Во втором матче на чемпионате мира в Швейцарии сборная Латвии преподнесла сенсацию, обыграв сборную Швеции. Основное время матча завершилось вничью, а в драматичной серии буллитов победу вырвали латвийские хоккеисты.
Фотоальбом на DELFI foto

Шведы начали игру как и полагается фавориту встречи: Сорнберг имел прекрасный момент для взятия ворот, но Масальский спас команду. Затем огрызнулась и сборная Латвии: Карсумс отдал изящный пас Спруктсу, а тот промедлил с броском. Следом Сорокин из-за ворот шведов выдал пас Микелису Редлиху, но голевым эпизод не стал из-за блестящей игры Лива. Не забиваешь ты – забивают тебе: старая истина сработала мгновенно, а отличился тот, за кем Delfi накануне игры и призывал понаблюдать – Умарк, удачно сыгравший на добивании.

Вторую шайбу после перерыва мог забить другой анонсированный нами игрок «Тре Крунур» Луи Эрикссон, но выход 2х1 он запорол. Команда Олега Знарка, кстати, тоже не была статистом и, более того, несколько раз заставила вздрогнуть шведских болельщиков. Так, едва один в один не убежал Гунтис Джериньш. Ему, правда, дали по клюшке, но судьи решили проигнорировать этот эпизод. Однако затем арбитры «исправились» и дважды оставляли шведов в меньшинстве. В большинстве (что в одном, что в другом) мог отличиться Кришьянис Редлих. Но если с первыми двумя его бросками Лив справился, то третий достиг таки цели – 1:1.

После этого шведы всерьез прижали латвийскую команду в зоне, а Масальский совершил несколько сэйвов, в том числе, один – маской, на которой, видно, в память о выступлении за «Динамо» красовалась большая буква Д.

Тем временем, сборная Латвии к концу периода снова ожила. Теперь уже второй Редлих – Микелис запутал финтами защитника шведов и отдал пас вдоль ворот, который только и поджидал Лаурис Дарзиньш – 2:1.

Едва началась заключительная 20-минутка шведы успели довольно быстро реализовать удаление Карсумса: дальним результативным броском отметился Магнус Йоханссон. «Тре Крунур» имела до окончания периода весьма ощутимое преимущество, в т.ч. и за счет двух удалений у соперника. Особенно обидным выглядел штраф Дарзиньша, чей выброс шайбы за борт в общем-то справедливо был оценен в 2 минуты. Но латвийская команда выстояла, а потом начался овертайм. Еще шведы потеряли Эрнстрема после силового приема Карсумса. Впрочем, судьи не усмотрели в действиях латвийского форварда ничего криминального.

В дополнительные пять минут у шведов наиболее реальный шанс упустил Берглунд. Спустя некоторое время и Карсумс успел создать некое подобие опасности у противоположных ворот.

На серию буллитов тренерский штаб сборной Латвии решил поставить в рамку Наумова. Первые две попытки шведы, как показалось, реализовали без особого труда. Учитывая, что свой выход Ниживий запорол (шайба свалилась с крюка), то положение становилось критическим. И здесь на льду появился Карсумс. Свой бросок он выполнил безупречно, заодно поселив надежду на выигрыш. Вышедший на лед Берглунд бросил бесхитростно, а Наумов только этого и ждал. Следом Херберт Васильев сравнивает счет, а Александр Ниживий исправляется и красиво переигрывает Лива. Теперь уже шведы в мгновение ока оказались в роли отыгрывающейся стороны, а Магнус Йоханссон свой буллит не реализовал – 3:2 победа Латвии.

ЧМ-2009. Группа С:

Швеция – Латвия 2:3 БУЛ (1:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 Умарк (Харью, Сорнберг 15:26.). 1:1 К.Редлих (Анкипанс, Карсумс 30:20-бол.). 1:2 Дарзиньш (М.Редлих, Лавиньш 39:15). 2:2 М.Йоханссон (Л.Эрикссон 40:44-бол.).
Решающий буллит: Ниживий (65:00).

Латвия: Масальский; Лавиньш, Сотниекс, Скрастыньш, К.Редлих, Пуяц, Галвиньш, Сорокин, Ерофеев; Спруктс, Анкипанс, Карсумс, Ниживий, Ципулис, Васильев, Дарзиньш, Берзиньш, М.Редлих, Екимов, Ципрус, Г.Джериньш

Штраф: 6 – 10
Броски: 40 – 21