Foto: F64

Нормунд Сейейс готовит рижское "Динамо" к девятому сезону в Континентальной хоккейной лиге. Как получилось, что он снова оказался на этом посту, долго ли размышлял над принятием решения и что еще предстоит сделать команде до начала чемпионата рулевой рижских динамовцев рассказал в интервью официальному сайту КХЛ.

"Я не готовился стать главным тренером. Просто ситуация сложилась таким образом, что начал тренировать команду я. Как-то не сложилось у нас с Петером Мортсом, и потом, когда мы были две недели на сбора, от руководства поступило предложение, чтобы я стал главным тренером. Дня три раздумывал. Можно сказать, что морально и психологически я не был готов к такому повороту событий. Надо было все взвесить и обдумать — перенастроиться, сменить весь свой ритм и график жизни", — признается Сейейс.

"Главный тренер — не хозяин своего времени. Я полностью подчинен играм, тренировкам, команде, — продолжает Нормунд. — Когда я был генеральным менеджером, то мне совершенно необязательно было приходить к началу тренировки. Пришел, посмотрел, что все в порядке, потом пришел после тренировки, пообщался с тренерами. Теперь же мой график расписан по часам.

Свою роль сыграло еще и то, что у меня трое детей. Двое из них близнецы, им по 15 лет и они также играют в хоккей. Мои дети занимались в школе рижского "Динамо", но сейчас все ребята 2001 года ушли в спецкласс, который играет в чемпионате Санкт-Петербурга. Это хороший чемпионат, но очень много разъездов. Мы долго думали и приняли решение уехать в Швейцарию. В конце июля они уехали в Женеву, подписали длительный контракт и будут там ходить в школу. Там хорошая интернациональная школа и хорошо развит детско-юношеский хоккей. У нас в Латвии он не так развит и все стараются уехать — кто в Америку, кто куда. В связи с тем, что мои дети уехали, у меня появилось больше свободного времени, я смог принять решение о смене должности.

В жизни периодически надо принимать новые вызовы и что-то менять. Когда все идет гладко, уже разложено по полочкам, то в какой-то момент становится неинтересно. Я опасаюсь состояния, когда "все знаешь". Человек никогда все знать не может. Но привыкаешь к работе, к должности, и возникает некая самоуспокоенность. Поэтому я и принял новый вызов".

О своем тренерском кредо Сейейс говорит так: "Я прошел советскую школу хоккея, и мне не нравятся длинные тренировки по два с лишним часа, где много разговоров. Поговорить можно потом, на собраниях. Если ты на льду, то работа должна кипеть. Сейчас вместе с тренером по физподготовке у нас одинаковое понимание — тренировки должны длиться час или час с четвертью, но каждая минута при этом должна быть использована. Чуть-чуть водички попил и дальше поехал. Тренировки покороче, но интенсивнее. В этом нет ничего нового, это не я придумал. Смотрю разные тактики и разные методы, стараюсь найти свой правильный путь".

Нормунд признает, что если бы в 2008-м году не возникла КХЛ, рижское "Динамо" вряд ли сумело возродиться: "Для чего тогда было возрождаться? Где играть? В чемпионате Латвии? Там играет несколько команд, и честь и хвала тем людям, которые этим занимаются. Сейчас они планируют создать детские школы при этих клубах, некоторые команды строят себе свои собственные небольшие дворцы на пару тысяч человек. Потихоньку все развивается, но это нелегко. Поэтому, если бы не КХЛ, "Динамо" не возродилось".

О силе или слабости команды и новом поколении игроков Сейейс рассуждает так: "Меняются игроки, меняются поколения. Посмотрите, кто у нас играл в первые годы. Многие со мной не соглашаются, но напомню — у нас тогда были хоккеисты, которые прошли старую советскую хоккейную школу. Ниживий, Лавиньш, Сорокин, Анкипанс… Они умели играть и умели бороться. Сейчас пришли молодые. Они стараются и умеют играть, но у них за плечами нет школы.

В свое время были тренеры, которые научили нас хоккейной азбуке, на ней мы росли. Новому поколению этой азбуки не хватает. Приходится сейчас этим игрокам объяснять те вещи, которые нам казались сами собой разумеющимися. Есть небольшие нюансы, о которых ни в одной книжке не прочитаешь, но они очень важны. Ребята стараются, изучают. То, что ни попали в плей-офф в последнем сезоне — ну что ж теперь, бывает. Посмотрите в НХЛ на "Нью Йорк Рейнджерс", один из самых богатых клубов, который много лет не играл в плей-офф".

Рижское "Динамо" является базовой командой национальной сборной, однако Сейейс признает, что отношения с Латвийской хоккейной федерацией оставляют желать лучшего: "С ЛХФ постоянно складываются какие-то непонятные отношения. Да, у нас играют местные игроки, и все, имеющие латвийский паспорт являются кандидатами в сборную. Мы по каким-то вопросам общаемся с федерацией, в чем-то помогаем, но совместной работы не ведется. Клуб сам по себе, сборная сама по себе".

"Динамо" Рига образца 2016 года. Что это за команда? "Трудно сказать, мы еще только в начале пути, — отвечает ее главный тренер. — Стараемся создать боеспособный коллектив. Не хотел бы сейчас делать громкие заявления. Но в любом случае со всеми ребятами есть хорошее взаимопонимание, они осознают, что надо бороться и отрабатывать каждую минуту от начала и до конца матча. У нас нет какой-то суперзвезды, которая могла бы решить исход встречи в одиночку, мы можем выигрывать только все вместе.

Не могу сказать, что команда уже готова к сезону. Мы еще в процессе. Вот на последнем домашнем турнире, где сыграем с неплохими командами, окончательно все и проверим. Три звена у нас, в принципе, готовы. Четвертое и пятое мы еще посмотрим.

Хотелось бы найти еще одного центрального нападающего. Но где их взять? Сейчас нет большого выбора. Мы привлекаем наших молодых ребят, которые еще в прошлом году играли в нашей молодежной команде. Некоторые из них смотрятся неплохо, а кому-то еще надо подтянуться".

О столь раннем начале сезона Нормунд Сейейс имеет свое мнение: "Мне непривычно начинать играть в августе. Всегда это был месяц для предсезонных сборов. На мой взгляд, это не хоккейный месяц. Начинать в середине сентября было бы приятнее. До этого многие еще по отпускам, греются на солнышке. Поэтому говорить о том, что я хочу как можно быстрее начать чемпионат, нельзя. Нам еще надо некоторые вещи отработать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!