Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ принимали екатеринбургский "Автомобилист". Команда Нормунда Сейейса была очень близка к завоеванию полноценных трех очков, но в итоге ограничилась двумя.

Счет динамовцам удалось открыть в середине первого периода, когда инициативу на себя взял Марис Бичевскис, бросивший сначала с неудобной руки, а потом отличившийся на добивании — 1:0. Через пять минут преимущество хозяев льда увеличил Эдгар Кулда.

Все голы были заброшены рижанами в равных составах, но при этом команда Нормунда Сейейса не реализовала ни одно из трех численных преимуществ. Зато с самого начала второй 20-минутке штрафовались уже исключительно хозяева льда. Первые три удаления хоккеисты "Автомобилиста" не использовали, но когда у "Динамо" последовали еще два подряд, то в формате "5х3" гости уже сумели сократить отставание — 2:1.

"Автомобилист" продолжал владеть инициативой вплоть до второго перерыва и динамовцам здесь надо сказать "спасибо" своему голкиперу Якубу Седлачеку.

На пятой минуте заключительного периода рижанам удалось восстановить разницу в две шайбы после точного броска Филиппа Толузакова — 3:1. Только вот сохранить этот перевес им не удалось. Гостям удалось в середине третьей 20-минутки вновь сократить отставание благодаря добивания Рока Тичара. Он же промахнулся по пустым воротам за 2,5 минуты до сирены, упустив возможность сравнять результат.

И все-таки "Автомобилисту" удалось перевести игру в овертайм, забросив за шесть секунд до сирены. При этом у рижан перед этим имелось пару возможностей поставить окончательно точку в этом поединке, когда ворота у соперника были абсолютно пустыми.

Шла вторая минута овертайма, когда Седлачек спас команду от гола после броска Торченюка. После этого эпизода последовало удаление в составе гостей. Динамовцы снова не воспользовались этим шансом, но уже в равных составах цели все-таки достиг бросок Микса Индрашиса, который набрал в сегодняшнем матче 3 (1+2) очка и принес команде 19-ю победу в сезоне — 4:3.

Динамовцы Риги набрали 54 очка, по-прежнему занимают последнее место в Западной конференции, а следующие три из оставшихся пяти матчей в сезоне проведут на выезде: 1 февраля в Ханты-Мансийске против "Югры", 3-го числа еще одна встреча с "Автомобилистом", но уже в гостях, а 5 февраля латвийская команда завершит последний выезд в сезоне матчем против астанинского "Барыса".

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Автомобилист (Екатеринбург) 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)
Шайбы: 1:0 Бичевскис (Индрашис, 09:09). 2:0 Э.Кулда (Головков, 14:05). 2:1 Чайковски (Василевский, 30:00-бол.). 3:1 Толузаков (Индрашис, Галвиньш, 44:02). 3:2 Тичар (Голышев, Чайковски, 51:21). 3:3 Коукал (Чесалин, 59:54). 4:3 Индрашис (Галвиньш, Дарзиньш, 63:53).

Броски: 27 — 35
Вратари: Седлачек — Сохатский
Штраф: 12 — 8.
28 января. Рига. "Арена Рига". 5 268 зрителей.