Хоккейный клуб КХЛ "Динамо" Рига провел первый предсезонный матч. В первом туре Кубка Минска рижане уступили ярославскому "Локомотиву" — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Для Сандиса Озолиньша это был первый матч на посту главного тренера "львов".

У рижан шайбу в третьем периоде забросил Гунарс Скворцов. В составе "Локомотива" по голу забили Денис Алексеев, Денис Мосалев и Егор Коршков.

В Минск рижане отправились в составе 28 хоккеистов, оставив дома нескольких лидеров (Галвиньш, Бичевскис, Индрашис, Мейя). Против ярославцев ворота "Динамо" защищал канадец Питерс, включенный в составе "Кленовых листьев" на турнир в Сочи (4-6 августа).

Два первых периода в исполнении рижан вышли сумбурными. В действиях динамовцев было достаточно брака, что объяснимо, учитывая большое количество новичков. А вот в заключительной трети здорово проявили себя североамериканские новички клуба. Они отлично комбинировали и часто тревожили Судницина. Большинство рижан выглядело здорово, особенно в ситуациях, когда на синей линии дежурил вызванный в сборную Канады Карл Столлери.

Единственный североамериканец, к которому после первого матча есть вопросы — вратарь Джастин Петерс. Канадец не всегда успевал за быстрыми перепасовками ярославцев, суетился и явно не вселял в команду уверенность.

"Локо" открыл счет на 7-й минуте: с передачи Мосалева шайбу забросил Алексеев. В концовке второго периода счет удвоился. На 42-й минуте Скворцов красиво обвел вратаря соперника Судницына и сократил отставание до 1:2.

В последние минуты основного времени латвийская команда несколько раз играла в большинстве, но счет не менялся. А когда вместо Питерса выпустили шестого полевого игрока, шайба влетеа в пустые ворота рижских "львов" — 1:3.

После матча команды провели серию буллитов (по 5 бросков), и в ней точнее оказались динамовцы — 2:1. У рижан по буллиту реализовали легионеры — Лессио и Кристо.

В другом матче первого дня Кубка Минска хозяева проиграли московскому "Динамо" 3:6. У москвичей в активе латвийского легионера Мартыньша Карсумса — голевая передача.

Во втором туре группового этапа динамовцы сыграют против "Югры" (28 июля), а 29-го проведут стыковой матч против одной из трех команд другой группы.

Кубок Минска

Группа А

Локомотив — Динамо Рига — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Алексеев (Мосалев, 17.30). 2:0 Мосалев (Мануков, 39.56-бол). 2:1 Скворцов, 41.30. 3:1 Коршков, 59.53, в п.в.

Буллиты: Козун (вратарь) — 0:0. Кристо — 0:1. Красковский (вратарь) — 0:1. Елисеев (вратарь) — 0:1. Черепанов (вратарь) — 0:1. Лессио — 0:2. Каюмов (мимо) — 0:2. Галоха (вратарь) — 0:2. Апальков (гол) — 1:2. Евпалов (вратарь) — 1:2.

Вратари: Судницин — Питерс.

Динамо Минск — Динамо Москва — 3:6 (1:0, 1:4, 1:2)