Сегодня в рамках чемпионата КХЛ рижские динамовцы дома принимали московский "Спартак". Встреча затянулась до серии буллитов, которая получилась не такой долгой, как в последний раз в Риге против ярославского "Локомотива", но по 9 попыток команды использовали.

В Ригу "Спартак" прибыл в приподнятом настроении, наконец-то прервав шестиматчевую серию поражений победой над "Сибирью". С новым главным тренером и штабом, в котором работает Виктор Игнатьев — бывший тренер рижского клуба.

Динамовцы, наоборот, вернулись домой с трехматчевого выезда без единого очка и жаждали реабилитироваться перед своими немногочисленными болельщиками.

Рижане активно начали игру, но их пыл охладил бросок в штангу Васильева. В целом же период получился равным, разве что спартаковцы имели одно неиспользованное численное преимущество, а опасный бросок Гиллиса в концовке периода отразил Беспалов.

Вторая треть началась для гостей удачно. Не прошло и минуты, а Артем Воронин изящно обыграл Галвиньша и отправил шайбу низом в дальний угол ворот Яниса Калныньша.

На 26-й минуте рижане получили первое большинство в матче и едва не пропустили второй гол. Снова неудачно сыграл Галвиньш, после ошибки которого "1 в 0" выскочил Никонцев, однако Калныньш спас ситуацию.

К 34-й минуте встречи хозяевам льда удалось восстановить равновесие после блестящего индивидуального прохода Патрика Маллена — 1:1. Гости в концовке ответили попаданием в перекладину.

В первой половине третьего периода динамовцы дважды играли в меньшинстве. К счастью, игра в большинстве не является сильной стороной "красно-белых". Потом такой же шанс получили и рижане, однако и у них мало что получились. В итоге логичные на табло — 1:1, а игра перетекла в овертайм.

Дополнительные пять минут матча голов тоже не принесли, поэтому впереди ожидала серия буллитов. В первой серии команды обменялись результативными попытками в исполнении Глазачева и Дарзиньша. Дальше дело застопорилось — вратари выглядели намного лучше своих оппонентов и стали появляться мысли, как бы ни случилось нового рекорда КХЛ (с "Локомотивом", напомним, рижане пробили в общей сложности 36 буллитов). Но этого не произошло: сегодня команды ограничились 18 попытками, а победу одержал "Спартак" — 1:2.

Команда Нормунда Сейейса набрала в чемпионате 12 очко и по-прежнему является завзятым аутсайдером не только конференции, но и всего чемпионата. В среду, 19 октября, в Ригу пожалует третья команда "Запада" — нижегородское "Торпедо" во главе с Петерисом Скудрой и в составе с Каспаром Даугавиньшем.

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Спартак (Москва) 1:2 БУЛ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 Воронин (Плотников, Дыбленко, 20:56). 1:1 Маллен (Павлов, Бичевскис, 33:56).
Победный буллит: 1:2 Бердников (65:00).

Броски: 29 — 26.
Вратари: Калныньш — Беспалов.
Штраф: 6 — 4.
17 октября. Рига. "Арена Рига". 3799 зрителей.