Йоханнес Бе выиграл гонку преследования на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. После победы в спринте норвежец первым вышел на дистанцию и первым добрался до финиша несмотря на три промаха.

Бе почти на минуту опередил занявшего второго место Якова Фака. Словенец допустил один промах на четырех огневых рубежах. Третье место занял француз Мартен Фуркад, закрывший 15 мишеней из 20. Перед последней стрельбой он сохранял реальные шансы на победу, но расстался с ними после трех промахов.

Лучшим из россиян стал Максим Цветков, который занял шестое место с одним промахом. Антон Шипулин финишировал девятым.

Сильнейший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял 25-е место с шестью промахами. Победителю он проиграл более двух с половиной минут. Шесть раз промахнулся и Оскар Муйжниекс, который финишировал 52-м в конкуренции 60 участников. Как известно, в спринте Расторгуев стал 18-м, а Муйжниекс — 51-м.

Женскую гонку преследования выиграла словачка Анастасия Кузьмина. Она допустила один промах в стрельбе — на один меньше, чем занявшая второе место финка Кайса Макарайнен. Победительница спринта Дарья Домрачева финишировала третьей с одним промахом. Белоруска всего 11 секунд проиграла победительнице и менее двух секунд — Макарайнен. Татьяна Акимова стала седьмой — лучший результат среди россиянок.

В воскресенье этап в Хохфильцене завершится эстафетами.