Foto: LETA
14 мая в "Арене-Рига" состоится бой между Майрисом Бриедисом и Оланреваем Дуродолой за право стать обязательным претендентом на титульный поединок чемпиона мира Всемирного боксерского совета в тяжелой весовой категории (до 90,7 кг).

Нкануне боя состоялось официальное взвешивание боксеров. Латвийский спортсмен оказался на 250 граммов тяжелле — 90,3 кг против 90,05 кг у Дуродолы.

"Завтра будет замечательное шоу и отличный бой, будут готов на сто процентов. Сравнивая с предыдущими боями, в моей подготовке ничего не поменялось. Зачем что-то менять, если все до этого отлично удавалось", — заявил Бриедис, выразив надежду, что зрители окажут ему хорошую поддержку во время боя, что придаст боксеру дополнительную энергию.

Что стоит на кону поединка в "Арена Рига"?

Foto: LETA

Вечер бокса в "Арене Рига" начнется в 20.00. Всего запланированы 11 поединков, главным из которых будет бой латвийского боксера Бриедиса и американца нигерийского происхождения Дуродолы. Победитель боя получит серебряный пояс WBC и станет обязательным претендентом на пояс чемпиона мира в тяжелом весе по версии этой организации.

Последним чемпионом мира по версии WBC в весовой категории до 90,7 кг являлся россиянин Дмитрий Дрозд, но он получил травму и лишился пояса.

Для определения нового чемпиона были выбраны четыре претендента. Бой в Риге назовет первого из претендентов на титул. Затем Бриедису или Дуродоле предстоит сразиться за пояс WBC с победител боя между Илунгу Макабу (Конго) и Тони Белью (Великобритания).

31-летний Майрис Бриедис за свою профессиональную карьеру выиграл 19 боев из 19-ти. Причем в 16-ти случаях он завершал поединки досрочно — нокаутами. Предстоящий поединок против нигерийца станет для Майриса самым важным в карьере.

В последний раз латвийский боксер выходил на ринг в феврале, техническим нокаутом одолев южноафриканского боксера Дэни Вентера. Эта победа принесла Бриедису пояс Интерконтинентального чемпиона в тяжелом весе до 90,7 кг по версии Международной федерации IBF.

35-летний Оланреваджу Дуродола владеет титулами чемпиона по версиям WBC Silver и WBC Continental Americas в первом тяжелом весе. На профессиональном ринге победил в 22-х из 24-х боев (20 нокаутов). В последнем бою, в ноябре прошлого года, нигериец техническим нокаутом победил россиянина Дмитрия Кудряшова.

LBF: радует, что заинтересованные лица готовы к сотрудничеству

Foto: Publicitātes foto

Процесс подготовки к бою в Риге между Бриедисом и Дуродолой координирует Латвийская Федерация бокса. В LBF отмечают, что организаторы и менеджер соревнований российский гражданин Альберт Хачатуров ("Аль Сиеста") обратились с заявлением к представителю WBC в Латвии — Латвийской Федерации профессионального бокса (президент Андрей Ахмедов) — с просьбой оказать содействие в проведении соревнований.

В соответствии с правилами WBC, на Латвийскую Федерацию профессионального бокса возлагается обязанность обеспечить процедуру взвешивания противников, хронометраж боя, медицинскую помощь, а также судейство предварительных боев.

Латвийская Федерация бокса надеется на подписание юридически значимого соглашения. В пресс-службе LBF отмечают, что никакие лицензии на проведение боя у Латвийской Федерации бокса ни кем не запрашивались, и в ее компетенцию не входит их выдача.

О проведении боя Бриедис — Дуродоле стало известно в конце марта. Однако позже менеджер латвийского боксера Альберт Хачатуров (он же — "Аль Сиеста") обвинил LBF в попытках воспрепятствовать матчу.

За две недели до его проведения организаторы по-прежнему не могли уладить свои разногласия со спортивными чиновниками, утверждавших,, что мероприятие проводится с нарушением правил безопасности и без соблюдения ряда международных норм.

В конце апреля на специальной пресс-конференции, организованной Латвийской Федерацией бокса, ее президент, доктор права Нил Журавлев заявил, что "бой состоится в любом случае и при любых обстоятельствах".

При этом глава LBF пояснил свою позицию: Федерация поддерживает Бриедиса, но если организаторы не выполнят предъявляемые им требования, итоги предстоящего боя в Риге будут аннулированы, а сам поединок признают несостоявшимся.

Это подтвердили президент Латвийской профессиональной федерации бокса, представитель WBC в Латвии Андрей Ахмедов, а также Член исполнительного комитета Международной Федерации бокса (EBU) Игорь Мазуров (Россия).

По словам Андрея Ахмедова, все необходимые для проведения боя документы у организации готовы.

"У нас есть письмо от Роберта Ленфорда из WBC, в котором сообщалось, что у нас будет Серебряный пояс. Там есть ответ организаторам, четкий, по пунктам, из которого следует, что только одна комиссия, представляющая их филиал в Латвии, может руководить (процессом). Эта организация — международный Европейский боксерский союз (EBU)", — заявил Ахмедов.

Представитель латвийского филиала WBC подчеркнул, что в конфликте с организаторами не стоит искать чьих-то корыстных интересов. "Деньги? Нам этого не надо", — ответил Ахмедов.

В свою очередь, Игорь Мазуров назвал "не поддающимися объяснению и здравому смыслу" действия менеджера Хачатурова". По его словам, менеджер Бриедиса ввел в заблуждение общественность Латвии о легитимности поединка и пытался повлиять на международные инстанции при организации боя.

По версии же менеджера "Аль Сиесты" (Альберт Хачатуров), причина скандала кроется в конфликте интересов, возникших из-за карьерных успехов Бриедиса.

Аль-Сиеста: Все требования WBC для проведения боя выполнены

Foto: F64

5 мая представитель команды Бриедиса Раймондс Зепс сообщил, что бой состоится по всем правилам WBC.

"Последнее из условий WBC — оплатить счет за проведение боев — выполнено, платеж принят. Таким образом, утверждено соответствие боя со стороны WBC", — сказал менеджер Бриедиса и организатор боя "Аль Сиеста" (Хачатуров).

Теперь WBC отвечает за назначение судей на соревнования, а медицинские требования и порядок взвешивания проводятся по условиям организации. Право выполнить допинг-контроль Латвийский Олимпийский комитет доверил комиссии Профессионального бокса Латвии.

Латвийский боксер заключил контракт с adidas

Foto: LETA

За три дня до боя стало известно, что с Бриедисом заключил контракт известный немецкий производитель спортивной одежды, обуви и изделий adidas.

Признавая заслуги латвийского боксера на ринге, фирма обеспечила спортсмена и его команду всей необходимой экипировкой, сообщила представитель adidas в странах Балтии Занда Залите.

"На протяжении всей моей карьеры связями со спонсорами занялась моя команда. Из поступаемых средств сами покрываем расходы на бои, поэтому очень хорошо знаю, как тяжело дается каждое евро. Я по-настощему рад, что в adidas оценили мое стремление показать миру латышскую силу и готовы вместе со мной идти этой дорогой", — отметил Бриедис.

"Если в начале карьеры я уделял внимание общей физподготовке, то теперь каждый шаг на тренировках проходит в сопровождении тренера, обдуманно и обоснованно. Чтобы быть способным боксировать 12 раундов, необходима как моральная подготовка, так и тщательно продуманная тактика, требуется проделать огромную работу. Без целеустремленности мне трудно было бы пройти через все это", — добавил боксер.

В спарринг-партнерах Бриедиса "мешков" не было

Foto: F64

Готовясь к бою с Оланреваджу Дуродолой, Майрис Бриедис на протяжении трех недель провел серию очень серьезных тренировок, включавших как индивидуальную работу с тренером, так и спарринги с партнерами, работающими в стиле Дуродолы.

Латвийский боксер проводил по несколько разнообразных тренировок в день, чтобы развивать тактику и скорость. Во время тренировочного процесса уделялось внимание тактике, индивидуальной работе с тренерами.

"Три недели прошли в очень качественных спарринг-тренировках. Впервые в истории у нас была возможность тренироваться на таком высоком уровне", — рассказал тренер латвийского боксера Сандис Клейнс.

Тренер сообщил, что уровень его спарринг партнеров был как никогда прежде высок. "На первой неделе спарингов Майрису приходилось работать под большими нагрузками. Начиная со второй недели он уже начал нормально боксировать. Чем ближе к бою, тем лучше у него это получается. Можно сказать, что уже 5 мая Майрис был готов боксировать с Дуродолой", — сказал Клейнс.

Планировалось, что одним из спарринг-партнеров Бриедиса будет бельгиец, но тот до Латвии так и не добрался: по пути в аэропорт попал в небольшую аварию.

"Для нас это был небольшой стресс. Но нам удалось договориться с российским боксером Максом Власовым. Они с Майрисом спарринговали в начале позапрошлой недели, потом у Власова был свой бой, после которого Макс вернулся в Латвию, чтобы помочь Бриедису в подготовке. В общем, Макс нас выручил", — добавил Клейнс.

По словам тренера, в этот раз среди спарринг-партнеров не было "мешков": все оппоненты находились в отличной физической форме, все готовились к своим поединкам и тренировались дважды в день. В целом за три недели Бриедис отбоксировал с ними 94 раунда.

"Можно было отбоксировать и сто раундов, но лучше качество, чем количество. В спаррингах Майрису не было легко", — сказал Клейнс, добавив, что "Майрис уже сейчас не может дождаться предстоящего боя. На одном из спаррингов он выбил Власову челюсть..".

Тренер Бриедиса уверен в победе свего ученика

Foto: DELFI

Тренер также сообшил, что "за оставшееся до поединка время продолжим развивать скорость и технические нюансы, а также снизим вес Майриса".

На прошлой неделе вес боксера составлял 93,5 кг, но, по словам Клейнса, с тем, чтобы вписаться в весовую категорию до 90,7 кг, проблем не будет.

"Пик физической готовности Майриса наступит именно 14 мая. С понедельника тренировки перенесли на поздний вечер, после 11-ти часов, чтобы организм приспособился к нужному режиму времени", — добавил он.

Как полагает тренер, Дуродола в первых трех раундах будет стараться боксировать быстро, чтобы остановить Бриедиса.

"Определяющим фактором в этом бою будет выносливость. Если нам не удастся закончить поединок в самом начале, Майрис готов боксировать все отведенные регламентом раунды. Сейчас для него не является проблемой выдержать 12 раундов. Его выносливость на высоком уровне.. Бой против Дуродолы будет очень серьезным. Мы не допустим ошибок предыдущих соперников нигерийца, которые думали, что тот медленный. Лучше быть быстрее, чем стоять на месте", — полагает тренер.

"Я на сто процентов уверен, что Майрис выиграет этот бой!", — подвел итог Клейнс.

Нигериец приехал в Ригу не заработать денег, а победить

Foto: F64

Нигериец Оланревай Дуродола прилетел в Ригу 10 мая. Он сходу заявил журналистам, что прибыл в Латвию не для того, чтобы отдохнуть, посмотреть город или заработать денег, а за победой.

"В субботу Бриедис потерпит свое первое поражение в карьере! Майрис — очень хороший боксер, я смотрел его бои. Насколько затяжным будет наш поединок, знает только Бог, но Бриедис проиграет", — уверен американец.

При этом Дуродола недоволен тем, что ему надо проводить дополнительный бой с Бриедисом за право в будущем оспаривать титул чемпиона.

"Я не травмировался и уже заслужил бой за чемпионский пояс WBC. Почему теперь такая возможность предоставляется тому, кто в мировом ранге находится только на шестом месте?", — недоумевает нигериец, намекая на британца Тони Белью, которому скоро предстоит бой с Илунгу Макабу для определения второго претендента на титул WBC.

Общество и знаменитости поддерживают Майриса!

Foto: F64

Жители Латвии и известные в обществе люди организовали движение в поддержку Майриса Бриедиса. Разделяя уверенность боксера в том, что латыши — сильный народ, пользователи социальных сетей распространяют ободряющие фото и видео, призывающие поддержать Майриса и быть вместе с ним 14 мая в "Арене Рига".

К кампании в поддержку Бриедиса присоединились шоумен Ренарс Зелтиньш, актер Андрис Булис, представитель хип-хоп культуры Озолс, солист группы Gain Fast Каспарс Злиднис, дизайнер моды Мартиньш Бланкс, редактор журнала FHM Давис Сакне, музыкант Гачо, певица Амината, финансист и автор книг Илзе Юркане, дизайнер Amoralle Инесе Озола и другие.

"Я всегда хотел показать миру, что латыши — сильный народ, и мы можем гордиться собой. Каждый раз я выходил на ринг с желанием быть лучшим в том, что я делаю, неся таким образом имя Латвии в мир. Поддержка общества и болельщиков — это самый лучший допинг для меня. Спасибо всем за это!" — заявляет Майрис Бриедис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!