Фото: AFP/Scanpix
25 июня латвийскому теннисисту Эрнесту Гулбису во втором круге Уимблдона предстоит встреча с одним из фаворитов турнира – третьей ракеткой мира Энди Мюрреем. Гулбис рассказал о предстоящем матче с шотландцем и о том, что расстался со своим тренером.

Как заметил Гулбис на пресс-конференции после окончания против итальянца Риккардо Гедина (6:2, 6:4, 6:4), «когда выходил на корт, не знал как играть против соперника, поскольку прежде никогда его не видел. Немного удивился, что он вышел из квалификации, поскольку Гедин не типичный игрок на траве. Вначале соперник довольно часто пробовал выходить к сетке, где был опасен. Понимал, что его удар справа гораздо хуже, чем слева, поэтому в нескольких ключевых розыгрышах играл Гедину «под право».

Гулбис добавил, что после вылета с турнира Queens остался в Лондоне и много времени провел, тренируясь на травяных кортах. Параллельно он занимался физической подготовкой, однако не перегружал себя. «Поменял кое-что в технике, которая мне не понравилась на турнире Queens (в первом круге Гулбис уступил испанцу Альберто Мартину). Теперь чувствую себя намного лучше», - заметил латвийский игрок.

Ранее Гулбис и Мюррей встречались дважды. Оба матча завершились в пользу шотландца. Эрнест вспомнил, что «первый матч состоялся на прошлогоднем турнире Queens. Я играл хорошо, но в третьем сете Мюррей взял медецинский перерыв, хотя его ничего не беспокоило. Этим он выбил меня из ритма: тогда я не был достаточно опытен, чтобы довести начатое до конца. Теперь к этому буду готов. А в Санкт-Петербурге я был уставшим после длинного сезона. Старался победить, но мыслями уже был дома».

«Мюррей старается победить любыми средствами – теперь я это знаю и постараюсь не уделять этому слишком много внимания. Не буду смотреть, что происходит на второй половине корта», - сказал Гулбис.

Матч Гулбиса и Мюррея пройдет в четверг вечером на Центральном корте Уимблдона. Ранее в карьере Эрнест на этой арене не играл, но это обстоятельство его не тревожит. «Зрители на Уимблдоне справедливы. Понятно, что большая часть публики будет переживать за моего соперника, но они не будут мешать мне играть. Не будет такого, как в матче Кубка Дэвиса в Македонии, где зрители показывали пальцем в моем направлении и высмеивали меня», - заявляет юрмальчанин.

«У меня еще нет такого чувства мяча, какого хотелось бы, но дела движутся в лучшую сторону. Когда-нибудь все будет в порядке – если не на этом турнире, так на следующем», - заметил Эрнест.

В интервью официальному сайту Уимблдона ведущий теннисист из Латвии сказал, что прекратил работу с Карлом-Хайнцем Веттером в Америке. По его словам, «у нас разные взгляды на теннис, на физическую подготовку. Я думал, что должен был больше заниматься одним, а он – что чем-то другим. Если ты начинаешь спорить со своим тренером о таких вещах, то лучше расстаться и найти кого-то, с кем будешь на одной волне».

Гулбис добавил, что «попросил Ники Пилича побыть со мной, и он помогал мне некоторыми техническими вещами в Париже. Попросил Пилича потому, что он работал со мной 5 лет и хорошо знает меня. Он помог мне в этот период, хотя не думаю, что Пилич станет моим постоянным тренером. Надеюсь, что он приедет в Америку на пару турниров. А сейчас я в основном работаю с Пэтом Этчеберри, тренером по фитнесу, он очень хороший специалист. Все будет хорошо, пока я способен осознавать свои ошибки. Поэтому буду временами обращаться к Ники, приезжать в его академию».

Первая ракетка Британии Энди Мюррей, обыгравший в первом круге Уимблдона американца Роберта Кендрика со счетом 7:5, 6:7, 6:3, 6:4, прокомментировал особенности игры на траве.

«Нужно время, чтобы привыкнуть к траве после грунта, потому что там ты мог скользить. А здесь корты, особенно Центральный, когда попадает в тень, скользкие. Сейчас из-за крыши тень появляется быстрее. На задних сторонах корта довольно скользко и тяжело двигаться. Но, знаете, на всех травяных турнирах поначалу, когда никто еще не играл на траве, она везде довольно скользкая. Например, в Квинсе было то же самое. Я играю здесь каждый год, и по ходу турнира все становится лучше».

«Знаете, атмосфера на Центральном корте была очень хороша, особенно в конце матча. А если быть честным, да и в конце второго сета она была хороша. Всегда, когда я играл на Центральном корте, тут была очень хорошая атмосфера. Это то, чего я ожидал», – отметил Мюррей.

Шотландец также прокомментировал высказывание Пэта Кэша о том, что он скучный, и у него монотонный голос. «Если честно, меня это не волнует. Конечно, у меня не особенно интересный голос, но, понимаете, он мне и не нужен. Пусть мой теннис говорит за меня. Думаю, он такой захватывающий, так что...», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !