Накануне сезона в Риге хоккеисты рижского "Динамо" и подмосковного "Атланта" уже встречались в рамках Кубка LDz, и тогда латвийская команда выиграла в овертайме (5:4). Сегодня команда Юлиуса Шуплера на своем льду еще раз взяла верх над подопечными Федора Канарейкина.

Начало игры и последующее ее продолжение на протяжении двух периодов не вселяли уверенность в положительном исходе встречи для хозяев льда. Уже на первой минуте мастер-класс показал форвард сборной России Мозякин, накрутивший едва ли не всю пятерку рижан и только чудом не попавший в рамку хозяев. В дальнейшем снова защищавший ворота "Динамо" Эдгар Масальский еще, как минимум, дважды спасал свою команду от верных голов.

Дебют второго периода оказался закономерным продолжением происходившего в первом, и с интервалом в 21 секунду "Динамо" пропустило две шайбы после бросков Ландри и Поснова. Причем последний воспользовался грубейшей ошибкой Лавиньша.

Было от чего опустить руки. Однако потихоньку рижане стали раскатываться и напрягать Гербера пусть и бесхитростными, но пушечными выстрелами.

Все поменялось в заключительном периоде. С начала третьей 20-минутки минуло всего 2 минуты и восемь секунд, а "Динамо" уже было впереди — 3:2! Сначала Иггулден нашел пасом из-за ворот Ниживия, и Александр поразил владения непробиваемого до того Гербера.

Спустя 21 секунду (так же как и пропустили сами) рижане сравняли результат после щелчка подключившегося в атаку Гунтиса Галвиньша.

Здесь Федор Канарейкин поменял вратаря, но вышедший Егоров долго "сухим" не продержался. Размочил его юный Гинт Мейя уже спустя уже 41 секунду после появления второго кипера гостей на льду.

Теперь коуч "Атланта" взял тайм-аут. Это возымело действие на гостей, они успокоились и покатили отыгрываться. В одном из моментов Кваша так рвался к воротам, что снес Масальского, за что получил малый штраф. "Атлант" атаковал даже в меньшинстве. Так, за три минуты до финальной сирены, Жердев едва не сравнял счет — выручил Масальский.

За полторы минуты до конца периода гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и обосновались в зоне рижан. На щелчок от синей линии был выведен игрок, но тут самоотверженно сыграл Хосса. От него шайба попала к Ниживию, а Александру не привыкать забивать в пустые ворота — 4:2.

Теперь уже все было ясно, пусть "Атлант" и не оставил надежды отыграться, проведя остаток матча без вратаря. А динамовцы одержали четвертую победу в сезоне, набрали 12 очков и поднялись в Западной конференции на 10-е место. В своем дивизионе Боброва рижане — пятые из шести. Впереди у них игра с московскими динамовцами — соседями по дивизиону (у одноклубников из Москвы — 14 очков). Матч состоится 6 октября.

"Динамо" (Рига, Латвия) — "Атлант" (Моск.область) 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)
Шайбы: 0:1 Ландри (Жердев 21:09-бол.). 0:2 Поснов (Мирнов 21:25). 1:2 Ниживий ( Иггулден 40:23). 2:2 Галвиньш (Анкипанс 41:47). 3:2 Мейя ( Иггулден, Озолиньш 42:08). 4:2 Ниживий ( Хосса 58:49-п.в.)

Динамо: Масальский; Е.Редлих — Свитт, Иггалден — Фостер — Хосса; Сотниекс — Озолиньш, Ципулис — Спруктс — Ниживий; Галвиньш — Лавиньш, М.Редлих — Берзиньш — Дарзиньш; Сорокин, Мейя — Анкипанс — Цинкс

Атлант: Гербер (Егоров с 41:47-58:34, 58:49-60:00); Баландин — Быков, Мозякин — Ландри — Жердев; Зубарев — Канарейкин, Петров — Семин — Булис; Хомицкий — Луома, Поснов — Новотны — Мирнов; Кваша — Глухов — Нестеров

Броски: 25 — 27
Штраф: 8 — 14