Сегодня в рамках чемпионата КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" гостили в Братиславе, где встречались с местным "Слованом".

Набравшие в последнее время ход динамовцы прибыли в столицу Словакии с серией из трех побед. "Слован" и "Медвешчак", с которым рижанам играть послезавтра, находятся ближе всех в турнирной таблице к латвийскому клубу, пытающемуся уйти с последнего места. Так что в какой-то степени эти игры не за 6 очков, а даже за 12.

Тренерский штаб латвийского клуба, несмотря на тот факт, что во всех трех предыдущих играх ворота защищал Янис Калныньш, сделал сегодня выбор в пользу Якуба Седлачека. И наверное, сразу пожалел об этом, поскольку именно ошибка чешского кипера уже на 4-й минуте позволила "Словану" выйти вперед после добивания Джеффа Таффе.

Стоит отметить, что столь быстро пропущенный гол не выбил из колеи Седлачека, который в дальнейшем не раз спасал команду от неприятностей. Особо хорош Якуб оказался в концовке периода, отразив бросок поигравшего в НХЛ Копецки.

Отыгрались гости на 26-й минуте. Рижане оказались в меньшинстве после удаления Ерофеева, отбились и на исходе штрафа своего защитника, воспользовались ошибкой соперника. Гинт Мейя убежал по правому флангу, атаку поддержал Тим Сестито, которому капитан "Динамо" и отдал результативную передачу. Американскому форварду оставалось только не промахнуться — 1:1.

Дальше уже рижане получили численный перевес, но ничего путного не создали, а после команды много играли в неравных составах (4х4).

Опаснее все-таки атаковал "Слован", но и у "Динамо" иногда появлялись хорошие шансы. Например, за пять минут до окончания основного времени матча, когда Дарзиньш не воспользовался хорошей передачей Бичевскиса.

В овертайме опять же лучше выглядел "Слован", а Седлачек своими действиями позволил динамовцам остаться в игре. Наступила серия буллитов, в которых рижане как-то умудрились проиграть четыре матча подряд. Однако на сей раз лотерея осталась за ними: хоккеисты словацкой команды так ни разу и не перехитрили чешского кипера "Динамо", а у гостей результативным броском отличился Патрик Маллен — 1:2.

Таким образом, динамовцы Риги выиграли четвертый матч подряд, набрали 29 очков и теперь попытаются продлить серию в Загребе, а заодно вплотную приблизиться к "Медвешчаку".