Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис успешно преодолел третий раунд Открытого чемпионата Франции. В пятницу в матче 1/16 финала он в трех сетах переиграл эквадорца Николаса Лапентти со счетом 6:3, 7:5, 6:2.
Гулбис начал встречу уверенно. Он быстро взял свою подачу и набрал первое очко. Дальше соперники исправно держали свои подачи до восьмого гейма. Первым дрогнул 31-летний Лапентти, лучшие годы которого уже позади: в сезоне-99 он занимал шестое место в мире, сейчас — 69-й в рейтинге АТР. Ветеран отдал свою подачу, а в следующем гейме Гулбис завершил сет в свою пользу, на кторый затратил всего 32 минуты.

Судьбу второй партии также решил один брейк, который вновь удался первой ракетке Латвии, как итог — 7:5. Этот сет продолжался 56 минут.

Морально Лапентти был сломлен и в третьем сете уже не оказывал серьезного сопротивления. Гулбис сразу взял гейм на чужой подаче и быстро довел счет до 4:0. Эквадорский теннисист один брейк отыграл, но затем сразу отдал свою подачу.

В общей сложности матч Гулбис — Лапентти продолжался 2 часа 7 минут. Рижанин сделал 8 эйсов (соперник — ни одного), 3 двойных, совершил 51 невынужденную ошибку (против 34), из 15 брейк-пойнтов реализовал 6 (соперник — 2 из 2), 27 очков выиграл активными ударами. На первой подаче Эрнест набрал 78% очков, на второй — 67%, максимальная скорость подачи — 221 км/ч, средняя скорость первой подачи — 207 км/ч.

Гулбис во второй раз выступает на Ролан Гаррос. В прошлом году он играл в 1/32 финала, теперь же — как минимум в 1/8 финала. После побед над немцем Симоном Греулем, американцем Джэймсом Блэйком и Лапентти, следующим его соперником будет победитель пары Симоне Болелли (Италия) — Мишель Ллодра (Франция).