашние матчи клуба своему знаменитому болельщику — ведьмаку Юрчику, который вот уже более 10 лет посещает все крупнейшие спортивные соревнования в Латвии и поддерживает местные команды.

В клубе недовольны образом Юрчика, настоящее имя которого Юрис Петерсонс. По словам болельщика, еще в конце прошлого сезона в рижском "Динамо" намекнули, что образ Юрчика надо менять, поскольку он негативен и якобы приносит неудачи.

Петерсонс рассказал, что в Рождество ему позвонил член правления рижского "Динамо" Зигмарс Приеде и вместо поздравлений с зимними праздниками вновь заговорил про неудачный образ ведьмака. Перед первой игрой рижского "Динамо" в 2018 году Юрчик от других болельщиков узнал, что вход в Arēna Rīga на домашние матчи латвийского клуба КХЛ ему запрещен.

"Руководитель нашего фан-клуба пошла в Arēna Rīga и узнала, что охранникам дано распоряжение не пускать меня в маске. Без маски я могу проходить в арену, — сообщил Юрчик порталу Delfi. — Все произошло так внезапно и неожиданно. Ладно бы меня заранее предупредили об этом, но ничего такого не было. Они вдруг решили, что у меня негативный образ, а нужен какой-то позитив. До сих пор никто внятно не объяснил, почему нужно что-то менять".

Петерсонс неоднократно пытался объяснить боссам "Динамо", что образ Юрчика используется с 2004 года и пользуется популярностью не только в Латвии, но и за ее пределами. Однако Приеде настроен решительно. На место Юрчика вскоре может прийти олень или Лачплесис. Идеи для таких образов были позаимствованы с трибун во время проведения Кубка Шпенглера в швейцарском Давосе, куда ездили и хоккеисты рижского "Динамо".

"Смогу ли я стать столь же популярным в другом образе? Это нереально. Меня годами знают как ведьмака Юрчика, — подчеркнул Петерсонс. — Как я понял, [председателю правления рижского "Динамо"] святому Юрису [Савицкису] не нравится мой образ. Ему нужно что-то положительное. Правда, с ним я лично не встречался. Все беседы проходили исключительно с Приеде".

"Я поддерживал латвийские команды на разных спортивных мероприятиях с 2004 года. Теперь, после десяти с лишним лет, мне говорят категоричное "нет". Больно", — грустно добавил Петерсонс.

Портал Delfi в пятницу попытался созвониться с господином Приеде, чтобы прояснить ситуацию вокруг популярного среди народа ведьмака, но его комментарий пока получить не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!