В регулярном чемпионате КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" сегодня провели еще один матч в гостях с омским "Авангардом". Если вчера латвийский клуб добился победы, то сегодня в каждом периоде пропустил по шайбе и уступил 0:3.

«Авангард» с первых минут обозначил свое желание реабилитироваться после вчерашней неудачи, а рижане снова стали зарабатывать удаления. В отличии от первой игры против «Динамо», омская команда реализовала численное преимущество быстро: бросок от синей линии защищавший сегодня ворота рижан Даниэль Сперрле отразил, но оставшийся неприкрытым Ягр тут же добил шайбу в сетку — 1:0.

Следом гости еще раз остались в меньшинстве (Лавиньш поймал на бедро Свитова), но теперь им отбиться удалось. Рижане получили первый раз численное преимущество на 14-й минуте, однако ничего путного создать не сумели. Тем временем на площадке постепенно стала накаляться атмосфера. Динамовцы опять заработали большинство и опять практически ничего не создали. Завершился период небольшой толкотней со стороны обеих пятерок, пребывавших на льду перед сигналом на перерыв.

Второй период стартовал с еще одной пропущенной динамовцами шайбы: омская команда красиво разыграла шайбу, и Курьянов сделал счет 2:0. Следом Пестунов едва не увеличил результат в пользу хозяев, а ошибка в обороне хозяев привела к выходу один на один Галвиньша — Грэм выручил. Рижане заиграли более нацелено на ворота соперника. Имели шансы отличиться Хартиган и Дарзиньш, выкатившийся из-за ворот на пятак. Позже Хосса своей активностью заставил ошибиться оборону «Авангарда» еще раз, но отыграть хотя бы одну шайбу не удалось.

У хозяев снова мог отличится Пестунов не попавший в пустой угол ворот Сперрле, а под конец второй 20-минутки малый штраф получил Дарзиньш. За то, что неправильно одел шлем, потерянный в борьбе с соперником. И еще 10 минут латвийскому форварду добавил арбитр за разговоры.

В третьем периоде динамовцы пытались отыграться. Имели для этого достаточно возможностей, но в завершающей стадии действовали не лучшим образом. Так, например, Микелис Редлих находясь в идеальной позиции, не попал по шайбе. Ответ «Авангарда» получился голевым: Бондарева вывели на бросок от синей линии и, в принципе, неплохо стоявший до этого момента Сперрле на сей раз сыграл не лучшим образом — 3:0.

Динамовцы попытались еще внести интригу, организовав выход 2х1, остановленный ценой нарушения правил. Однако реализовать в этот день численное преимущество у команды Юлиуса Шуплера ни разу так и не получилось.

Третья выездная серия рижских динамовцев завершилась. В ней они набрали 50 процентов очков (проиграли казахскому «Барысу», обыграли воскресенский «Химик» и поделили очки с омским «Авангардом»). После 20 матчей в активе рижан 32 очка и десятое место в турнирной таблице.

«Авангард» (Омск) — «Динамо» (Рига) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Ягр (Рябыкин, Курьянов 05:32-бол.). 2:0 Курьянов (Рязанцев, Роса 20:36). 3:0 Бондарев (Курьянов, Ягр 53:42).

Динамо: Сперрле; Лавиньш, Галвиньш, Сотниекс, Новак, Весткотт, Трибунцов; Блинов, Дарзиньш, Хартиган, Ниживий, Широков, М.Редлих, Берзиньш, Петровицки, Ципулис, Анкипанс, Хосса, Эллисон

Штраф: 12 — 22
22 октября. Омск. СК "Арена-Омск". 9 300 зрителей.