В чемпионате Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" со счетом 2:3 (ОТ) уступило в Москве ЦСКА. Для рижан это поражение стало 13-м подряд (клубный антирекорд в истории лиги), но при этом команда впервые с 28 августа набрала хотя бы одно очко.

За последнюю неделю в рижском клубе произошло много событий. Сначала был уволен с поста главного тренера Сандис Озолиньш и его место занял генеральный менеджер команды Гиртс Анкипанс, работавший в прошлом сезоне в тренерском штабе "Торпедо". А 3 октября клуб объявил о расставании с голкипером Джастином Питерсом и о подписании литовского стража ворот Мантаса Армалиса. Армалис попал в заявку на игру, но матч начал Янис Калниньш.

На 4-й минуте Калниньш не справился с броском Капризова от синей линии. Но уже через 19 секунд счет сравнялся. Гол рижан получился курьезным. После броска Липсберга шайба от стекла отлетела в спину вратарб ЦСКА Юханссону и отскочила в ворота. А спустя 6 минут рижане даже вышли вперед: новый капитан команды Индрашис забросил в расстановке "4 на 3", а ассистировали ему финн Салмелла и россиянин Жердев, для которых эти очки стали первыми за новую команду.

Армейцы из-за травмы потеряли в первом периоде нападающего Максима Шалунова. Во второй трети игры ЦСКА задавил соперника, перебросал со счетом 22-1, но смог лишь сравнять счет. Основное время матча закончилось вничью, а в овертайме победу ЦСКА принес точный бросок Ничушкина. Рижане продлили серию поражений до 13 игр, но набрали первое очко с 28 августа, когда в Ханты-Мансийске обыграли "Югру".

Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Гиртс Анкипанс после матча отметил: "Очень тяжелая игра для нас. Мы рады тому, что заработали одно очко сегодня, заработали своей самоотдачей. Нам надо двигаться в эту сторону, только с такой самоотдачей мы можем выбраться из той ситуации, в которой сейчас находимся. Команда отработала супер по характеру".

"Рижское "Динамо" сегодня играло самоотверженно, но скажу, что и наши ребята сегодня бились. Игроки не переставали работать, биться и ждали своего шанса. У Шалунова повреждение, думаю, что там было не две минуты, один из судей сказал, что там вообще нарушения не было. Надеемся, что не серьезно, хоккей есть хоккей — будем ждать заключения врачей", — цитирует главного тренера ЦСКА Игоря Никитина "Чемпионат.com".

В 17 матчах латвийский клуб набрал 6 очков и занимает последнее место в лиге. От предпоследней команды на Западе рижане отстают на 12 очков — "Слован" имеет 18 очков. По заброшенным (25) и пропущенным (58) шайбам рижане — худшие в лиге.

Следующий матч "Динамо" проведет 5 октября в гостях против "Витязя".

ЦСКА — Динамо Рига 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)